Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осень 15 курс 3 ОрТОР / Экономика / Учебное пособие.pdf
Скачиваний:
106
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
973.07 Кб
Скачать

5.1. Факторы, влияющие на формирование цен на работы и услуги авиапредприятий.

В условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена - категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Решающая роль в формировании цен принадлежит спросу и предложению, полезности и качеству товара. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги.

Рассмотрим отдельные факторы, влияющие на формирование цен.

1. Спрос на товар.

Спрос можно определить как платежеспособное желание потребителей приобрести тот или иной товар по определенной цене. Величина спроса на товар определяется следующими факторами:

Dx = (Tx, Y, Px, Py, P, W, F),

где Dx

- спрос на товар;

Tx

-

потребность покупателя в данном товаре;

Y

-

доход потребителя;

Px

-

цена на этот товар;

Py

-

цена товара-заменителя;

P

-

цена на дополняющий товар;

W

-

уровень благосостояния, то есть покупательная способ-

 

 

ность потребителя;

F

- мнение потребителя относительно перспектив

 

 

его благосостояния.

Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе скажется на уровне спроса на товар. Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса представлена известной кривой спроса (рис.5.1). Кривая показывает, какое количество товара будет продано на рынке в течение конкретного отрезка времени по разным ценам, которые могут взиматься в рамках данного отрезка времени. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, то есть чем выше цена, тем ниже спрос. И соответственно, чем ниже цена, тем выше спрос. Так что, подняв цену с Ц 1 до Ц 2, фирма продаст меньшее количество товара.

70

Цена

Ц2

Ц1

Кол – во товара

Рис. 5.1. "Зависимость спроса от цены товара"

Большинство кривых спроса стремится вниз по прямой или изогнутой линии, как показано на рис. 5.1.

При определенных условиях спрос на товары может меняться, в то время как цена остается постоянной. Такую ситуацию определяют следующие случаи:

1.существование товаров-заменителей или взаимозаменяемых товаров (повышение цен на авиаперевозки вызовет рост спроса на перевозки железнодорожным транспортом);

2.изменения в доходах покупателей, сразу отражающиеся на изменении спроса на товар и услуги;

3.существование дополняющих товаров (увеличение цен на авиабилеты вызовет снижение спроса на них, а следовательно, и на турпоездки и на места в гостиницах, хотя цены на место в гостинице не менялись):

4.изменение вкусов покупателей.

Особую важность представляет эластичность спроса от цен, или ценовая эластичность. Эластичность показывает, в какой степени изменение цены влияет на величину спроса. Ценовая эластичность спроса определяет чувствительность покупателей к изменению цен с точки зрения количества товаров, которые они приобретают.

Степень ценовой эластичности измеряют при помощи коэффициента эластичности (Эс) по формуле:

Эс = Q2 Q1 : P2 P1

Q1 +Q2 P1 + P2

71

где Q1 - объем продаж по старым ценам (P1);

Q2 - объем продаж по новым ценам (P2);

P1 - старая цена товара.

P2 - новая цена товара;

Если небольшие изменения цены приводят к значительным изменениям количества приобретаемой продукции, то спрос эластичен. В этом случае коэффициент эластичности спроса по ценам больше единицы (Эс > 1).

При неэластичном спросе коэффициент эластичности меньше единицы (Эс<1). Наряду с эластичным и неэластичным спросом может быть специфический случай (так называемая единичная эластичность), когда процентное изменение цены сопровождается точно таким же (процентным) изменения количества проданных товаров. В результате общая выручка остается неизменной (Эс=1).

2. Издержки производства.

Спрос определяет максимальную цену, которую фирма может запросить за свой товар. Минимальная цена определяется, как правило, издержками фирмы. Компания стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

Издержки фирмы бывают двух видов - постоянные и переменные. Постоянные издержки - это расходы, которые остаются неизменными. Так, фирма должна ежемесячно платить за аренду помещения, теплоснабжение, выплачивать проценты, жалованье служащим и т.д. Постоянные издержки присутствуют всегда, независимо от уровня производства. Переменные издержки меняются в прямой зависимости от уровня производства. В расчете на единицу продукции издержки обычно остаются неизменными. Переменными их называют потому, что их общая сумма меняется в зависимости от числа произведенных единиц товара.

Валовые издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства. Руководство стремится взимать за товар такую цену, которая как минимум покрывала бы переменные издержки производства.

Предприятие стремится покрыть доходами валовые издержки, но возможна ситуация, когда в условиях жесткой конкуренции приходится назначать демпинговые цены, например, на перевозки по одной авиалинии, покрывающие только переменные расходы. Постоянные расходы, относимые на продукцию, по которой предпринимают демпинг (перевозки по этой линии), перераспределяются на оставшуюся продукцию (перевозки по другим линиям), что вызывает рост её себестоимости и, соответственно, цены на менее конкурентных рынках. В таком случае происходит перекрестное субсидирование одних товаров другими.

72

3. Цены конкурентов.

Хотя максимальная цена может определяться спросом, а минимальная - переменными издержками, на установление фирмой среднего диапазона цен влияют цены конкурентов и их рыночные реакции. Фирме необходимо знать цены и качество товаров своих конкурентов.

Знаниями о ценах и товарах конкурентов фирма может воспользоваться в качестве отправной точки для нужд собственного ценообразования. Если ее товар аналогичен товарам основного конкурента, она вынуждена будет назначить цену, близкую к цене товара этого конкурента. В противном случае она может потерять сбыт. Если товар ниже по качеству, фирма не может запросить за него цену такую же, как у конкурента. Запросить больше, чем конкурент, фирма может тогда, когда ее товар выше по качеству. По существу, фирма пользуется ценой для позиционирования своего предложения относительно предложений конкурентов.

4. Типы конкуренции на рынке.

Ценовая политика продавца зависит от типа рынка. Экономисты выделяют четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия.

5. Стоимость изменения цены.

Фирмы, разработавшие собственную систему цен и стратегию ценообразования, время от времени испытывают необходимость в снижении или повышении своих цен, что требует информирования участников рынка и соответствующих затрат. Необходимо соизмерять эти затраты с ожидаемым выигрышем от изменения цен.

6. Период действия цены.

Период действия цены зависит от стратегии ценообразования (см. п. 3), но в любом случае цена долго оставаться постоянной не может, поскольку на рынке действует большое количество конкурентов и изменений во внещней среде, что, конечно, ведет к понижению или повышению цены на товар, а следовательно, и периоду действия цены.

7. Расходы на маркетинг товара.

Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Процесс обмена требует работы. Тому, кто хочет продавать, необходимо искать покупателей,

73