Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Клиническая лабораторная диагностика респираторной системы.ppt
Скачиваний:
132
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
15.54 Mб
Скачать

Клиническая лабораторная диагностика респираторной системы.

Респираторные инфекции занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости населения и обусловливают около 75% всей инфекционной патологии.

Группа острых респираторных заболеваний ОРЗ состоит из различных по этиологии и сходных по клиническим проявлениям болезней, отличающихся тяжестью течения и локализацией поражения респираторного тракта.

ОРЗ вызываются вирусами, бактериями, хламидиями, микоплазмами и даже грибами. Возможны ассоциации возбудителей — вирусно-бактериальные, вирусно-микоплазменные и вирусно-вирусные ОРЗ (миксты).

В группу ОРЗ относят патологию верхних и нижних дыхательных путей. Она объединяет неспецифические инфекционные острые заболевания респираторного тракта вне зависимости от их локализации - от насморка до пневмонии.

В группу ОРЗ не включаются "специфические" острые инфекции (дифтерия, скарлатина, коклюш и др.), имеющие достаточно отчетливые диагностические (клинические или лабораторные) признаки. Не включаются и неинфекционные поражения (аллергические, химические и др.) органов дыхания.

Патология верхних дыхательных путей:

Ринит - воспаление слизистой оболочки носа;

Риносинуситы или синусит - воспаление ноздрей и околоносовых пазух, в том числе лобной, решетчатой, верхнечелюстной и клиновидной;

Назофарингит (ринофарингит или простуды);

Фарингит;

Ларингит;

Ларинготрахеита - воспаление гортани и верхних отделов трахеи.

Патология нижних дыхательных путей:

Трахеит – нижние отделы трахеи;

Острый бронхит ;

Пневмонии.

ОРЗ или ОРВИ?

Термином ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция - обозначают те ОРЗ, при которых доказана или, чаще, предполагается этиологическая роль респираторных вирусов. Термин ОРЗ (ОРИ множественной и неуточненной локализации) удобен для эпидемиологических целей, поскольку входящие в него формы имеют много общего в путях передачи, патогенезе и часто сочетаются друг с другом.

Использование термина ОРВИ в качестве диагноза, чаще всего в отсутствие вирусологического подтверждения, оправдано тем, что его постановка указывает на небактериальную этиологию заболевания и делает ненужным назначение антибактериальных средств.

Преаналитический этап диагностики. 1. Отделяемое носа.

Для обоих носовых ходов используется один тампон с транспортной средой Эймс.

Перед взятием мазков не надо промывать носовые ходы.

Вводят тампон в носовой ход на глубину 2-2,5 см на уровне носовой раковины.

Прижать тампон крылом носа к носовой перегородке и вращательными движениями тампона собирают материал со слизистой носа.

Аналогичным образом берут материал в другом носовом ходе.

Тампон погрузить в пробирку с транспортной средой.

Транспортная среда Эймса - модификация базовой транспортной среды Стюарта, в которой глицерофосфат заменен неорганическим фосфатом.

Эта среда способна более 3 дней поддерживать такие микроорганизмы, как Neisseria sp., Haemophilus sp., Corynebacteria, Streptococci, Enterobacteriaceae,однако

наилучшие результаты дает культивирование в течение первых 24 часов.

2. Отделяемое носоглотки.

Материал из носоглотки берут стерильным заднеглоточным ватным тампоном, который вводят через носовое отверстие в носоглотку. Если при этом начинается кашель, тампон не удаляют до его окончания. Для проведения анализов на дифтерию исследуют одновременно пленки и слизь из носа и глотки. Доставка материала в течение 1 часа. При невозможности доставки в течение этого времени хранить тампоны с материалом следует в холодильнике не более 2-3 часов.

3. АСПИРАТ ИЗ ПАЗУХ.

Производят пункцию верхнечелюстной пазухи, соблюдая правила асептики.

Далее содержимое аспирационного шприца переносят на стерильный тампон, входящий в состав транспортной системы Эймс с углем (можно небольшое количество жидкости добавить в пробирку с транспортной средой).

4. Мокрота.

После тщательного туалета полости рта (чистка зубов и полоскание кипячёной водой) в стерильную посуду собирают утреннюю порцию мокроты.

Диагностическую ценность представляет мокрота слизистого или слизисто-гнойного характера, а также мокрота, содержащая плотные белесоватые включения, и мокрота, окрашенная в желтоватый, серый или бурый цвет.

Достаточный для исследования объём мокроты — 3-5 мл. Для повышения информативности возможно повторное (до 3 раз) исследование мокроты, что позволяет повысить число положительных находок.

Если мокрота выделяется нерегулярно или в скудном количестве, накануне вечером и рано утром в день сбора мокроты следует применить отхаркивающие препараты или раздражающие ингаляции.

Приготовление мазков из материала, полученного таким способом, должно быть произведено в день его сбора.

При отсутствии мокроты, невозможности проведения аэрозольной ингаляции или ей безуспешности для исследования на микобактерии следует исследовать промывные воды бронхов или желудка.

5. ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНЫЕ СМЫВЫ.

Исследуют при отсутствии мокроты или невозможности ее выделить естественным путем.

Гортанным шприцем в трахею вводят не более 5 мл стерильного физиологического раствора с последующим его отсасыванием в стерильную пробирку с желтой крышкой.

Бронхиальные смывы, в том числе вблизи очага воспаления, могут быть сделаны с помощью бронхоскопа.

Смывную жидкость помещают в стерильный контейнер с крышкой. Крышку плотно закрывают.

6. ПЛЕВРАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ.

Кожу перед пункцией обрабатывают 2% раствором йода, а затем 70% этиловым спиртом.

Делают прокол и собирают жидкость в стерильную пробирку с соблюдением правил асептики.

Во время получения материала участвуют двое, один пунктирует, другой открывает крышку пробирки в нужный момент, стараясь не прикасаться руками к верхнему краю пробирки и внутренней поверхности крышки.