Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

45.Сущность и состав оборотного капитала фирмы.

Оборотные производственные фонды по вещественному содержанию представляют собой предметы труда и орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. Оборотные средства (оборотный капитал) – совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Оборотные производственные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем – в производственную, снова в товарную и денежную.

46.Назвовите основные показатели эффективности и использования оборотного капитала.

1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств

2) коэффициент загрузки

3) время оборота

4)количество оборотов оборотного капитала за период

47.Роль маркетинга в развитии бизнеса.

Маркетинг-комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентир на удовлетворение потребностей конкр потребителей и получ прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркет программ.

Роль маркетинга не в том, чтобы делать продажи. Она в том, чтобы создавать наиболее благоприятные условия, чтобы компания смогла сделать больше продаж. Поэтому в некоторых случаях, маркетинг окажет поддержку так, чтобы поднять продажи. Самое важное в том, чтобы понять, что маркетинг заранее создает такой климат, что предполагаемые клиенты захотят иметь дела с Вашей организацией. Маркетинг помогает возвращать клиента — это открывает дверь для новых клиентов. Маркетинг делает продажи легче и проще.

Функции: аналитическая, производственная, сбытовая, управленческая, контрольная.

48.Инвистиционная политика фирмы. Любые инвестиции связаны с инвестиционной деятельностью предприятия, которая представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды:

> Консервативная инвестиционная политика.

> Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика.

> Агрессивная инвестиционная политика.

49.Основные этапы бизнес-планирования. Этапы планирования: 1) определение миссии – основного ориентира действий; 2) прогнозирование – оценка будущего состояния внешних и внутренних факторов; 3) формулирование целей (желаемых результатов). Цель должна быть четкой, ясной, конкретной, измеримой (ответ на вопрос «что»). Идеал – недостижимая цель; 4) программирование – создание планов действий, программ, графиков работ – планов во временной последовательности (ответ на вопросы «когда», «как»); 5) бюджетирование – определение объема работ и распределение объемов ресурсов по видам работ (ответ на вопрос «сколько»); б) формирование политики предприятия – составление общих правил деятельности на предприятии; 7) формирование процедур действий (бизнес-процессов).