Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
41.99 Кб
Скачать

46. Методы экономического анализа и требования предъявляемые к нему.

Методы:колич-ный;графич. и метод сравнения 

47. Виды прибыли. Распределение прибыли.

Прибыль:конечный фин. результат деятельности предприятия. Это превышение в денеж. выражении доходов над затратами. Виды: от реализации продукции, валовая, налогооблагаемая, чистая. Распределение прибыли: между учредителями, в резервный фонд (создается на случай прекращ. деят. предприятия и покрытия дебиторской задолженности), в фонд накопления, фонд потребления.

48. Особенности оплаты труда в сфере ВТ.

1.Тех. состав - основной формой оплаты труда тех. состава явл. повременно-премиальная оплата труда. Премирование осущ. за вып-е след. показателей:Б П, бездефектное вып. заданий, перевып. норм выработки., соблюдение сроков вып. работ. 2. Лет. состав - состоит из 2-х частей: повременная (должностной оклад и оплата за классность специалиста) и переменная (опред. по налету часов и стоимости полетного времени).

49. ОФ авиапредприятия.

ОФ - имущ-во предприятия,использумое в течении нескольких производственных циклов и переносящее свою стоимость на стоимость готовой прод-ции по частям в виде амортизации.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ:

(здания,аэровокзал,АТБ,автохоз-во,ЛА,авиадвиг-ли и т.д.)

НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ:(общежития).Их доля составляет 5% от общ.стоимости ОФ авиапредприятия.

50. Сущность мат. ресурсов.

Мат.Ресурсы-совокупность вещественных условий воспроизводства. Первоисточником мат. ресурсов яв-ся природа, хотя в реальной жизни все мат. ресурсы создаются в процессе целесообразной деятельности человека и яв-ся продуктом труда в вещественной форме. Сущность мат. ресурсов опр-ся тем, что они яв-ся материально-вещественной основой жизнедеятельности человека и общества.

51. Проблемы ВТ России и меры для их разрешения.

Дефицит эконом и надежность ЛА(приобретают со вторичого рынка). Проблема в цене (топливо) . дефицит кадров. Погодные условия .

52. Прогнозирование, как основа стратегии.

Есть процесс разработки экономических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики. Прогнозирование соотносится с более широким понятием - предвидения как опережающего отобра­жения действительности, основанного на познании законов природы, общества и мышления.

53. Понятия и виды рисков в экономической деятельности предприятия.

Это негативное отклонение от поставленной цели. Основа любого риска — это неуверенность в будущем, возможная опасность. Риски: внутренние, персональные, качественные, материально-технические, структурно-процессуальные.

54. Бюджетирование, как метод планирования.

Бюджетирование представляет собой информационную систему внутрипроизводственного управления, использующую определенные финансовые инструменты, называемые бюджетами. Одна из функций бюджетирования - Функция планирования. Исходя из стратегических целей предприятия, бюджеты решают задачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Бюджетирование способствует правильному и четкому целеполаганию на предприятии, разработке стратегии бизнеса.

55. Основные принципы и методы планирования.

Относятся:непрерывность планирования (должны разрабатываться долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы); научность (планирование должно осуществляться на научной основе, в планах должны использоваться самые последние достижения в науке и технике); нацеленность планов на рациональное использование всех ресурсов предприятия и на достижение максимальной прибыли; принцип ведущих звеньев и приоритетность их реализа­ции (на предприятии всегда необходимо выбирать ведущие звенья); принцип взаимной увязки и координации (планирование должно охватывать все производственные подразделения предприятия с целью обеспечения сбалансированности в рабо­те между ними). Методы планирования : балансовый метод (пла­нировании на народнохозяйственном уровне), метод планирования по технико-экономическим факторам (применяется в основном при планировании издержек произ­водства и реализации продукции), нормативный метод (сущность его заключается в том, что при планировании применяется целая система норм и нор­мативов использования ресурсов предприятия), программно-целевой метод (в основном используется при планировании НТП).