Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Диагностика половых инфекции.ppt
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
22.08 Mб
Скачать

Наиболее оптимальной и часто практикуемой основой для роста микоплазм признана среда, в состав которой входят гидролизат (триптический перевар) сердца крупного рогатого скота, лошадиная сыворотка и дрожжевой экстракт. Для оптимизации роста в среды вносятся обогащающие добавки, прежде всего аминокислоты L-цистеин и L-аргинин.

Генитальные микоплазмы могут культивироваться как на жидких, так и на плотных питательных средах. При бактериологической диагностике применяют и первый, и второй варианты. Посев клинического материала на жидкие питательные среды используется как предварительный тест на ферменты уреазу (для Ureaplasma urealyticum) и аргиназу (для Mycoplasma hominis). Под влиянием уреазы происходит расщепление мочевины с образованием аммиака, что приводит к защелачиванию жидкой питательной среды и изменению цвета индикатора в течение 18–24 часов. Фермент аргиназа, продуцируемый Mycoplasma hominis, разлагает аминокислоту аргинин, что также сопровождается повышением рН среды.

Рост M.hominis проявляется через 24—48 ч в виде характерных колоний с плотным центром и кружевной периферией «яичница-глазунья».

Для U.urealyticum характерно образование на агаре очень мелких колоний и часто их сливной рост. Для лучшей их визуализации к плотной среде добавляют мочевину и индикатор ее разложения тиосульфат марганца. Колонии U.urealytictim окрашиваются на этой среде в коричневый цвет.

Тест-система "Mycoplasma DUO" производства "Sanofi Pasteur" позволяет культивировать, идентифицировать и дифференцированно титровать Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis. Она представляет собой микрометод, который, помимо одновременного выявления двух микроорганизмов, позволяет определять их содержание.

Серологические реакции (РСК, РИМ, РПГА, ИФА)

рекомендуется использовать при массовых обследованиях групп населения, а также подтверждения клинического диагноза. Однако серологическая диагностика микоплазм и уреаплазм весьма затруднительна в связи с существованием большого числа серотипов этих возбудителей, а также с недостаточной изученностью иммунологических изменений при поражении мочеполовых путей микоплазмами. При микоплазменных инфекциях мочеполовых путей воспалительный процесс захватывает значительно меньшую анатомическую сферу, особенно у мужчин. Это сопровождается слабым раздражением иммунной системы и слабой выработкой антител.

Чаще используют реакцию агрегат-гемагглютинации и ИФА. Реакция агрегат-гемагглютинации позволяет выявить наличие антигена микоплазм в сыворотке крови больного в концентрации 0,001-0,0001 мг/л.

Особенность реакции заключается в том, что агрегированные глутаральдегидом белки иммунной сыворотки используют для сенсибилизации эритроцитов. При этом антитела вводят в состав трехмерных белковых комплексов таким образом, чтобы часть активных центров антител находилась на некотором расстоянии от поверхности эритроцита и была более доступной для детерминант антигена. Минимальный диагностический титр составляет 1:8.

ИФА позволяет выявлять антиген в сыворотке крови в минимальном диагностическом титре 1:200.

Появление ПЦР открыло новые возможности для диагностики внутриклеточных инфекций. ПЦР основана на выделении ДНК из исследуемого материала и распознавании последовательности нуклеотидов в генах микоплазм. Чувствительность 99%.

Для выявления микоплазмозов урогенитального тракта наиболее подходящими являются бактериологический метод и ПЦР, а также тестсистема "Mycoplasma DUO".

Трихомониаз

Trichomonas vaginalis — простейшее из класса жгутиковых (Fragellata), является возбудителем заболеваний урогенитально- го тракта как мужчин, так и женщин.

Бактериоскопическое исследование

Микроскопический метод включает две методики.

Первая - это определение трихомонад в нативном препарате при фазовом контрастировании. Необходимо найти овальное или грушевидное тело, чуть больше лейкоцита, имеющее жгутики и совершающее характерные толчкообразные поступательные движения. Такое исследование следует делать практически “не отходя от пациента”, иначе в течение нескольких минут влагалищная трихомонада может прекратить свои движения.