Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
панкротов шпоры2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
170.18 Кб
Скачать

24. Италия 1945-1980-е гг.

Итоги итальянского сопративления. Фашизм в Италии просуществовал более 20 лет. Летом 43 фашизм рухнул. 25 июля Муссолини отстранен от власти. После капитуляции Италии (сентябрь 43) северная и центральная часть оккупированы гитлеровскими войсками, восстановившие режим Муссолини. Антифашиские партии перешли к единству за освобождение страны, уничтожение фашизма. Так началась итальянское Сопротивление. Апрель 45 всенародное восстание в крупных городах Северной Италии – освобождены до прихода союзнеческих войск(конец сопр). Активная роль в сопр- рабочий класс (Итал коммунистич парт + Итал социалистическая парт пролетарского единства) выступали вместе с крестьянством, интеллегенцией, буржуазией. Антифашистская коалиция у власти. Победа республики. С апр 44г блок антифаш партий, сотруднич в рамках Комитетов национального освобождения КНО, превратился в правительственную коалицию. Левое крыло ИКП, ИСППЕ и возникшая в 42г Партия действия. Центр – католическая Христианско-демократическая партия ХДП (обращалась ко всем католикам, массовый характер 1млн ч). В течении 3 лет (до мая 47г) сменилось 7 правительств. Это период острой полит борьбы по всем пробл. Рабоч класс восстановил профсоюзные организации. 44г – всеобщая итальянская конфедерация труда ВИКТ – объединил все проф-ы. В уставе принцип независимости от полит партий и гос-ва. Крупная победа – введение подвижной шкалы з\п, т.е автоматич повышение в зависимости от роста цен. По инициативе коммунистов – запрещение произвольных увольнений батраков и сгона с земли арендаторов, передача в пользование кооперативов необрабатываемых земель. Распущена фашистская партия, милиция. Чистка гос аппарата от фашист элементов. Встал вопрос о форме гос устройства левые и ХДП за республику, либеральное крыло за сохранение монархии. 2 июня 46г референдум – победа сторонников республики, в учредительное собрание выбрали ХДП 35%, ИСППЕ 20%, ИКП 18%. Конституция 47г. Проект конституции вырабатывался учередит собр. Споры о взаимодействии церкви и гос-ва. В итоге гос-во и церковь независимы. Главой по констит – президент ( 7 лет), избирался на совместном заседании 2 палат ( палаты депутатов и сенат) и представителей автономных областей. Италия провозглашалась демократической республикой, основывающейся на труде. В Констит закреплялось ограничение рабочего дня и равной оплаты за равный труд, право на еженед отдых и ежегодный оплачиваем отпуск, социальное обеспеч, свобода профсоюзов, право стачек.

В начале 47 произошел раскол в социалистической партии, от нее отделилось правое крыло во главе с Дж. Сарагатом, выступившое против сотрудничества с коммунистами. В мае 47 – правительственный кризис, завершившийся созданием однопартийного правительства христианских демократов во главе с Де Гаспери.

ХДП удалось совершить разрыв антифашистской коалиции благодаря: активной поддержки США, Ватикана, правых сил внутри Италии. А ИКП и ИСППЕ упустили момент для мобилизации масс в защиту единства партий.

Установление полит господства ХДП. Углубление раскола в рабочем движении. Правительство ХДП стремилось ослабить ИКП и ИСП. 18 апр 48 предстояли выборы в республиканский парламент. Правительственный лагерь пытался любой ценой не допустить победы созданного ИКП и ИСП блока под названием Народно-демократический фронт. На выборах (называли «грязными») Нар-дем фронт получил 31% (потеряли ок 8,5%), ХДП – 48% завоевав господствующее положение в парламенте. В правительстве ХДП принадлежало большинство министерских постов. 14 июля в Риме покушение на ген секреторя ИКП Тольятти, тяжело ранен. Покушение совершил Палланте – антикоммунист. Ответом стала сначала начавшаяся стихийно, а затем поддержанная ВИКТ всеобщая политическая забастовка –участвовало ок 7 млн чел. Забастовка могла перерасти в столкновение со властью, что поставило бы ИКП и ВИКТ вне закона, поэтому 16 июля она была прекращена. После этого католические профсоюзы вышли из ВИКТ и создали собственный профцентр – итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся ИКПТ. В 1950 г партия социалистов опять раскололась, вышла правая группировка во главе с Дж. Ромитой. Позднее Ромит и Сарагат объединились образовав Итал социал-демократическую партию (ИСДП).

Клерикальные и авторитарные тенденции во внутренней политике ХДП.

