Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Диагностика половых инфекции.ppt
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
22.08 Mб
Скачать

Хламидиоз

Инфекционное заболевание, передающееся половым путём, вызываемое хламидиями (Chlamydia trachomatis). Является одним из самых распространённых ЗППП.

Chlamydia trachomatis- это коккоподобные внутриклеточные микроорганизмы

Диагностика

Диагностика хламидиоза сложна, поскольку Chlamydia trachomatis — внутриклеточный паразит. В связи с этим для диагностики хламидиоза берут не мазок (слизь и выделения), а соскоб (клетки больного органа).

Материалом для анализа на хламидии также может стать кровь, моча и сперма у мужчин.

Бактериоскопический метод

Окраска мазков по Романовскому- гимзе

Вероятность выявить хламидийную инфекцию таким способом очень мала, всего 15-20 %. По результатам мазка можно заподозрить наличие хламидиоза, по возникновению воспалительного процесса, хотя при хламидиозе количество лейкоцитов в мазке очень незначительно или даже не превышает нормы.

Бактериологический метод

Является высокоспецифичным и чувствительным методом диагностики хламидиоза. Посев на среду Mc-coy является юридическим стандартом в диагностике хламидиоза. Использование этого метода диагностики хламидиоза ограничено высокой трудоемкостью, дороговизной, оснащением лабораторий и длительностью приготовления.

Посев выявляет хламидии в 70-90 % случаев.

С помощью этого метода также определяют антибиотикочуствительность.

При данном исследовании материалом может быть помимо соскоба и моча пациента

Иммуноферментный анализ (ИФА).

Определение антител (IgG, IgA, IgM) к хламидиям в крови.. Метод не только выявляет возбудителя заболевания, но и сообщает, на какой стадии хламидиоз находится — в острой или хронической. Первые антитела появляются на 10—20-й день заболевания. Потом появляются и другие антитела, которые могут указать врачу на хронический хламидиоз, или на повторное заражение, либо на активацию плохо пролеченного ранее хламидиоза. Но точность и этого анализа на хламидиоз не превышает 60 %.

Иммунофлюоресцентный метод — прямая, непрямая иммунофлюоресценция (ПИФ, НПИФ) ПИФ - определение антигена с использованием моноклональных антител (сокращение ложноположительных результатов) против липополисахаридов (ЛПС) или основных белков наружной мембраны возбудителя. Выявляет жизнеспособные хламидии и их франменты. Чувствительность – 90-95%; Специфичность – 98%. Регламентирован МЗ РФ.

Элементарные телца C. trachomatis светятся зеленовато-желтым цветом. Эпителиальные клетки – хозяина характеризуются красным цветом.

Анализ на хламидиоз методом полимеразной цепной реакции - по нескольким молекулам ДНК. Основные достоинства этого метода: высокая чувствительность и специфичность, простые требования к транспортировке, возможность выявить бессимптомную и малосимптомную инфекцию, быстрое получение результатов.

На сегодняшний день этот метод наиболее чувствителен среди анализов на хламидиоз. Транскрипционная амплификация - новый метод молекулярной амплификации хламидии трахоматис путем определения рибосомной РНК хламидии в эндоцервикальных образцах, уретральных образцах.

Чувствительность этого метода диагностики хламидиоза чрезвычайно высока - 99%

Микоплазмоз и Уреаплазмоз

Микоплазмы, уреаплазмы - это микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями, грибами и вирусами. Самостоятельно существовать они не могут, так как паразитируют на клетках организма-хозяина, получая из них основные питательные вещества.

Три вида вызывают уреаплазмоз и микоплазмоз урогенитального тракта:

Mycoplasma genitalium,Mycoplasma hominis,Ureaplasma urealyticum.

Бактериоскопический метод

Редко

используется,т ак как процент выявления мко очень мал.

К методам лабораторной диагностики генитальных микоплазм относятся бактериологический, молекулярно-генетический, серологические методы.

Бактериологический метод

Это один из наиболее точных методов выделения культуры уреаплазмы и микоплазмы на питательной среде в условиях лаборатории. В зависимости от показаний для исследования берут соскоб со слизистой уретры, сводов влагалища, канала шейки матки, а также секрет простаты, эякулят.