Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Диагностика половых инфекции.ppt
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
22.08 Mб
Скачать

РИБТ

основана на феномене обездвиживания бледных трепонем антителами типа иммобилизинов, имеющимися в сыворотке крови больных сифилисом. В качестве антигена для РИБТ используют взвесь бледных трепонем, полученных из тканей сифилитического орхита кролика. Бледные трепонемы после добавления к ним сыворотки крови больного прекращают движение, т. е. происходит их иммобилизация. Результаты реакции оценивают в процентах: положительная РИБТ констатируется при иммобилизации от 51 до 100% бледных трепонем, слабоположительная - от 31 до 50%, сомнительная - от 21 до 30% и отрицательная - от 0 до 20%. Реакцию ставят в условиях анаэробиоза. Иммобилизины появляются в сыворотке крови больных позднее, чем другие антитела, поэтому РИБТ становится положительной позже РИФ. РИБТ является наиболее специфичной из существующих реакций на сифилис.

Иммуноферментный анализ (ИФА, Elisa).

Иммуноблотинг (Western blot)

для определения специфических IgM либо IgG является одним из современных и точных методов диагностики сифилиса. При проведении иммуноблотинга T.pallidum подвергаются электрофорезу , в результате чего происходит разделение белковых иммунодетерминант. Затем проводится обработка разделенных точек - blots исследуемой сывороткой и антителами к IgG либо IgM, помеченных ферментами или радиоактивными веществами. Выявленные с помощью иммуноблотинга определенные иммунодетерминанты являются диагностическими признаками сифилиса.

Нетрепонемные тесты

определяют антитела класса IgG и IgM к липидам(фосфолипидам), липопротеинам, высвобождаемых из поврежденных клеток хозяина, вследствие сифилитической инфекции и липидам,входящим в состав мембраны бледной трепонемы. Антилипидные антитела могут появляться не только вследствие сифилиса или других трепонематозов, но и в ответ на некоторые острые и хронические заболевания, при которых наблюдается разрушение тканей. Антилипидные антитела (реагины) образуются через 7- 14 дней после образования шанкра или через 4-5 недель после инфицирования.

Реакция Вассермана (RW, РВ)

основана на феномене связывания комплемента. Для ее постановки используют кардиолипиновый антиген, являющийся холестеринизированным спиртовым экстрактом из мышц бычьего сердца и обладающий сходными антигенными свойствами с бледной трепонемой.

Экспресс-метод (микрореакция на стекле).

В этой реакции используют кардиолипиновый антиген, одну каплю которого смешивают с 2-3 каплями сыворотки крови обследуемого человека в лунках специальной стеклянной пластины. Реакция протекает по механизму преципитации. Общая продолжительность постановки реакции 10-40 мин. Результат оценивают по количеству выпавшего осадка и величине хлопьев. Поэтому этот метод разрешен для применения только как отборочная реакция при массовых обследованиях населения, диспансеризации и обследовании больных в клинико-диагностических лабораториях соматических больниц. Окончательный диагноз сифилиса на основании этого метода устанавливать запрещено.

Гонореея

грамотрицательный диплококком — гонококком лат. Neisseria gonorrhoeae

Диагностика гонореи.

При подозрении на наличие гонококковой инфекции исследуют отделяемое мочеиспускательного канала, парауретральных протоков, большой железы преддверия влагалища, канала шейки матки, стенок влагалища, секрет предстательной железы, семенных пузырьков, желёз и лакун мочеиспускательного канала, промывные воды прямой кишки.

В клинической практике для диагностики гонореи чаще применяют бактериоскопический и бактериологический методы, реже – иммунофлюоресцентный, серологический, иммуноферментный. Новыми и перспективными для диагностики гонореи являются молекулярно-биологические методы: ПЦР (полимеразная цепная реакция).

бактериоскопическое исследование

Наиболее распространенным методом лабораторной диагностики гонореи является бактериоскопическое исследование, при котором отделяемое мочеполовых органов наносят тонким слоем на предметное стекло, а затем окрашивают.

Гонококки хорошо прокрашиваются всеми основными анилиновыми красителями.

Возбудитель гонореи в мазке гноя (окраска по Граму).

Бактериологическое исследование

посев на питательные среды, содержащие нативные белки крови, сыворотки или асцитической жидкости; используют безасцитные среды (например, среда КДС-1 с гидролизатом казеина, дрожжевым аутолизатом и нативной сывороткой); оптимум роста в атмосфере 10— 20 % углекислого газа, при рН 7,2—7,4 и температуре 37 °C.