Политич курс ХДП получил официальное благословление Ватикана. Папа объявил об отлучении от церкви коммунистов, социалистов м всех кто отдаст за них голоса. Возглавляемое ХДП правит-во взяло курс на подавление силой массовых выступлений трудящихся. Кровавые расправы 49-50 унесли десятки жизней.

Внешняя политика ХДП в конце 40-х – начале 50-х гг. В июне 48 США и Италия заключ соглаш сроком на 2 года о предоставлении эконом помощи по плану Маршала. Общий объем поставок – 1,3 млрд долларов. Американская помощь позволила Италии преодолеть наиболее тяжелые для населения последствия войны, способствовала смягчению социальной напряженности. Правительство Де Гаспери добилось от США приглашения Италии в число стран создавших НОТО. В 1950 на территории Ит размещены военные штабы и контингенты войск НОТО. С США подписано соглаш «о взаимной помощи в целях обороны». В Ит поставлялось Америк оружие, а Ит передовала в распоряжение США ряд портов, военно-морских баз, аэродромов. Левые партии организовали движение против участия Ит в НОТО. Ит была в числе 6 стран заключивших в 1951 соглаш о создании Европейского объединения угля и стали, 52 –договор о Европейском оборонительном сообществе.

Аграрная реформа 1950. 49- 50 гг массовые крестьянские выступления, что заставило правительство провести аграрн реф. На Юге крестьяне в основном были безземельными, на кабальных условиях арендовали землю у помещиков. Крестьяне начали занимать пустующие земли. Крестьянское движение было поддержано ИКП. Крестьяне шли занимать помещичьи земли под красными флагами. Создавались крестьянские органы борьбы за аграрн реф – земельные комитеты. ИКП начал разрабатывать проект реформы. По нему предлагалось установление предельного размера земельной собственности в 100 га, выкуп гос-вом излишков и передачу на льготных условиях в пользу крестьян. Парламент отклонил его, в 50 г одобрил 2 частных правит законопроекта (Калабрия и области Центра, Юга, Сицилию). По нему изъятие у владельцев излишков более 300 га. По всем районам где проводилась реформа отчуждению подлежало ок 720 тыс га. Облегчалась покупка земли – налоговые льготы, гос кредиты. В итоге к 59 г в руки крестьян перешло ок 1,5 млн га земли.

Попытка пересмотра избирательной системы и ее провал. ХДП в виду предстоящих выборов 53г выдвинула проект избират реф. Он предполагал переход от предоставления мандатов пропорционально числу собранных каждой партией голосов к такой системе, при которой 50% голосов плюс 1 голос давали собравшей их партии право на 2\3 парламентских мест. – «мошеннический» проект. Вызвал возмущение общественности. ХДП удалось добиться одобрения проекта в парламенте. Левые продолжали борьбу против проект т.е. если на выборах ХДП не дотянут до нужного % голосов. Цель достигнута на выборах 7 июня 53 за ХДП 40%, ИКП – 22%, ИСП – 12%. Провал закона и сохранение пропорциональной системы.

ХДП после Де Гаспери. Центризм. После провала выборов 53 Гаспери признал свое поражение. Выдвинул лозунг «ничего не изменилось», попытался создать однопартийное правит-во в расчете на монархистов и неофошистов. Это правит-во не получило доверия парламента. Гаспери вынужден уйти с полит сцены и через год умер. В авг 53 правит-во сформировал Дж Пелла, это прави-во было переходным и просуществовало до 54. В феврале 54 создание правит-ва М. Шельбы, образовалась коалиция ХДП с либералами и социал-демократами, получившее название центристское. Центризм означал отказ от сотрудничества с крайне правыми партиями и дальнейшего расширения в лево. На протяжении 6 лет (до 60г) у власти сменилось 5 правительств.

Итальянское «экономическое чудо». С нач 50-х период быстрого индустриального развития, обгоняя по темпам прироста промышленной продукции все западноевропейские страны. За 50-63 гг объем промышленного производства вырос втрое. Высокими темпами развивалась хим пром (перераб нефти, газа, производство синетического волокна, пластмасс) и точное машиностроение. Это произошло благодаря крупным капиталовложениям в ключевые отрасли произ-ва. Для перевооружения промышленности использовались рычаги гос вмешательства в экономику. +экономическая интеграция стран Западной Европы. Равит пром вызвало миграцию в город сельского населения 50-60гг из деревни ушло 1,8 млн чел. Сделав за годы «экономического чуда» скачок вперед в своем хозяйственном развитии, Ит по-прежнему оставалась страной острых социальных проблем. Усиление промышленного потенциала Севера проходило при продолжающемся отставании аграрного Юга.

Италия в 1960-1970-е гг.

