Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Диагностика половых инфекции.ppt
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
22.08 Mб
Скачать

Выделение и культивирование вирусов

Вирусы размножаются только в живых клетках. В лаборатории их культивируют в культурах клеток, куриных эмбрионах или организмах чувствительных животных.

Для диагностики вирусных заболеваний применяют следующие методы:

Вирусоcкопический.

Иммунной электронной микроскопии.Вирусологический.Серологический.Иммунофлюоресцентный.Биологический.

Использование ДНК-(РНК)-зондов.Цепная полимеразная реакция.

Папилломавирусная инфекция

(HPV — Human Papillomavirus) — вирус из рода папилломавирусов, семейства паповавирусов. Передаётся только от человека к человеку и приводит к изменению характера роста тканей. Известно более 100 видов ВПЧ. Из них более 40 — могут вызвать поражение аногенитального тракта (половые органы и анальное отверстие) мужчин и женщин и появление остроконечных кондилом. Некоторые из них безвредны, другие вызывают бородавки, некоторые вызывают рак.

Цитологическое исследование мазков по Паппаниколау.

Цитологическое исследование мазков по Паппаниколау (PAP — smear test) выделяет следующие результаты:

1-й класс — атипические клетки отсутствуют, нормальная цитологическая картина.

2-й класс — изменение клеточных элементов обусловлено воспалительным процессом во влагалище и (или) шейки матки.

3-й класс — имеются единичные клетки с изменениями соотношения ядра и цитоплазмы, диагноз недостаточно ясен, требуется повторение цитологического исследования или необходимо гистологическое исследование биоптированной ткани для изучения состояния шейки матки.

4-й класс — обнаруживаются отдельные клетки с признаками злокачественности, а именно с увеличенными ядрами и базофильной цитоплазмой, неравномерным распределением хроматина.

5-й класс — в мазке имеются многочисленные атипические клетки.

Типирование папилломавирусов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)

Метод ПЦР имеет большую диагностическую значимость и позволяет идентифицировать отдельные типы ВПЧ. Однако использование этого метода как диагностического критерия для неопластических процессов шейки матки приводит к значительной гипердиагностике, так как примерно в 80 % случаев инфицирование имеет кратковременный характер и заканчивается спонтанным выздоровлением и элиминацией вируса. Таким образом, положительный результат при лабораторном исследовании на ДНК ВПЧ не позволяет в большинстве случаев прогнозировать развитие цервикального рака. Однако он имеет большую прогностическую значимость, особенно если на фоне ВПЧ — инфекции уже имеется картина дисплазии эпителия шейки матки, и позволяет говорить о степени канцерогенного риска.

Цитомегаловирус

Цитомегаловирус - ДНК содержащий вирус, относящийся к группе герпетических вирусов (вирус герпеса 5 типа). Источником инфекции является только человек. Вирус может находиться в слюне, молоке, моче, испражнениях, семенной жидкости, в секрете шейки матки. Инфекция передается воздушно-капельным, контактным, половым путем и трансплацентарно - от матери к плоду. Возможна также передача цитомегаловируса при трансплантации или переливании крови.

Серодиагностика

Осуществляется приемущественно методом ИФА

выявление антител к цитомегаловирусу (основной метод диагностики)

Антитела к цитомегаловирусу (иммуноглобулины) начинают вырабатываться сразу после попадания цитомегаловируса в организм человека. Именно они не дают ЦМВ развиваться, и заставляют ее протекать бессимптомно.

Иммуноглобулины класса G (IgG) выявляются как при латентном течении цитомегаловирусной инфекции, так и при ее обострении или первичной инфекции.

Иммуноглобулины класса М (IgM) указывают на текущую инфекцию — первичную или рецидивирующую.

Антитела IgG к цитомегаловирусу выявляются при лабораторном анализе крови.

ДНК-диагностика цитомегаловируса

Этот метод диагностики цитомегаловируса основан на выявлении ДНК возбудителя инфекции, а так как цитомегаловирус относится к ДНК-содержащим вирусам, результаты применения этого метода довольно точны. Материалом для исследования могут являться выделения из мочеиспускательного канала, шейки матки, влагалища, моча. Эти методы характеризуются высокой точностью (90-95%). Время от взятия материала для исследования до получения результатов обычно составляет 1-2 суток.

Посев (точность метода 95-100%)

Диагностический метод, при котором исследуемый материал, взятый из крови, слюны, спермы, выделений из шейки матки и влагалища, околоплодных вод, помещается в специальную питательную среду, благоприятную для роста микроорганизмов.

Кандидоз

одна из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими дрожжеподобными

грибками рода Кандида (Candida albicans).

Лабораторная диагностика заболевания включает в себя:

микроскопию мазка выделенийкультуральную диагностику (посев)иммуно-ферментный анализ (ИФА)полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Вопреки распространенному мнению, главным методом диагностики кандидоза до сих пор является микроскопия мазка с пораженных участков слизистой. ПЦР (ДНК - диагностика), популярная в последнее время, как правило, плохо подходит для диагностики кандидоза.

Микроскопический метод.

Окраска мазков по Граму, Ром-Гимзе, Циль-Нильсену.