Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

22. Основные положения устава фирмы.

Устав фирмы-это свод правил, регулирующих деятельность фирмы, ее взаимоотношения с другими организациями и гражданами, их права и обязанности в определенной сфере хозяйственной деятельности. Без устава фирму не зарегистрируют, и она не сможет

легально осуществлять свою деятельность.

Устав фирмы:

1) Общие положения

2) Предмет деятельности

3) Имущество и доходы фирмы

4) Права и обязанности владельцев

5) Управление фирмой

23. Соотношение учредительного договора и устава фирмы.

Учредит договор-это свод правил, регулирующий взаимоотношения

членов фирмы в сфере хозяйственной деятельности, определенной уставом фирмы.

Учредительный договор заключается только в случае, когда у создаваемого

предприятия два и более учредителей. Учредительный договор:

1) Общие положения

2) Основные виды деятельности

3) Обязательства учредителей

4) Организация фирмы.

Устав фирмы:

1) Общие положения

2) Предмет деятельности

3) Имущество и доходы фирмы

4) Права и обязанности владельцев

5) Управление фирмой

25. Предпринимательский бизнес на рынке финансовых инвестиций. Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в какое-либо предприятие, дело, отрасль с целью получения прибыли.

Различают следующие типы инвестиций:

1.Инвестиции в материальные активы: Это инвестиции которые либо непосредственно участвуют в в производственном процессе, либо непосредственно обеспечивают функционирование производственного процесса.

2. Инвестиции в денежные активы.

Они связаны с вложением в финансовое имущество путем приобретения долгосроч. прав или прав на участие в делах др. предприятий.

Долгосрочные права – обеспечиваются банковскими активами, ценными бумагами, предоставляемыми суммами.

Права на участие в делах других предприятий приобретаются через покупку акций, осущ-е паевых взносов.

2.Инвестиции в нематериальные активы.

Нематериальные активы – это ценности, приобретенные фирмой в результате переобучения персонала, внедрения новых технологий, проведения научно-исследовательских работ.

Материальные инвестиции.

В зависимости от задач, которые необходимо решить в результате инвестирования, мат. Инвестиции классиф. след. образом :

1.Инвестиции в новейшие эффективности – их цель – создание условий для снижения затрат фирмы и увеличения выручки за счет замены оборудования, применения инновационных технологий, перемещения производственных мощностей.

2. Инвестиции в расширение производства- выпуск товара для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующего производства.

3. Инвестиции в создание новых производств- новый для данного предприятия товар с реализацией на новых рынках.

4. Инвестиции ради удовлетворения требований гос.органов управления- они необходимы в случае когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворить требования различных органов в области экономических стандартов,безопасности прод-и.

Основной причиной такой классификации является различные уровни риска с которыми сопряжены инвестиции.

Инв-е является обязательным, иначе прод-я будет менее конкурентоспособной, т.к.

1.будут ниже ее качеств хар-ки

2.будет относительно более выс. себест-ть.

Билет 26 Налоговая система: плательщики, принципы налогообложения, объекты налогообложения. Налоговая система — совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания. ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ — а) по платежеспособности, исходя из дохода налогоплательщика, его финансовых возможностей; б) по получаемым выгодам, исходя из объема благ, получаемых от государства; в) на основе перераспределения получаемого дохода в пользу бедных слоев населения.  Объе́кт нало́гообложе́ния – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Является одним из обязательных элементов налога.

Билет 27 Прямые и косвенные налоги Прямые налоги – налагаются непосредственно на юридическое или физическое лицо и не могут быть переложены на других лиц. К прямым налогам относятся следующие налоги: подоходный налог, налог на прибыль корпораций, налог на операции с ценными бумагами, поземельный налог, налог на имущество, налог на наследство и др. Косвенные налоги – налоги, включающиеся в стоимость товаров и услуг. Платит косвенные налоги массовый потребитель. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, налог с оборота, таможенные пошлины. Особенностью косвенных налогов является то, что их относительно легко собирать.

