Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
панкротов шпоры2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
170.18 Кб
Скачать

2. Конституция 4 республики во Франции

Самым важным событием внутриполит жизни Франции – были выборы в Учредительное собрание и принятие новой конституции. Выборы в Учредительное собрание и референдум о его полномочиях состоялись 21 окт 45г .выборы происходили по пропорциональной системе , в соответствии с которой число депутатских мандатов прямо пропорционально количеству голосов, полученных каждой партией. Право голоса было предоставлено женщинам . Подавляющеебольшенство избирателей высказывались за созыв Учредительного собрания , оно должно было разработать конституцию, сформировать правительство и осуществлять функции парламента вплоть до вступления конституции в силу. по числу собранных голосов на первом месте – было коммунистическая партия, н втором - МРП, на третьем месте социалистическая партия.

Компартия предложила образовать правительство из коммунистов и социалистов, главой которого должен был стать Торез ( ген секретарь ФКП), , руководство социалистической партии отклонило такое предложение, считая , что в правительство надо включить представителей МРП. В результате было сформировано коалиционное правительство под председательством генерала Де Голля. Туда вошли коммунисты, представители МРП и социалисты, вскоре между партиями и группировками начались серьезные конфликты. Де Голль считал что учредительное собрание - орган законод . власти - не должно вмешиваться в повседневную деятельность правительства. Социалисты и коммунисты полагали ,что парламент должен постоянно контролировать исполнительную власть. Когда Учредительное собрание большинством голосов социалистов и коммунистов потребовало сокращения военных расходов, Де Голль не желая ни подчиняться Учредю Собранию ни насильственно распускать его, ушел в отставку 20 января 46г официально объявил свое решение.

19 апр 46г Учр собр-е одобрило проект конст-ции, а в мае 46 г Учредительное собрание вынесло на референдум подготовленный проект конституции , в нем были зафиксированы социальные и экономические права: право на труд, на отдых, права на забастовки, равенство прав мужчины и женщины. Руководящее место в высших гос.органах отводилось однопалатному национальному Собранию , обладавшему широкими правами, и контролировавшему деятельность правительства. Проект конституции вызвал решительное противодействие правых сил , радикалов и партии МРП , которые боялись , что в однопалатном Национальном Собрании смогут получить преобладание левые партии. Противники проекта требовали расширение полномочий президента и создание 2хпалатного парламента , этот проект конституции был отклонен большинством голосования . 2 июня 46 г состоялись выборы во второе Учредительное собрание , которое приступило к разработке нового проекта конституции. Желая быстрее покончить с временным режимом , коммунисты и социалисты пошли на встречу МРП , согласились внести в конституцию положения о 2хпалатном парламенте и расширили полномочия президента. На референдуме 13 окт 46 гновый проект конституции был утвержден голосами избирателей ( 52,3%)

Согласно Конституции 46 г – Франция провозглашалась «светской, демократической, социальной Республикой» к политическим правам и свободам добавлялись социальные права : право на труд, на отдых, на соц. обеспечение, на образование. Декларировались равенство прав мужчины и женщины , право трудящихся на участие в руководстве предприятиями , на профсоюзную и политическую деятельность , право на забастовку. В конституции говорилось, Франция обязывается избегать всякой системы колонизации , оснванной на произволе. Наименование Французской империи, заменялось на Французский Союз.

Конституция 46 г была конституцией парламентского типа , центральную роль в системе органов гос. власти играл парламент, состоящий из национального собрания и Совета республики . Национальное собрание избираемое на 5 лет, прямым всеобщим голосованием издавало законы. Совет республики, избираемое косвенным голосованием, мог отсрочить их принятие. Правительство несло ответственность перед национальным собранием и по его требованию должно было уходить в отставку. Президент избирался парламентом на 7 лет . Он назначал председателя Совета министров , однако все его остальные акты нуждались в утверждении правительством. В ноябре 46 г были первые выборы в национальное собрание . компартия заняла первое место собрав 28,6% голосов, это был наивысший результат за всю историю ФКП, на втором были МРП и на третьем месте были социалисты. Вступлением в силу конституции и Проведением выборов в Национальное собрание закончился временный режим , начался период 4 республики, который длился 12 лет , с 46- 58гг.

.