Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежного ИЗО.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.01.2018
Размер:
170.14 Кб
Скачать

12 Билет. Скульптура Рима. Скульптурный портрет. Римский рельеф.

Скульптурный портрет:

Одним из корней реализма римского портрета стала его техника: как считают многие ученые, римский портрет развился из посмертных масок, которые было принято снимать с умерших и хранить у домашнего алтаря. Маски-слепки делались непосредственно с лиц усопших и потом обрабатывались с целью придания им большего натуроподобия. Это привело к прекрасному знанию римскими мастерами особенностей мускулатуры человеческого лица и его мимики, что повлекло за собой прекрасные результаты уже при обычном позировании. Корни подобного погребального культа были восприняты римлянами у этрусков, где портрет также был чрезвычайно развит.

Во времена Республики стало принято воздвигать в публичных местах статуи (уже в полный рост) политических должностных лиц или военных командиров. Подобная честь оказывалась по решению Сената, обычно в ознаменование побед, триумфов, политических достижений.

Развитие древнеримского портрета было связано с усилением интереса к индивидуальному человеку. Риму свойственен нарождающийся интерес к конкретному человеку (в отличие от интереса к человеку вообще в искусстве Древней Греции). В основе художественной структуры многих древнеримских портретов — чёткая и скрупулёзная передача неповторимых черт модели. В отличие от древнегреческого портрета с его тягой к идеализации (греки считали, что хороший человек обязательно должен быть красивым — калокагатия), римский скульптурный портрет оказался максимально натуралистичным и до сих пор считается одним из наиболее реалистичных образцов жанра за всю историю искусства. Считали личность человека достойной уважения в том виде, какая она есть, без всяких приукрас и идеализаций, со всеми морщинами, лысинами и избыточным весом.

Римский рельеф:

В эпоху республики на римский исторический рельеф большое влияние оказывают греческие тенденции. Большую роль там играют мифологические сцены. Также есть стена жертвоприношения. Здесь видно характерной для этого периода сочетание чисто римской темы жертвоприношения с греческой мифологической темой. 

В эпоху Империи( расцвет Рима) римский исторический рельеф меняется. Примером этого периода служит алтарь Мира (13-9 г. до н.э):

  • Рельефные композиции очень строгие и ясные.

  • На торцевой стене алтаря изображено благоденствие империи в эпоху правления Августа.

  • Портретное сходство Августа и приближенных, изображенных на рельефе.

  • Композиция рельефов расчленена на отдельные сцены сюжетно и ритмически связанные между собой. Орнамент очень реалистичен, но в то же время декоративен.

Другим примером исторического рельефа служат рельефы на арке Тита (81 г. в честь взятия Иерусалима).

  • На стенах внутри арки- рельефы с изображением Тита и его войск победоносно вступающих в Рим.

  • Сцены исполнены движения, фигуры идут не вдоль фона, а из глубины и по диагонали, за счет чего фон воспринимается как реальное пространство. Изображения очень живые, фигуры выпуклые.

  • Рельефы объединяются в единое целое.

В эпоху императора Траяна окончательно формируется один из самых важных жанров в Риме - повествовательный исторический рельеф (Колонна Траяна) :

  • рельефы спиральны, имеют 22 витка, количество фигур около 2500. На рельефе изображены походы Траяна в Дакию.

  • Рельефы повествовательны, очень реалистичны, в них показывается мощь римского войска, во главе которого часто появляется сам Траян.

  • Изображения полихромные, имею резкие линейные контуры.