Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Осень 15 курс 3 ОрТОР / Экономика / Система прибылей и убытков предприятий ВТ

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
18.03 Кб
Скачать

Система прибылей и убытков предприятий ВТ

Финансовый учет в авиапредприятии. Доходы, расходы, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль авиапредприятия. Факторы повышения прибыли предприятий ВТ.

Финансовый учет – это система сбора и обработки учетной информации, необходимой для составления финансовой отчетности. Финансовый учет включает в себя информацию по учету балансовых счетов: основных средств – нематериальных активов, финансовых вложений, материально-производственных запасов, денежных средств. Данные финансового учета используются акционерами фирм, банками, кредитующими предприятия, инвесторами, органами государственного управления и т. д. В совокупности они характеризуют эффективность использования финансовых и производственных ресурсов, количество и качество произведенной и реализованной продукции, величину затрат ресурсов (себестоимость) и примененных ресурсов (авансированного капитала).

Доходы авиакомпании представляют собой средства от реализации её услуг и складываются из доходов от авиационной и неавиационной деятельности (например, доходы от перевозок и доходы учебного центра, цеха бортпитания, магазинов беспошлинной торговли, склада временного хранения и пр.). Доходы от авиаперевозок складываются из доходов от регулярных и нерегулярных рейсов, а также из средств от аренды и лизинга самолетов, вертолетов и авиадвигателей (СВАД) с работающим летным составом (ЛПС).

  • чистая выручка (доход) от реализации продукции (работ, услуг) – это валовая выручка от реализации за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, возвращенных товаров и ценовых скидок. Именно этот показатель является реальной базой для последующего расчета показателей прибыли и оценки рентабельности предприятия;

  • валовая прибыль от реализации (продаж) – чистая выручка от реализации за вычетом производственных расходов на реализованную продукцию. Этот показатель позволяет анализировать эффективность производственной деятельности предприятия;

  • прибыль (убыток) до уплаты налога. Этот показатель является точкой перехода от бухгалтерской прибыли к налогооблагаемой. Бухгалтерская (или отчетная) прибыль – это прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Основная цель определения бухгалтерской прибыли – показать эффективность деятельности предприятия за отчетный период. Бухгалтерский учет существует для того, чтобы собрать и обработать информацию о доходах и расходах предприятия, а также о чистом результате его деятельности для принятия управленческих решений на будущие периоды. После того как эта цель достигнута, полученный результат (прибыль до уплаты налога) должен корректироваться в соответствии с налоговым законодательством страны. Таким образом, налогооблагаемая прибыль – это бухгалтерская прибыль, пересчитанная согласно налоговым требованиям;

  • чистая прибыль (чистый убыток) – прибыль после уплаты налога на прибыль. В условиях рыночной экономики это важнейший показатель деятельности предприятия. Именно он находится в центре внимания управляющих предприятий и финансовых рынков. От его динамики зависит само существование предприятия, рабочие места для его работников, выплата дивидендов в акционерной компании.

Величина дохода зависит от цены на продукцию (услугу), установленной предприятием. Сама цена зависит от рыночной системы (конкурентная, монополия, и т.п.), вида продажи (опт, розница, через агентов, продажа через собственные кассы авиакомпании, по Интернету и т.п.), вида перевозки, сезонных колебаний, региона и т.п.

Расходы- уменьшение экономических выгод в результате убытия активов и возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала.

Виды расходов:

-По обычным видам деятельности (изготовление и реализация)

-Операционные (выбытие и списание фондов)

-Внереализационные (штрафы\пени, возмещение убытков, убытки прошлых лет, курсовая разница, сумма уценки активов, др.)

-Чрезвычайные

Основными путями снижения себестоимости авиаперевозок являются:

  • увеличение объема выполняемых работ;

  • расстановка парка ВС по ВЛ с учетом оптимальной дальности беспосадочного полета;

  • использование ВС с наибольшей топливной эффективностью;

  • повышение производительности труда;

  • повышение коэффициента использования пассажирских кресел и коэффициента использования грузоподъемности, т.е. повышения спроса за счет повышения качества работы и предоставления услуг;

  • применение дифференцированного подхода к установлению тарифов;

  • использование более дешевых материальных ценностей при условии соблюдения качества;

  • совершенствование материально-технического снабжения; совершенствование производства и труда;

  • совершенствование учета всех ресурсов производства (трудовых, материальных, энергетических);

  • продление амортизационных и межремонтных ресурсов планеров и двигателей и т.п.