Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bioximia_otveti_2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
92.2 Кб
Скачать

Эталон ответа на билет №1

Задача

«Методы клинических лабораторных исследований»

Эталон ответа к задаче:

1. Если мочи мало, то ее разводят в 2-3 раза дистиллированной водой, а потом полученную цифру относительной плотности умножают на степень разведения.

2. Урометры откалиброваны для температуры окружающей среды равной 15°С. При повышении температуры на каждые 3°С прибавляют 0,001, а при понижении – вычитают 0,001.

Если в моче имеется белок в количестве, превышающем 6-7 г/л, то вносят поправку: вычитают из относительной плотности мочи 0,00026 на каждый 1 г/л белка.

При наличии глюкозы – вычитают 0,004 на каждый 1% глюкозы.

3. Повышение относительной плотности выше 1,030 – гиперстенурия; понижение ниже 1,010 – гипостенурия.

4. Закончив определение относительной плотности, урометр опускают в стаканчик с дезинфицирующим раствором, дно которого выложено ватой или бинтом. Вне работы урометры хранятся в специальных картонных футлярах цилиндрической формы.

Эталон ответа к задаче:

  1. Гликозилированный гемоглобин является продуктом неферментативной конденсации глюкозы с аминогруппой концевого валина бета-цепей гемоглобина. При увеличении его содержания в тканях развивается гипоксия. Норма гликозилированного гемоглобина - 4 - 6% от общего гемоглобина.

  2. Отмечена прямая зависимость между уровнем глюкозы и содержанием в крови гликозилированного гемоглобина. В отличии от концентрации глюкозы в крови концентрация гликозилированного гемоголобина не подвержена случайным и суточным колебаниям, поэтому он является ретроспективным и интегральным показателем гликемии за предшествующие 3 месяца (за период жизни эритроцитов).

  3. Определение гликозилированного гемоглобина основано на аффинной хроматографии. От гемолизата крови, добавленного в колонку с сорбентом на 1-м этапе отделяется нормальный гемоглобин от гликозилированного гемоглобина, который связывается с 3-аминофенилборной кислотой, привитой к сорбенту, а на 2-м этапе при помощи сорбитола фракция гликозилированного гемоглобина элюируется из колонки.

  4. Лабораторная ошибка присутствует в варианте №3, т.к. гипергликемия должна сопровождаться повышением гликозилированного гемоглобина. Необходимо найти ошибку в результатах определения глюкозы, повторить исследование, обратить внимание на пробоподготовку.

Эталон ответа на билет №2

Задача

«Методы клинических лабораторных исследований»

Эталон ответа к задаче:

1. При эритремии повышается концентрация гемоглобина до 200 г/л и более, эритроцитов до 10,0-12,01012 /л; может развиться умеренный лейкоцитоз; в лейкоцитарной формуле нейтрофилез со сдвигом влево. Увеличено количество базофилов. Могут встречаться нормобласты. СОЭ замедлена (0-2 мм/час). Умеренный тромбоцитоз.

Таким образом, характерным признаком эритремии является панцитоз – увеличение в крови всех ее элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.

2. Цветовой показатель при эритремии остается в пределах нормы.

3. Дифференциальную диагностику следует проводить с симптоматическими эрит­роцитозами.

4. Исследование красного костного мозга мало информативно при эритремиях. Миелограмма может не отличаться от нормальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]