Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
41.99 Кб
Скачать

1. Сущность экономического анализа.

Это систематизированная совокупность методов, способов, приемов, используемых для получения выводов и рекомендаций эк.характера в отношении предприятия. Объектом изучения в эк.анализе - предприятие. Предметом эк.анализа явл-ся показатели хоз.-фин. деятельности организации.Различают:микроэк-й и макроэк-й анализы. Задачи эк-го анализа: поиск резервов; оценка результатов; оценка риска; способствовать планированию и т.д. Эк-й анализ позволяет описать результаты работы фирмы,вскрыть резервы, опр-ть перспективы развития.

2. Источники экономического анализа.

Документация,законодательные акты. Виды док-ов: внутр-е (внутри фирмы), внеш (в фирму из вне), учетные (финансовая отчетность), плановые (смета, бизнес-план), внеучетные (офиц.док-ты со стороны). Главный ист - бух.баланс. Бух.баланс – способ обощения и группировки имущества орг-и и ист-в его образования на опр.дату в ден.оценке.

3. Общая хар. транспорта, его классификация и сравнение.

Транспорт-средство предназначенное для перемещения людей,грузов из 1 точки в др. Тр-ый процесс-процесс перемещения чего-либо. Продукт тр-та универсален - это услуга. Перевозки: эк-ие (между предприятиями) и технологические (внутри предприятия).3 категории тр-та: личный, общего пользования,спец.пользования.Виды тр-та : водный, ЖД, автомобильный, воздушный, трубопроводный.

4. Основы эк-го учения о транспорте.

Эк-ка тр-та - отрасль эк-ой науки, изучающая закономерности развития и функционирования тр-та как особой сферы мат. производства.Включает в себя эк-ку различ. видов транспорта. Логистика занимается рационализацией процесса товаро-движения.Транспортная логистика - это искусство перевозки

5. Сущность технико-экономических показателей деятельности предприятия.

Технико-эк-ие показатели - система измерителей, характреризующая. материально-производственную базу предприятий(производственных объединений) и комплексное использование ресурсов.Показатели используются в комплексе. Нр.: на ВТ транспортный баланс, который хар-т отправление и прибытие груза за опр. Период в области или в стране в целом. См. № 6.

6. Показатели перевозок и сущность их определения.

Показатели: стоимостной и натуральные, количественные и качественные, объемные и удельные.Выполненный пассажирооборот – равен произведению кол-ва перемещенных пассажиров на среднюю дальность их перевозки, измеряется в пассажиро-километрых. (Wфакт. = Nпасс. * Lпер.), предельный пассажира-оборот-сумма произведений от умножения предъявленных для продажи кресел на каждом этапе полета на протяженность этапа по всем выполненным рейсам и типам: ВС соответственно по каждому виду сообщения\ (Wпр=E(Nпред. +Lпер.)), процент занятости кресел ((Wфакт./Wпред.)*100%), выполненный пассажирский тонно-километраж (Wпос.=Wфакт.*g=Qпасс.*L, где Qпасс.=N*g, где g=90(на ВТ)), грузооборот (Wгр.=Qгр.*L), предельный тонно-км. (сумма произв. от умноженной располагаемой коммерческой загрузки на каждом этапе).Налет часов- сумма налетов часов, затраченного по всем выполненным рейсам и типам ВС соответственно по каждому виду сообщения. Самолето-километры – сумма дальностей выполненных этапов полета, на всех видах ВСсоответственно по каждому виду сообщения. Отправления ВС – сумма отправленных ВС из аэропортов на всех выполненных рейса и типах ВС соответственно по каждому виду сообщения.