Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осень 15 курс 3 ОрТОР / Экономика / Учебное пособие.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
973.07 Кб
Скачать

ГЛАВА 4. ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ГА

4.1.Сущность заработной платы

Изменения в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняют политику в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики делегированы хозяйствующим субъектам - предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Заработная плата – это часть дохода тpудящихся, предназначенная для индивидуального потpебления. Заработная плата занимает ведущее место в системе стимулиpования труда, являясь главным источником повышения благосостояния работников, удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

Вопросы организации оплаты и материального стимулирования труда тесно связаны с понятием «уровень жизни населения»: заработная плата является основным источником доходов подавляющего большинства населения в России, а величина реальной заработной платы во многом определяет материальное положение людей.

В объеме доходов населения, определяющих в сочетании с уровнем цен на товары и услуги уровень его жизни, главное место занимает заработная плата.

На величину заработной платы отдельного работника влияют такие факторы как отработанное время, квалификация работника, условия труда, индивидуальные способности и качества работника, рыночная конъюнктура.

Численность и заработная плата работников ГА представлена в табл. 4.1

Таблица 4.1. Численность и заработная плата на предприятиях ГА

Показатели

2001 год

2002 год

2002 год в % к

 

 

223,9

2001 году

Численность работников ГА

224,4

99,8

(тыс.чел.)

 

8140

 

Средняя заработная плата одного

6390

127,4

работника (руб.)

 

21871,0

 

Фонд оплаты труда (млн.руб.)

17207,0

127,1

Для эффективной организации оплаты труда на предприятии необходимо соблюдать следующие принципы: размер оплаты труда должен зависеть от его количества и качества; применяемые на предприятии подходы к оплате труда должны стимулировать рост производительности труда; заработная плата рабочих и служащих должна иметь тенденцию неуклонного роста;

48