Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осень 15 курс 3 ОрТОР / Экономика / Учебное пособие.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
973.07 Кб
Скачать

Если авиакомпания берет самолет в лизинг, то в состав эксплуатационных расходов, вместо амортизационных отчислений будут включаться лизинговые платежи.

ТЕКУЩАЯ СТОИМОСТЬ ЧИСТОГО ПОТОКА ПЛАТЕЖЕЙ

Расчет текущей стоимости чистого потока платежей основан на концепции дисконтирования и имеет следующий экономический смысл: пусть при заданной ставке процента i в момент, отстоящий от базового на j, реализуется поток платежей CFj. Тогда дисконтированная к базовому

моменту величина CFj будет равна

PVj =

СFj

(1+i) j

Величину ссудного процента i можно трактовать как норму (степень) предпочтения доходов, полученных в настоящий момент, доходам в будущем. Поэтому она носит также название нормы дисконтирования.

ЧИСТАЯ ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ.

Чистая дисконтированная стоимость представляет собой дисконтированный на один момент времени (обычно на год начала реализации проекта) чистый поток платежей. Чистая дисконтированная стоимость NPV при заданной норме дисконтирования равна:

 

NPV = n

СFj

 

 

j

 

j=0 (1+i)

Где: j -

годы реализации инвестиционного проекта ( j = 0,1,2......n );

CFj - чистый поток платежей в j-ом году;

i

- годовая ставка дисконтирования.

Влияние положительных (прибыль и амортизационные отчисления) и отрицательных (инвестиции и расходы на накопление оборотных средств) потоков можно разделить. Тогда определение NPV можно записать в следующем виде: чистая дисконтированная стоимость - это разница

между дисконтированными положительными поступлениями (денежных потоков – притоков) и суммой дисконтированных текущих стоимостей инвестиционных затрат (денежных потоков – оттоков), которые необходимы для реализации инвестиционного проекта. Тогда NPV можно представить в следующем виде:

NPV = n

CFj

 

l

KVj

 

 

j

 

i

j=k (1+i)

 

j=0 (1+i)

 

Где: k - год начала получения дохода от вложенных инвестиций l - год окончания инвестирования,

97

СFj - приток денежных средств (прибыль от инвестиций и амортизационные отчисления) в j-ом году;

KVj - отток денежных средств (инвестиции и затраты на прирост оборотного капитала) в j-ом году.

Год начала получения дохода от инвестиций – k может не совпадать с годом окончания инвестирования - l . Случай k > l означает временную задержку получения дохода от инвестиций, а случай k < l означает получение доходов до завершения получения инвестиций. Как правило, такой случай реализуется при помодульном вводе в строй производственных объектов. Годовая процентная ставка может быть различной для инвестиций и для доходной части, также она может быть неодинаковой по годам.

В инвестиционной практике достаточно часты случаи, когда инвестиции осуществляются один раз, как правило, в начале проекта. Для

разовых инвестиций выражение для NPV упростится и примет вид:

NPV = −K +n

CFj

 

(1+i)

j

 

j=k

 

 

Где: К – разовые инвестиции.

Если денежный поток поступает равными частями в течение рассматриваемого интервала, то он носит название срочного аннуитета. При наличии срочного аннуитета величина CFj как постоянная может быть вынесена за знак суммы, и сумма будет представлять сумму убывающей геометрической прогрессии:

NPV = −K +CF n

1

 

= −K +СF (1+i)n +1

= −K +CF

1(1+i)n

 

(1+i)

j

 

i

 

 

j=k

 

i

 

 

Для бессрочного аннуитета,

т.е. когда n ∞ ,

NPV = −K +

CF

 

i

 

 

 

 

 

 

 

 

Поясним

смысл

показателей чистого потока платежей, текущей

стоимости чистого потока платежей и чистой дисконтированной стоимости на примере некоторого проекта. Инвестиции в проект осуществляются в

течение

3 лет,

а доходы от инвестиций начинают поступать через 2 года

после

начала

проекта. Срок реализации проекта – 7 лет.

Норма

дисконтирования – 10%. Основные показатели представлены в таблице 6.3 и

рис. 6.5 и 6.6.

Из таблицы 3 можно отметить, что чистая дисконтированная стоимость NPV, это есть нечто иное, как текущая стоимость чистого потока платежей нарастающим итогом (рис.6.6). Чистая дисконтированная стоимость существенно зависит от времени и нормы процента.

98