Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
41.99 Кб
Скачать

13. Ремонт и модернизация оф.

ОФ на предприятии в процессе их экспл-ии постоянно изнашиваются и для поддержания их в работоспособном состоянии периодически необходимо проводить их ремонт. Виды ремонта: восстановительный, текущий, модернизация, кап.ремонт.Модернизация ОФ представляет собой техническое усов. ОФ с целью устранения морального изнашивания и повышения технико-эк-их показателей до уровня новейшего оборуд.

14. Показатели использования оф.

1.Рентабельность основных средств (отношение чистой прибыли к величине ОФ; показатель, материализующий прибыль, получаемую с каждого рубля стоимости фондов); 2. Фондоотдача (показатель эффективности использования основных производственных фондов, хар. объем выручки от реализации продукции, приходящийся на 1 руб. стоимости ОПФ ); 3. Фондоемкость (стоимость ОФ, приходящуюся на 1 руб. выручки от реализации продукции; обратен фондоотдаче); 4. Фондовооруженность (хар. оснащенность работников предприятий сферы мат. производства основными производственными средствами. Определяется как отношение стоимости основных средств предприятия к средне годовой списочной численности работников).

15. Сущность ОбФ предприятия.

Это имущество предприятия, используемое в одном производственном цикле и переносящее свою стоимость на стоимость готовой продукции полностью. Классификация: Производственные фонды (сырье, запчасти, спецодежда...); Фонды обращения (готовая продукция, денежные средства).

16. Сущность оборачиваемости оборотных средств предприятия.

Оборациваемость ОбС - продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения ОС (покупки сырья, мат....) до выхода и реализации готовой продукции. Чем быстрее оборачиваемость, тем меньше сумма ОбС требуется авиапредприятию для выполнения одного и того же объема работ.

17. Понятие, структура и функции трудовых ресурсов предприятий.

Трудовые ресурсы предприятия - часть населения страны, кот-я по физ. развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалифицированному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.. Производственный персонал и не производственный персонал. На предприятии использую термины Кадры и Персонал. Разделяют качественную и количественную характеристику трудовых ресурсов.

18. Количественнаяхар. трудовых ресурсов предприятия.

1.Списочный состав; 2. среднесписочная численность работников.; 3. Явочная численность работников.

19. Коэффициенты движения кадров предприятия.

Kтекучести кадров (уволено по собс.желанию и наруш.дисцип./среднеспис. числ. работников), Коб.по приему (принято раб.всего/среднеспис. числ. раб.), Кпостоянства работников (кол-во раб. прораб. год/среднеспис. числ. раб.), Кобщ.оборота ([принято раб.+уволено раб.]/среднеспис. числ. персонала), Коб.по выбытию (уволено раб.всего/среднеспис. числ. раб.)

20. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.

Определяется коэффициентами: Производительность труда (показатель эффективности рабочей силы; выручка от реализованной продукции/численность работников) и трудоемкость (хар. кол-во человеко-часов, кот. необходимо отработать для получения 1р. выручки от реализации продукции.; общее кол-во человеко-часов/выручка от реализации).

21. Факторы повышения производительности труда на предприятии.

Грамотное распределение труда, использование новых технологий, обучение персонала, укрепление дисциплин, мотивация, нормирование труда.

22. Организация и нормирование труда персонала на производстве.

Организация труда – это комплекс мер направленных на рациональное соединение со средствами труда. Нормирование труда - установление нормы. Норма - обобщенная хар. чего-либо. Сущ. нормы времени, выработки, обслуживания, численности, контроля. Строятся с учетом интенсивности труда. Строятся на базе метода наблюдения за производством.

23. Сущность заработной платы.

Это компенсация, получаемая работником за его труд. Существует номинальная и реальная, основная и дополнительная. Функции: мотивационная, воспроизводственная, регулирующая. Является затратой работодателя. Сущ. 3 сис. оплаты труда: тарифицированная, безтарифицированная, смешанная. Минимальная зп – это установленный гос-вом мин. Размер компенсации за труд.

24. Сущность издержек производства.

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Виды издержек: постоянные затраты (затраты не зависящие от изменения объема производства (зп, налог на имущество)), переменные затраты (затраты изменяющиеся пропорционально изменению объему производства(сдельная зп, сырье, мат.))

25. Сущность себестоимости продукции.

Все издержки (затраты), понесенные предприятием на производство и реализацию продукции или услуги. Формирование цен продукции происходит на основе ее себестоимости. Сначала определяют себестоимость всей продукции, а затем себестоимость ее единицы. Полная себестоимость = постоянные затраты + переменные затраты. Себестоимость включает прямые материальные и трудовые затраты, а также накладные расходы на управление и обслуживание производства.

26. Сущность калькуляции.

Калькуляция - определение затрат в денежной форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция: предварительная и отчетная. От калькулирования как процесса исчисления себестоимости следует отличать калькуляцию как результат этого исчисления, как расчет, показывающий величину себестоимости.

27. Особенности себестоимости продукции на авиационном предприятии, АРЗ.

Факторы, влияющие на себестоимость перевозок: тип эксплуат. самолетов, дальность беспасадочного полета, вид воздушной линии, мощность пассажиро-грузопотока, район базирования эксплуатационных предприятий, район прохождения авиалиний, направление перевозок, неравномерность перевозок по периодам года, класс авиапредприятия, аэропорта, АТБ по оплате труда. На АРЗ: затраты на амортизацию, на запчасти, соц. отчисления, зп и т.д.

28. Сущность цены (ценообразования).

Цена -кол-во денег в обмен на кот., продавец готов передать (продать), а покупатель приобрести единицу товара. Общественная ценность, представленная в денежном эквиваленте, является ценой товара. Ценообразование - процесс выбора окончательной цены. Два способа ценообразования: централизованное и рыночное.

29. Сущность эффективности хоз. деят. Конечные фин. результаты хоз. деятельности.

Это отношение результатов хоз. деят. к затратам на нее. Важнейшими показателями работы предприятий явл.: прибыль, доход рентабельность. Прибыль - конечный фин. результат хоз. деятельности. Это превышение в денежном выражении доходов над затратами.

30. Сущность дохода.

Доход – это объем реализации в денежном эквиваленте. Общий доход характеризует финансовый результат рабо­ты предприятия, который формируется за счёт: дохода от реализации продукции (работ, услуг); операционных дохо­дов; внереализационных доходов. Виды доходов: 1)основной доход, 2)доп. дох.

31. Сущность прибыли.

Прибыль является основным оценочным показателем хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. Прибыль всегда определяется в стоимостной форме. Прибыль — показатель эффективности, финансовый результат любой предпринимательской деятельности, главный показатель оценки деятельности предприятий на базе показателей рентабельности, в виде отношения прибыли к выручке, себестоимости, активам или собственным средствам. Виды: прибыль от реализации, валовая, налогооблагаемая, чистая. Распределение прибыли предприятия: между учредителями, Резервный фонд, фонд накопления, фонд потребления.