Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

40.Классификация цен.

1. цены, используемые в массовом товарном производстве (строительная продукция в виде строительных материалов и конструкций);

2. цены на строительную продукцию в виде строительных услуг.

3.в зависимости от места передачи товара покупателю:

4.как степени свободы цен от воздействия государства при их определении:

• свободные цены (цены свободно складываются на рынке);

• регулируемые цены (складываются под влиянием спроса и предложения, а государство оказывает на них воздействие путем прямого ограничения их роста или снижения, путем регламентации рентабельности. Размер торговой надбавки составляет 20-25%).

41.Основные методы ценообразования. Методика ценообразования — совокупность правил построения цены, отражающих специфику отраслей, производств, продуктов.

Расчетные методы ценообразования — методы, базирующиеся главным образом на учете внутрипроизводственных условий фирмы

Затратные методы — разновидность расчетных ценовых методов, в основе которых лежит учетпроизводственных затрат в той или иной фирме.

Метод полных издержек

Ценовой метод полных издержек - метод формирования цен на основе всех затрат, которые вне зависимости от происхождения списываются на единицу того или иного изделия

42.Издержки производства фирмы:сущность и виды. Издержки производства — затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей.Виды-пременные и постоянные,прямые(которые могут быть непосредственно отнесены на конкретную продукцию) и накладные(которые могут быть отнесены только на всю продукцию, либо на несколько видов) В экономической теории важную роль играют предельные издержки – издержки, которые приходятся на производство дополнительной единицы продукции. При линейной зависимости издержек от объема выпуска (широко используемое предположение) переменные издержки на единицу продукции равны предельным.

43.Организация бизнес-планирования на фирме. Планирование бизнеса - это определение целей и путей их достижения, посредством каких-либо намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами. В ходе планирования составляется программный документ (бизнес-план), программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

44.Сущность и состав основного капитала фирмы. Основной капитал — это денежная оценка основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования. В этой связи фонды переносят свою стоимость на производимый продукт по частям. В состав основных фондов входят объекты производственного(фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности) и непроизводственного назначения(обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры.). По натурально-вещественному признаку основные фонды подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование