Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
41.99 Кб
Скачать

7. Спрос в сфере вт.

Сумма денег, кот.покупатели готовы заплатить за перелет из одного города в другой. Закон спроса - при прочих равных условиях, повышение цены вызывает понижение величины спроса.Спрос- отражает то кол-во товара, которое покупатели готовы купить по данной цене , в данном месте,в данное время.

8. Рыночное равновесие и равновесные цены в сфере вт.

Рыночное равновесие - состояние авиарынка, при кот.спрос на авиаперевозки равен предложению на данную перевозку. Равновесная цена в сфере ВТ - устанавливается на авиабилеты при таком соотношении спроса и предложения на авиаперевозки, при кот.авиапассажиры желают приобрести авиабилеты в таком кол-ве, кот. авиакомпании предлагают на рынке.

9. Конкуренция в сфере вт.

Это соперничество, экономическая борьба, состязательность между авиаперевозчиками за право получения максимальной прибыли.Конкурентоспособность авиакомпании – совокупность хар-к авиауслуг на перевозку пассажиров, обеспечивающая удовлетворение в конкретной потребности авиапассажиров и грузовой клиентуры. Олигополия – несколько лидеров в отрасли (авиарынок) ценовая политика предприятий зависит от положения дел от конкурентов товаров заменители есть, но кол-во их ограничены,барьеры для вхождения в отрасль высоки!!!

10. Сущность основных фондов предприятия.

Это имущество предприятия, используемое в течении нескольких производственных циклов и переносящее свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям в виде амортизации. Подразделяют на: производственные (здания, аэровокзал, АТБ,авиадвиг, ВС) и непроизв. (общежития; их доля 5% от общей стоимости ОФ предприятия).

11. Учет и оценка оф.

Учет– это фиксация состояние параметров,объектов. ОФ переносят свою стоимость на стоимость основного продукта по частям в виде амортизации. Виды ден. оценки ОФ: оценка по первонач. стоимости(по фактическим затратам, произв. в момент создания или приобретения);оценка по восстановительной стоимости – возникает на момент переоценки(показывает во сколько обошлось бы создание или приобретение в данное время ранее созданных или приобретенных ОФ);оценка по первонач. или восстановительной с учетом износа(по стоимости, кот. еще не перенесена на готовую продукцию);остаточная(ликвидационная) – опр-ся с учетом износа.

12. Износ и амортизация оф.

В процессе производства продукции, ОПФ постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость, происходит их изнашивание. 2 вида износа ОФ: 1. Физический износ (простаивание или использование ОФ) 2. Моральный износ (хар. обесценивание техники, устаревшего оборуд.). Сумма износа=сумме амортизации.Амортизация - процесс перенесения стоимости ОФ на создаваемую продукцию. Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно, исходя из установленных норм амортизации и стоимости ОФ предприятия.Норма амортизации - установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный в процентах к их балансовой стоимости. Способы начисления амортизации: нелинейный, линейный, списания стоимости по сумме чисел срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).