Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
панкротов шпоры2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
170.18 Кб
Скачать

26. Роль хдс – хсс в партийно-политической системе фрг.

ХДС (Христианско-демократический союз) Германии, созданный в 1945 г. на идеологической платформе «среднесословных» социальных групп, находившихся под влиянием не только католической, но и традиционно буржуазной, консервативно-либеральной культуры, добился гораздо больших результатов. В том же году был создан его баварский партнер - Христианско-социальный союз (ХСС). Две партии как бы поделили сферы влияния: ХСС занимается исключительно Баварией и не составляет конкуренции ХДС в других федеральных землях. Выступая единым блоком, оба союза, тем не менее, самостоятельны и организационно совершенно независимы. Слово "союз" в названии партии означает сознательный отказ от конфессиональных, классовых, сугубо партийных интересов и подчеркивает, что это образование имеет характер массового движения.

Идеологическая концепция христианских демократов предопределила основные пути соц-экономического и полит-го развития ФРГ в послевоенные годы. В принятой в 1953 г. гамбургской программе были закреплены принципы конституционно-правового строительства западного Германского государства и социально рыночного хозяйства как национальной экономической системы. Ориентация партии на дух возрождения немецкой нации. ХДС вступила на антикоммунистический курс. Отказ от признания ГДР, сотрудничество с НАТО, Европейскими интеграционными структурами. В дальнейшем эта идеологическая концепция ХДС предопределила основные пути политического и социально-экономического развития ФРГ. Под руководством Аденауэра ХДС одержал победу на выборах 1953, 1957, 1961 гг. Баварский ХСС сохранял в эти годы автономию, но в 1951 году официально закрепил сотрудничество с ХДС в рамках рабочего содружества. ХДС/ХСС стал основой устойчивого парламентского большинства, образуя единую фракцию и проводя скоординированную политику. ХДС/ХСС стал блоком партий умеренного консерватизма. Их программы неоднократно трансформировались. Главные их принципы - соблюдение в политике этических основ христианства, идея "социальной рыночной экономики", прочная интеграция ФРГ в западные структуры и приверженность западной системе ценностей. Представитель блока был избран в 1959 г. на пост президента (Хайнрих Любке). С момента образования ФРГ до 1969 года, а затем в 1982-98 годах ХДС/ХСС находился у власти в стране. Его партнером по правительственной коалиции была, как правило, либеральная Свободная демократическая партия (с 1961 по 1966 и с 1982 по 1988 годы). С 1966 по 1969 годы ХДС/ХСС правил в рамках "большой коалиции" совместно с СДПГ. Вторая "большая коалиция" образовалась после выборов 2005 года.

В 70е блок по прежнему образовывал наибольшую партийную фракцию в парламенте. Но пока не мог бороться за создание своего правительства. Не простыми были отношения м/у ХДС и ХСС. После поражения на выборах в 1976 г. коалиция пережила кризис. Г. Коль начал модернизацию идеологической платформы партии. => «программа принципов» 1978 г. Он пытался найти компромисс м/у традиционными устоями своего движения и современными идеями. В программе были соединены принципы Атлантической солидарности и признание важности укрепления общеевропейской безопасности под эгидой СБСЕ, объявлялся открытым германский вопрос, но заявлялось о соблюдении всех договоренностей, достигнутых м/у ФРГ и ГДР. Верность концепции социально рыночного хоз-ва, но и доказывалось необходимость обновления национальной экономической системы. Канцлерами от ХДС были: Аденауэр 1949-63, Эрхард 1963-66, Кизингер 1966-69, Коль 1982-98. В период, когда канцлером страны был Конрад Аденауэр, произошло возвращение Германии в семью европейских народов, Людвиг Эрхард стал отцом "экономического чуда", а при Гельмуте Коле Западная и Восточная Германия вновь объединились в одно государство.