В 1955 году правительство нового премьер-министра Антонио Сеньи (1891-1972) сыграло активную роль в переговорах о создании Европейского общего рынка. Подписание соответствующих договоров состоялось в Риме 25 марта 1957 года. Результаты выборов 1958 года подтвердили незначительный, но все же постоянный отток голосов в поддержку левых социалистов. Победу на выборах одержали социалисты и христианские демократы, больше всего голосов потеряли крайне правые партии. Выборы показали, что эра монопольного правления ХДП подошла к концу. В 1962 Съезд ХДП утвердил стратегию левого центра и хрестьянский демократ Фанфани сформировал правительство из представителей ХДП, социал-демократов и республиканцев. С 1963 года в левоцентристских правительствах стала участвовать Итальянская социалистическая партия. Во главе этих правительств в 1963-68 и 1974-76 стоял Моро (хрестьянский демократ). Правительство левого центра осуществляло ряд реформ: 1) 1962 г. - национализация электроэнергетической промышленности, вполне устраивали левых. Крестьянская компании, чья собственность национализировалась получили от гос-ва солидную компенсацию. 2) 1965 г. - вводится программирование в госсекторе, 1967 г. - начинает действовать 5летний план. Директивы плана были необязательны для частного сектора. 3) реформа системы образования: бесплатное и обязательное образование. 4) повышение з/п, 40час-я рабочая неделя, расширение прав профсоюзов. В то же время левый центр столкнулся с ухудшением экономической ситуации: замедление темпов экономического роста => кризис! => необходимость смены экономической стратегии - вытеснение экстенсивного пути новыми высоко технологическими процессами. На протяжении 1970-х годов в Италии наблюдалась сильная инфляция и высокий уровень безработицы. Главной причиной было резкое повышение цен на нефть после 1973 года. Ситуация осложнилась из-за уступок, сделанных профсоюзам и государственным служащим, чтобы восстановить равновесие после забастовок и волнений 1968-1969 годов. Неудачи последующих правительств, попытавшихся найти выход из ухудшившегося экономического положения, коррупция в высших эшелонах власти, рост насилия и преступности подрывали авторитет христианских демократов. Начался рост социального протеста во второй половине 60-х- нач. 70-х гг. => 1970- статут прав трудящихся. Уступки трудящимся вызвали реакцию праворадикальной оппозиции. Активизировались неофашистские организации. В 1970-е годы заметной чертой жизни Италии стал терроризм левых и правых экстремистов. Наиболее известной группировкой были т. н. «красные бригады». Нападения на общественных деятелей достигли кульминации, когда в 1978 году был похищен и убит христианско-демократический лидер Альдо Моро. Во главе неофашистского движения стояла партия ИСД, которая объединившись с монархистами и стала называться Итальянской социальным движением – национально правые силы (ИСД-НПС). Однако преступления фашистов компрометировали ее. На выборах, которые прошли в 1976 году, ИСД потеряла большое кол-во голосов. => противоречия в партии и как итог - раскол. Парламентские выборы 1976 года принесли победу левым силам. Премьер-министором стал Джулио Андреотти (хрестьянский демократ). 1976-79- политика национальной солидарности. 1977 г. - 6 партий подписали с правительством Андреотти соглашение о мерах по стабилизации экономики, борьбе с терроризмом и др. => раздражение правых партий => похищение и убийство Моро. 1979- компартия покинула парламентское большинство и перешла в оппозицию ХДП.

В 80-е годы в Италии у власти находилось правительство из пяти партий: христианских демократов, либералов, республиканцев, социал-демократов и социалистов. Впервые в истории Италии это правительство возглавил социалист Бенедетто Краски. Это правительство в своей политике использовало новые либеральные рыночные методы. В это время в промышленности большой

удельный вес имел государственный сектор (3/4 добывающей промышленности, 1/2 - сталелитейной, 70% судостроительной, 2/3 – электромеханической). Была проведена частичная приватизация государственных предприятий, ликвидированы убыточные государственные предприятия. Кроме того, правительство Краски

проводило политику « «жестокой экономии, главным образом за счет трудящихся: было ограничено действие « скользящей шкалы» заработной платы, сокращены расходы на здравоохранение, просвещение, социальное обеспечение.

Правительство повело энергичную борьбу с мафией, ограничило влияние церкви на школу и семейное законодательство. В эти годы отмечается возрастание активности левых сил, что выразилось в увеличении количества и массивности забастовок. В 1980 – 1982г.г. по всей стране бастовало 42 млн. человек, что вдвое больше, чем в США, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии вместе

взятых. Забастовки проходили не только в связи с экономическими требованиями, но и в связи с размещением американских крылатых ракет на Сицилии, в защиту окружающей среды выступало движение « зеленых». В правительстве также не было стабильности и постоянно шло соперничество

между христианскими демократами и социалистами.