Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

19. Фирмы с участием государственного и иностранного капитала. Транснациональные компании.

Возможность и пути взаимодействия фирм с иностранным капиталом с субъектами предпринимательского бизнеса, зарег на территории РФ. Таковыми являются

-различные формы осущ сделок зарегистрированными за рубежом предприним фирмами с зарег в Р субъектами предприн бизнеса на рынках товаров и услуг, кредитов, инвестиций, информационных ресурсов и других;

-деятельность на территории Р предприним фирм со стопроцентным участием ин капитала, зарегистрир в РФ;

-деятельность на тер РФ предприним фирм со стопроцентным участием ин капитала, зарег за пределами РФ, но имеющих право (благодаря лицензиям, спец разрешениям) на осущ предприним деятельности на тер РФ;

-деятельность предприним фирм, зарег за пределами РФ, посредством своих филиалов, не имеющих прав юридического лица, зарегистрированных в РФ;

-деятельность предприн фирм, зарег на территории РФ, со смешанным участием российских и иностранных учредителей.

Транснациональная компания(ТНК)-компания,владеющая производств подразделениями в нескстранах. По др источникам определение ТНК-компания, международный бизнес которой является существенным.

Горизонтально интегрированные ТНК- управляют подразделениями, распол в различных странах, производ одинаковые или подобные товары.

Вертикально интегрированные ТНК- управляют подразделениями в опред стране, кот производят товары, поставляемые в их подразделения в др странах.

Раздельные ТНК-управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.

В целом ТНК обеспечивают около 50 % мирового промышленного производства.

20. Понятие предпринимательской фирмы и её виды.

Фи́рма-юридически оформленная организация, владеющея одним или несколькими предприятиями и использующуя экономические ресурсы для производства товаров и оказания услуг, с целью получения прибыли.

По формам собственности фирмы разделяются на частные, частно-государственные и государственные

Частные фирмы: единоличные, товарищества и акционерные общества в зав от того, один или много человек явл собственниками.

Единоличные (индивидуальные)-фирмы, где все предприним функции выполняет 1 чел (или семья). собственник и управляющий — это одно лицо

Акционерное общество (корпорация)-тип фирмы, объедин мелкие капиталы, где доля каждого подтверждена ценной бумагой — акцией, дающей право участвовать в управлении фирмой и получать часть ее прибыли в виде дивиденда.

Если акции свободно продаются всем желающим, то это ОАО. Если акции продаются только опред кругу лиц-ЗАО. Если акционеры доверяют собственные капиталы фирме и не претендуют на участие в ее управлении, то это общество с огран ответственностью.

Когда гос-во преобретает контрольный пакет акций, позволяющим влиять на экономические решения фирма становится частно-государственной.

Национализации предприятий, т. е. полного превращения частных предприятии в государственные.

21. Подготовительный этап создания предпринимательской фирмы.

Первый этап – подготовительный. На этом этапе проводится собрание учредителей, на котором официально принимается решение о создании и регистрации фирмы (а так же какой именно тип фирмы), определяется размер ее уставного капитала и доля в уставном капитале каждого из учредителей. Также на собрании учредителей утверждается кандидатура ген директора создаваемого предприятия.

Следующий этап регистрации самый длительный. Именно на этом этапе собираются все основные документы для регистрации фирм.