Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

16. Ликвидация фирмы.

Ликвидация – прекращение деятельности предприятия без права приемствования, то есть с момента ликвидации предприятия его права и обязанности к другим лицам не переходят.

Порядок ликвидации:

1.Лица, выступающие инициаторами ликвидации, назначают ликвидационную комиссию, к которой переходят полномочия по управлению делами предприятия, в том числе и обращаться в суд.

2.Ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс.

3.После согласования с органами регистрации начинается выплата в следующих очередностях:

1.гражданам, перед которыми предприятие несет ответственность за вред, причиненный здоровью. 2. выплаты выходных пособий и оплата труда гражданам работающим по договору.

3.требования кредиторов по обязательствам обеспеченным залогом имущества ликвидируемого лица.

4.задолжности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

5.остальные кредиторы.

4.После удовлетворения требований составляется ликвидационный баланс.

5.Предприятие считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый реестр ю. л.

17. Банкротство. Внутренние и внешние факторы. Процедура банкротства.

Банкротство - признанная уполномоченным гос органом неспособность должника удовлетворить в полном объёме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных гос платежей.

Внешние факторы: общеэкономические(влияние экономики страны), государственные(влияние гос-ва, его правовая, налоговая системы), рыночные.

Внутренние: операционные(управленческие, производственные), финансовые, инвестиционные.

Ликвидации — это конкурсное производство, кот примен к предприятию только в случаях, когда фине состояние должника настолько безнадежно, что отсутствует реальная возможность восстановить платежеспособность или назначенная арбитражным судом реабилитационная процедура не достигла цели.

Наблюдение-обеспечение сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника. задача наблюдения- принятие эффективных мер по сохранению имущества должника.

Финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Внешнее управление-реабилитационная процедура, напр на продолжение деят-ти предприятия и назнач арбитр судом на основании решения собрания кредиторов и осущ на основании передачи функции по управлению внешнему управляющему.

Мировое соглашение-процедура достиж договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств. Мир соглашение мб заключ на любой стадии рассмотрения арбитр судом дела о банкротстве.

18. Характеристика фирм крупного бизнеса (холдинги, ассоциации, концерны, консорциумы, финансово-промышленные группы)

Хо́лдинг-совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний.

Характерные черты холдинга:

-Концентрация акций фирм различных отраслей и сфер экономики или фирм, расположенных в различных регионах.

-Многоступенчатость

-Централизация управления: выработка единой тактики и стратегии в глоб масштабе;реорганизация компаний и определение внутр структуры холдинга;осущ межфирменных связей; финансирование капиталовложений в разработку новой продукции; предоставление консульт и технич услуг.

Ассоциация-одна из орг-правовых форм неком организаций, явл добровольным объединением юридических лиц. Целью созд ассоциации явл координации их предприн деятельности, а также представления и защиты общих, имущественных интересов.

Концерн- группа компаний. Типичным является сохран юриической и хозяйств самостоятельности участников, но с учётом координации со стороны доминир фин структур. Обычно участники концернов объединяют не только экономический потенциал, но и усилия в рыночной стратегии. Осно преимуществом концерна явл концентрация фин и др ресурсов.

Консорциум-организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

ФПГ- по законодательству совокупность юр лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои матер и нематер активы на основе договора о создании ФПГ. Среди участников ФПГ обязательно налич организаций, действ в сфере пр-ва товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.