Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

14. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

Законом «О некоммерческих организациях» определены следующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций:

1. Общественные и религиозные организации. Признаки: создаются для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей; общность интересов объединяющихся граждан.

2. Потребительские кооперативы-добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

3. Фонды. Признаки:отсутствие членства, имущественная база, созданная за счет добровольных имущественных взносов. Фонд явл своеобразным некоммерч банком, где сначала аккумулируются средства за счет пожертвований, а затем распределяются на уставные цели фонда

4. Учреждения- организация, созд собственником для осущ-я управленческих, социально-культурных и др функций некоммерч хар-ра и финансируемая частично или полностью собственником.

5. Некоммерческие партнерства- осн на членстве неком организация, учрежденная гражданами и (или) юр лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей.

6. Автономные некоммерческие организации- не имеющ членства неком организация, учрежд гражданами и (или) юр лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и пр.

7. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)-объединяются в целях координации их деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

8. Государственные корпорации- признается не имеющчленства неком организация, учрежденная РФ на основе имущ взноса и созд для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

15. Реорганизация фирмы и её виды.

Реорганизация переход прав и обязанностей другому лицу продолжающему его деятельность.

В гражданском кодексе предусмотрено 5 видов реорганизации:

- слияние- объединение двух или более фирм, в результате чего образуется новая фирма

- присоединение- прекращение одного или неск юр лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу.

- преобразование- прекращ. юр. лица одной орг-правовой формы с передачей всех его прав и обязанностей другому вновь созд. юр лицу иной орг-правовой формы.

- разделение- прекращ юр лица с передачей всех его прав и обязанностей нескольким вновь создаваемым юр лицам.

- выделение-на базе части имущества реорганизуемого юр лица создаётся новое юр лицо (или несколько) с правами и обязанностями в соотв с разделительным балансом.

Первые 3 вида осущ только с согласия гос органов для предотвращения хозяйствующих субъектов занимающих доминирующее положение на рынке.

Разделение и выделение либо по воле учредителей, либо не зависимо от воли ю. л. по решению уполномоченного гос органа или суда.

При слиянии, присоединении, преобразовании создается передаточный акт, в других случаях – разделительный баланс.