Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
панкротов шпоры2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
170.18 Кб
Скачать

22. Шоковая терапия. Валенсы в Польше . Мозовецкий.

До 88 г в Польше искали варианты развития, все меры носили половинчатый характер, реформа не давала развития. В 88 г премьер министром Польши стал демократ Мичислав Роковский, он понял что эк – ка страны дальше так развиваться не может . Он предложил пакет экономических реформ, состоявший из 19 законов :

  • С 1 янв 89 г каждый поляк имел право открыть свое предприятие и в течение 14 дней его заявка должна быть удовлетворена

  • Все сектора экономики имели равный доступ к сырью, энергии и материалам.

  • Были отменены ограничения на продажу бензина и угля.

  • Все сектора имели права на кредиты

  • Гос. дотаций никому не выделялись все предприятия работали за свой счет

  • Контроль за деятельностью предприятий всех секторов

  • В случае забастовки – все траты были за счет предприятий.

  • Роль государственной политики в экономике менялась , снижалась до минимума. В руках государства оставались только финансовые рычаги, водился закон об акциях и объявлялось золото – валюта конвертируемой.

По этим вопросам был проведен референдум, результаты были на половину. Половина была за нововведения, а половина против.

88 – 89 гг оказались годами переломными и в плане политическом. Кризисное положение сложилось в 80 м гг. Был создан проф центр «Солидарность», во главе него был Лех Валенса, лидер сопротивления «Солидарности» , в апр – мае происходят выступления , подавляя волну народного протеста правительство проводит политику « кнута и пряника» Однако в авг 88 – происходит вторая волна выступлений, менее масоовая, в большей степени выступала молодежь. –это было второе возрождение Солидарности: создавались новые комитеты по всей стране, создавалось теневое правительство, туда входили люди ученые, создается теневой парламент.

Валенса дали право выезжать за границу дали право свободно выступать. В стране было проведено 5 политических реформ : легализация « Солидарности», введение Поста президента, создание в Польше 2х палатного парламента, проведена реформа избирательной системы, отказ от референдума, провести реформу суда, сделать его независимым. – эти реформы вызвали раскол в партии. Правительство Роковсского просуществовало недолго , его не поддержал парламент как коммуниста, в авг 89 г Роковский отправился в отставку. Президентом избирался генерал Ярузельский до 90 г, а когда состоялись массовые выборы , на смену в авг 89 г - правительство возглавил Мозоветский. В свое правительство он включил коммунистов и членов «Солидарности».

Программа Мозоветского состояла :

  • Вытянуть страну из экономического кризиса, перевести на рыночные рельсы

  • Перевести на рельсы полит плюрализма, создать многопартийность.

  • Ликвидировать ненавистную крестьянам практику закупки с\х продукции по гос. ценам.

  • Добиться от западный стран без % кредитов на сумму 10 млр$ .

  • Укротить финансовый кризис путем изъятия лишних денег.

Правительство разработала план радикальных реформ : план Бальцеровича : увеличить безработицу до 1 млн ЧК, инфляцию – 60 % в месяц, обеспечить выход Польши . Правительство Мозоветского получило экономику в состоянии глубочайшего кризиса с 87 г – Польшу стала изматывать инфляция, причинами были : полит нестабильность, резкое повышение зарплаты в 88 г без обеспечения товарами и отмена контроля над ценами.

С 1 янв 88 г Мозоветский разработал программу антиифляционных мер ( шоковая терапия) : 1) прекращение эмиссии (выпуска денег необес – х товаров, резкое дорожание кредитов)

2) отказ от всех государственных субсидий.(на товары массового спроса)

3) снятие контроля над 90 % товара, над ценами, под контролем – только цены на лекарство, электричество, транспорт, но увеличить цены на эти товары.

4) введение конвертир -ти золота и удешевление его , отмена монополии на внешние товары.

5) политика сдерживания роста зарплаты и резкое увеличение налога на ее повышение. Началась активная приватизация культуры, образования и спорта.

Летом 90 г – были разногласия между Валенсо и Мозовецким по вопросам реформирования экономики и общества : отношения между ними обострялись и из – за выборов 90 г. Бвло 3 кандидата : Валенса, Мозовенцкий, Тыминский. Законоизбранным президентом был избран Валенсо, он назначил министра Балецкого, а заместителем Бальцеровича.