Билет 28 Предпринимательская деятельность на рынке страховых услуг Предпринимательская деятельность, осуществляемая на рынке страховых услуг, состоит из следующих основных элементов: продажи услуг, которые опосредуются заключением договоров страхования; сбора страховых премий; формирования и размещения страховых резервов и фондов; осуществления страховых выплат по наступившим страховым случаям. Страхование как вид предпринимательской деятельности осуществляется специализированными субъектами рынка — страховыми организациями. Страховая деятельность как вид предпринимательства представляет собой деятельность страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых агентов, страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Билет 29 Информационный бизнес информационный бизнес охватывает деловые отношения, складывающиеся в сферах производства, сбыта и приобретения информации.  Информационный бизнес имеет две формы существования. С одной стороны , он является непременным атрибутом деятельности любого субъекта бизнеса вне зависимости от того, к какому именно направлению принадлежит эта деятельность. С другой стороны, он выступает как самостоятельное направление бизнеса, занятие которым предполагает –известную специализацию работающих в информационном секторе экономики предпринимательских фирм.

Билет 30 Понятие и виды рекламы Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.[ В рекламе в зависимости от ее назначения выделяются разновидности: • коммерческая; • некоммерческая (политическая и социальная реклама); • рекламируемому объекту. • рекламирование услуг; • рекламирование товаров; • аудитории: • деловая или бизнес-реклама (в основном носит информацион- ный характер); • потребительская реклама; • характеру воздействия: • массовая; • индивидуальная; • территории: • местная (локальная); • региональная; • национальная; • международная; • интенсивности воздействия: • агрессивная; • неагрессивная; • соответствию рекламному законодательству: • законная; • незаконная.

Билет 31 Предпринимательская деятельность на рынке труда Рынок труда (или рынок рабочей силы) представляет собой сектор рынка, субъектами отношений на котором выступают продавцы и покупатели рабочей силы. На этом секторе рынка встречают друг друга и знакомятся друг с другом работодатели и наемные работники. Таким образом, рынок труда является сферой непосредственных деловых отношений между субъектами наемно-трудового бизнеса и субъектами предпринимательского бизнеса.  Процессы производства товаров, оказания услуг, выполнения работ невозможны до тех пор, пока рабочая сила работников не соединится с материальным фактором производства – средствами производства. Соединение рабочей силы и средств производства имеет ключевое значение для деятельности любой предпринимательской фирмы, независимо от того, каким именно видом деятельности занимается данная фирма.  В том случае, когда функцию работника выполняет сам предприниматель, соединение рабочей силы и средств производства не представляет собой какой-либо проблемы, поскольку в данном случае предпринимателю не приходится вступать в деловые отношения с другими субъектами бизнеса. Однако положение существенно меняется, если для организации деятельности фирмы предпринимателю приходится привлекать наемных работников, являющихся, как нам уже известно, субъектами наемно-трудового бизнеса.

Билет 32 Бизнес-план: понятие, цели и задачи составления Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности Бизнес-план служит трем основным целям: Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект. Служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект. Банк при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе заемщика и его развитии после получения кредита. Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи: определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках; сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения. определить лиц, ответственных за реализацию стратегии; выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям. оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации; выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей; определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.; оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей; предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Билет 34 Понятие и виды коммерческих сделок Коммерческая сделка - коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Коммерческая сделка предполагает наличие:  -1- по меньшей мере двух ценностно значимых объектов;  -2- согласованных условий ее осуществления;  -3- согласованного времени совершения; и  -4- согласованного места проведения. Коммерческие сделки подразделяются на основные - купля-продажа продукции, патентов, лицензий, технологий, товаров и услуг и т.д., и вспомогательные сделки, связанные с доставкой объектов сделки от продавца к покупателю, — соглашения по перевозкам, страхованию, хранению, форме расчетов.

