Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежного ИЗО.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.01.2018
Размер:
170.14 Кб
Скачать

36 Билет. П.П.Рубенс и фламандское искусство XVII века. Ван Дейк, Снейдерс, Йорданс.

Фламандское искусство

Сюжеты из Священного Писания, античные мифологические сцены, портреты именитых заказчиков, сцены охот, огромные натюрморты — основные жанры искусства Фландрии XVII в. В нем смешались черты и испанские, и итальянского Возрождения с собственно нидерландскими традициями. А в итоге сложилось фламандское искусство барокко, по национальному жизнерадостное, эмоционально-приподнятое, материально-чувственное, пышное в своих изобильных формах. Фламандское барокко мало проявило себя в архитектуре, зато ярко и выразительно — в декоративном искусстве (в резьбе по дереву, чеканке металла), искусстве гравюры, но особенно — в живописи.

Питер Рубенс – оставил нам волшебный мир красок, передающий радость бытия в его творчестве барокко достигло самой большой высоты. Его в полной мере можно назвать светописцем, почти все сюжеты к которым он обращался он поднимал до общечеловеческих.

В ранний период творчества Рубенс пишет парадные портреты в духе нидерландских традиций XVI в. («Автопортрет с Изабеллой Брандт»). В 1610-е гг. исполняет алтарные образы в духе барокко для антверпенского собора и городских церквей («Водружение креста», «Снятие с креста»).

«Генрих 4 получает портрет Марии Медичи»- много обнаженной плоти, тучности. Художник пытался вдохнуть жизнь в тела.

«Жена и дети Рубенса»- в какой-то момент жена Рубенса становиться его главной моделью.

Ван Дейк- Первые свои работы молодой художник написал, когда учился в гильдии живописцев им. Святого Луки. В это время ван Дейк сблизился с Рубенсом и стал работать в его мастерской, помогая доделывать, а иногда и рисовать отдельные заказы. Именно по его предложению ван Дейк принял участие в росписи церкви иезуитов. Работаю вместе с Рубенсом Антонис овладел искусством рисования очень быстро, и старался подрожать своему учителю, но вскоре стал рисовать картины собственного стиля.

Ван Дейк Очень ярко Ван Дейк проявил себя в портретной живописи и быстро завоевал этим славу. Самыми известными его портретами являются «Портрет Карла первого», «Портрет Джеймса Стюарта», «Портрет Людовика XIV», «Автопортрет с сэром Эндимионом Портером» и другие.

Франц Снейдерс

Фламандскийживописец, мастернатюрмортовианималистическихкомпозиций в стилебарокко. Поначалу основной темой творчества Снейдерса былинатюрморты, в дальнейшем он стал проявлять больший интерес к анималистическим сюжетам и сценам охоты.

«Натюрморт с лебедем»- натюрморт в первые появляется в 17в. На это картине живые животные показывают, что живая жизнь еще существует. Так же тут представлены 4 стихии – земля- овощи, Огонь-красная скатерть, Вода- устрица, воздух- лебедь. Инжир олицетворят символ плодородия.

Йорданс

На его творчество большое влияние оказал Рубенс, который привлекал Йорданса к своим работам, а также такие художники как СтениСнейдерс.

«Сатир в доме крестьянина»

37 Билет. Искусство Франции XVII века. Классицизм. Пуссен и Лоррен.

В отличии от барокко классицизм делает ставку на строгость, ясность.

Ведущим стилем во французском искусстве XVII столетия был классицизм (от латинского слова «classicus» — образцовый). Его важной чертой являлось возвращение к образам и формам античной классики и искусства эпохи Возрождения. Родоначальник живописи этого направления — выдающийся мастер XVII века Никола Пуссен.

Никола Пуссен

«Аркадские Пастухи»- пастухи нашли гробницу, там было написано – «и я был в Аркадии», это ведет к мысли о том, что все не вечно. Художник создает свою систему света- золотой, синий, красный. Красота и гармония вот два его главных принципа.

Фигура всегда на фоне классического пейзажа. Деревья выглядят как кулисы, на заднем плане всегда горы.

«Пейзаж со святым Иваном Мотанноми ангелом»-структура пейзажа поверяется

Клод Лоррен

Один из величайших мастеров классического пейзажа

Вначале Лоррен писал небольшие работы с пасторальными фигурами на холсте или меди; затем — порты, с заходящим солнцем. Со временем под влиянием художников-классиков его композиции становятся всё масштабнее, с литературными сюжетами. В позднем периоде работы художника становятся всё более интимными по характеру и отличаются очень деликатной фактурой (часто это эпизоды «Энеиды» Вергилия).

С большим мастерством художник изображал игру солнечных лучей в различные часы дня, свежесть утра, полуденный зной, меланхолическое мерцание сумерек, прохладные тени теплых ночей, блеск спокойных или слегка колышущихся вод, прозрачность чистого воздуха и даль, застилаемую лёгким туманом. В его творчестве можно различать две манеры: картины, относящиеся к ранней поре его деятельности, писаны сильно, густо, в теплых тонах; позднейшие — более плавно, в холодноватом тоне. 

«Похищение Европы»- В позднем периоде работы художника становятся всё более интимными по характеру и отличаются очень деликатной фактурой (часто это эпизоды «Энеиды» Вергилия).

С большим мастерством художник изображал игру солнечных лучей в различные часы дня, свежесть утра, полуденный зной, меланхолическое мерцание сумерек, прохладные тени теплых ночей, блеск спокойных или слегка колышущихся вод, прозрачность чистого воздуха и даль, застилаемую лёгким туманом. В его творчестве можно различать две манеры: картины, относящиеся к ранней поре его деятельности, писаны сильно, густо, в теплых тонах; позднейшие — более плавно, в холодноватом тоне.