Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Диагностика половых инфекции.ppt
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
22.08 Mб
Скачать

Для бактериологического исследования.

Взятие материала предпочтительно проводить до начала антибактериальной терапии. Подготовка пациента аналогична с первым методом. Забор материала осуществляется специальными одноразовыми зонд-тампонами, которые затем помещаются в транспортную среду.

Транспортная система со средой — представляет собой стерильную пластиковую пробирку с агаризованной или жидкой средой, закрытую герметично пробкой. Следует использовать транспортные системы со средой (консерванты), которая позволяет пролонгировать время транспортировки до 24 часов и более .

Бактериологический метод включает посев исследуемого материала на питательные среды, выделение чистой культуры и ее идентификацию.

В том случае, если в исследуемом материале предполагается содержание возбудителя в достаточном количестве, посев материала производят на плотные питательные среды (для получения изолированных колоний). При незначительном содержании микроорганизмов исследуемый материал прежде всего засевают на жидкие питательные среды — среды обогащения.

Идентификацию выделенной чистой культуры производят по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим, антигенным и токсигенным свойствам (в зависимости от вида возбудителя). Определение перечисленных свойств позволяет установить вид возбудителя.

Для ПЦР исследования.

Выбор клинического материала для исследования определяется наиболее вероятным местом локализации возбудителя.

Умужчин – соскоб слизистой оболочки мочеиспускательного канала, который помещается в пробирку со специальным реагентом.

Уженщин дополнительно берется на исследование содержимое влагалища, цервикального канала матки, уретры. Также при ИППП могут использовать мочу и кровь(редко).

Взятие биологического материала, по возможности, должно проводиться в период обострения инфекции. Количество материала, забираемого для исследования, не должно быть избыточным, т.к. вместе с возбудителем в пробу попадают вещества, которые могут вызывать тормозить ПЦР или могут способствовать разрушению ДНК при хранении и транспортировке. При взятии мазков и соскобов достаточное количество материала – размером “со спичечную головку”.

Подготовка пациента.

Перед забором соскоба из уретры необходимо обработать ее наружное отверстие тампоном, смоченным стерильным физиологическим раствором. Вводят зонд в уретру у женщин на глубину 1,0—1,5 см и у мужчин – на 3-4 см. Затем аккуратно несколькими вращательными движениями производят соскоб эпителиальных клеток.

Наиболее адекватным инструментом для взятия соскобов и мазков для ПЦР-анализа является специальный одноразовый урогенитальный зонд (щеточка), который собирает необходимое количество эпителия, не травмируя слизистую, почти не впитывает образец и хорошо отдает собранный материал в жидкую транспортную среду.

Погрузив рабочую часть зонда в транспортную среду, вращают зонд в течение 10—15 с, избегая разбрызгивания раствора. Вынимают зонд из раствора. Прижимая его к стенке пробирки и отжав избыток жидкости,

удаляют зонд и закрывают пробирку.

урогенитальные

зонды,

цервикальные

шпатели,

щеточки,

Зеркала.

ПЦР (полимеразная цепная реакция) – самый быстрый метод диагностики инфекционных заболеваний. Чаще всего его используют для выявления инфекций передающихся половым путем (ИППП) и вирусных гепатитов.

ПЦР диагностика эффективна для обнаружения микроорганизмов трудно выявляемых в лабораторных условиях, атипичных форм бактерий, внутриклеточных паразитов и микроорганизмов, способных длительно существовать в организме хозяина и вызывать хронические заболевания.

Для серодиагностики.

Кровь для серологического исследования на берут из локтевой вены натощак шприцем либо одной иглой (самотеком). Шприц и игла должны быть после стерилизации промыты изотоническим веществом натрия хлорида (нельзя промывать водой, спиртом, кислотами, щелочами). В чистую сухую пробирку забирают 5–7 мл крови.

Кровь для исследования экспресс-методом берут из пальца либо из локтевой вены.

По мере надобности для исследования в отдаленных лабораториях можно вместо крови пересылать сухие сыворотки. Для этого на следующий день после взятия крови сыворотку отделяют от сгустка. Потом набирают 1 мл сыворотки в шприц и выливают ее в виде 2-ух отдельных кружков на полоску писчей бумаги, вощаной бумаги либо целлофана размером 6.

Серологическая диагностика, основанная на реакции антиген - антитело, может быть использована для определения как тех, так и других, и играет роль в определении этиологии вирусной инфекции даже при отрицательных результатах выделения вируса. Успех серологической диагностики зависит от специфичности реакции и соблюдения временных условий взятия крови, необходимых для синтеза организмом антител. В большинстве случаев используют парные сыворотки крови, взятые с интервалом в 2 - 3 нед. Положительной реакция считается по крайней мере при 4-кратном нарастании титра антител.

Венерические заболевания

Гонорея Мягкий шанкр или шанкроид Донованоз Сифилис

Новые «венерические заболевания»

Хламидиоз

Микоплазмоз

Уреаплазмоз

Трихомониаз Бактериальный вагиноз

Папилломавирусная инфекция Генитальный герпес Цитомегаловирус Кандидоз