Билет 33 Форма и структура бизнес-плана Резюме Цели и задачи Анализ рынка Продукт План маркетинга План производства Управленческий персонал Источники и объём трудовых средств Финансовый план Деятельный финансовый план

Билет 35 Технология заключения сделок Правовым документом, закрепляющим коммерческую сделку, является контракт, где указывается предмет контракта, единица измерения, качество, условия, срок поставки, цена контракта (твердая, подвижная), условные сроки платежа (наличные, в кредит), формы расчетов (инкассовая, аккредитивная), гарантии, особые обстоятельства. Для совершения сделки необходимо соглашение о предмете и объекте контракта. Их четкое определение относится к существенным условиям контракта. Стороны обычно устанавливают в контракте конкретные сроки платежа. Если сроки не установлены прямо или косвенно, то платеж производиться через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя о том, что товар предоставлен в его распоряжение; при других условиях поставки - через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя об отправке товара.

Билет 36 Риск в предпринимательстве: сущность и классификация рисков РИСК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ — опасность недополучения дохода, возникновения материальных и финансовых потерь в предпринимательской деятельности. Различают допустимый риск, при котором уровень потерь не превосходит ожидаемой прибыли предпринимателя, критический риск с ощутимой вероятностью потерь, превосходящих расчетную прибыль, катастрофический риск, характеризуемый потерями, которые предприниматель не в силах возместить, ведущими к банкротству, краху бизнеса.

Билет 37 Виды потерь в предпринимательстве, их характеристика Потери, которые могут быть в предпринимательской деятельности, целесообразно разделять на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь.  Материальные виды потерь проявляются в непредусмотренных предпринимательским проектом дополнительных затратах или прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья, энергии и т. д. Трудовые потери представляют потери рабочего времени, вызванные случайными, непредвиденными обстоятельствами. Финансовые потери - это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг. Кроме того, финансовые потери могут быть при недополучении или неполучении денег из предусмотренных источников, при невозврате долгов, неоплате покупателем поставленной ему продукции, уменьшении выручки вследствие снижения цен на реализуемые продукцию и услуги. Потери времени существуют тогда, когда процесс предпринимательской деятельности идет медленнее, чем было намеченою. Специальные виды потерь проявляются в виде нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя, а также вследствие других неблагоприятных социальных и морально-психологических последствий. Чаще всего специальные виды потерь крайне трудно определить в количественном, тем более в стоимостном выражении.

Билет 38 Основные методы снижения рисков в предпринимательстве Диверсификация — это распределение капиталовложений между разнообразными видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны. Предприятие, неся убытки по одному виду деятельности, может получить прибыль за счет другой сферы деятельности. Диверсификация позволяет повысить устойчивость предприятия к изменениям в предпринимательской среде. Страхование — это передача определенных рисков страховой компании. Для снижения степени риска используются имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. Лимитирование предполагает установление лимита, т.е. определенных сумм расходов, продажи товаров в кредит, сумм вложения капитала и т.п. Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов предполагает установление соотношения между потенциальными рисками и размерами расходов, необходимых для преодоления последствий этих рисков. Такой способ снижения рисков обычно используют при выполнении различных проектов.

39.Сущность и фун-ии цен. Цена – это количество денег (товаров, услуг), за которые продавец согласен продать, а покупатель согласен купить единицу товара или услуги.Функции:учетная(позволяют сопоставлять различные блага, не сравнимые по потребительским характеристикам) Перераспределительная(перераспределение созданного общественного продукта между сферами экономики, хозяйственными звеньями, регионами)Стимулирующая(поощрительном и сдерживающем воздействии цен на разные сферы воспроизводства) балансирования спроса и предложения(балансирование может быть достигнуто при определенном уровне цен. В условиях классического (нерегулируемого) рынка цена выполняет роль стихийного регулятора общественного производства.)