Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежного ИЗО.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.01.2018
Размер:
170.14 Кб
Скачать

5 Билет. Эгейское искусство. Крит и Микены. Периодизация Древней Греции.

Крито-микенское (эгейское) искусство развивалось во II тыс. до н.э.

Со второй половины XVIII века до н.э. племена, населяющие Крит, объединяются под властью одного правителя. Центром государства становится Кносс. Кносский дворец был раскопан в начале XX века А. Эвансом. Он имеет размеры 120120м., сложный, несимметричный план.

Возможно, память о нем сохранилась в греческих легендах как о лабиринте, построенном Дедалом для Миноса. Сохранились предания о Минатавре – полубыке, обитавшем в лабиринте.

Отличительной особенностью дворца являются красно-коричневые колонны, расширяющиеся кверху. Стены дворца расписаны фресками («Игры с быком», «Парижанка»).

Памятников монументальной скульптуры не обнаружено. Найдены небольшие фигурки богини природы. Художественные изделия из золота, серебра, бронзы и расписанная керамика (Ваза с осьминогом из Палекастро, 1500г. до н.э.) найдены в Египте, странах Востока и городах Пелопоннеса.

С угасанием в XIVв. до н.э. цивилизации Крита, центрами эгейской культуры становятся Микены, Тиринф и Пилосс. Ахейцы создавали укрепленные города, впоследствии названные акрополями.

Фрески Микен изображали сцены охоты и сражений. Сохранилось множество изделий из цветных металлов, выполненных древними мастерами, например, Маска Агамемнона (золото, XVIв. до н.э.).

Искусство Древней Греции.

Греческое искусство делится на периоды:

- Искусство гомеровского периода (11 – 7 вв. до н.э.)

- Архаика (7 – 6 вв. до н.э.)

- Классика: ранняя – 1 пол. 5 вв. до н.э.;

высокая 450-430 гг.. до н.э.;

поздняя кон. 5 – 4 вв. до н.э

- Эллинизм

6 Билет. Греческая архаика. Греческая классика. Скульптура и вазопись.

Архаический период (7-6 в. до н.э.)

Это период сложения рабовладельческой демократии. Формируются города-государства – полисы. Основным строительным материалом становится камень.

Появляются два основных ордера (порядок) в архитектуре - дорический и ионический. Отличия между ордерами в соотношении несущего и несомого. Дорический орден более массивный, подобный мужской фигуре; ионический - более изящный, подобный женской фигуре.

Скульптура

Развитие гимнастического воспитания, Олимпийские игры, сама жизнь формирует в сознании греков идеал красоты. Это нашло отражение в статуях обнаженных юношей, которые могли изображать и богов, и людей. Их называли куросами (в переводе означает «юноша»).

Скульптуры оставляют ощущение покоя, монументальности. Уголки губ на лицах чуть приподняты, что создает так называемую «архаическую улыбку». Изображение волос декоративно. Руки прижаты к телу. Это обусловлено технологией изготовления скульптуры из единой, ограниченной по размерам каменной глыбы. Мастер придавал глыбе четырехгранную форму, затем наносил рисунок будущей фигуры. Постепенно куросы перестают быть упрощенными и стилизованными, начинают появляться реальные анатомические особенности тела.

Во второй половине VI в. до н.э. на острове Самос, а затем и в других городах Эллады появляются первые бронзовые скульптуры. Женские изображения – коры.

На переходе от архаики к классике существовала фигура Дельфийского возничего, который дошел до современности в оригинале. С лица уходит "архаическая улыбка", глаза были инкрустированы, анатомия рук и ног соблюдена, однако одежды прямые и все еще напоминают колонну своими складками (подобно конилюрам).  Также известна скульптура в честь тираноубийц - это считается первой не-сакральной скульптурой, а гражданской, "светской". Поза более динамическая, хотя все еще тяготеет к статике. На рубеже 6-5 создаётся скульптурная композиция на фронтоне храма Афины Афайи с острова Эфины. Предположительно, сюжет фронтона - троянская война. Афина, стоящая посередине фронтона, статична, однако войны вокруг нее уже близки к динамике. Кроме того, интерес фронтона в том, что скульптуры на нем - круглые.

Афины становятся центром культуры.

Вазопись

Вазопись развивается в городах Коринф и в Афинах.

В вазописи орнаменту уделяется меньше места, чем сюжетным изображениям. Складываются стили вазописи:

- Ковровый (тяготеет к изображениям животных, птиц; фон у ваз белый, фигуры обычно черные или красные, а между фигур обязательно пространство украшается узорами ("страх пустого пространства"); фигуры часто вписаны в фризы)

- Чернофигурный

- Краснофигурный

В краснофигурных вазах мифологические сюжеты уступают место жанровым сценам. До нас дошли имена некоторых мастеров вазописи: Евфроний, Евфимид. В Афинах же прото-аттический стиль формируется, который тяготеет к изображению человека и мифологических сюжетов; орнамент более геометризирован; фон ваз красный, а фигуры черные; пространство между фигур заполняется, но не так обильно, как в коринфском стиле. Расписанные вазы использовались только на симпосиях или в ритуалах, обычную же посуду не расписывали.  Классический период (5-4 в. д.н.э.): 

Ранняя классика: Фронтон храма Зевса в Олимпии, на котором изображена битва лапифов с кентаврами, где в центре также стоит фигура судящего бога - Аполлон в данном случае. В отличие от более ранних скульптур и фронтонов, на лицах героев появляются эмоции - боль, злоба, ярость; складки на скульптурах уже не напоминают конилюры, они обтекают тело, изображенное, кстати, анатомически верно.  Второй фронтон этого же храма изображает создание Олимпийских игр. В центре - Зевс, а по бокам от него Эномай и Пелопс, причем оба стоят в позе, которая потом будет названа "контрапостом" - естественной позе, когда вес тела смещен на одну ногу.  В период ранней классики работал скульптор Мирон, известный своей скульптурой дискобола (нам известна только римская мраморная копия). Скульптура анатомична, лицо героя серьезно и сосредоточено. Кроме дискобола Мирон создал скульптурную композицию Афины и Марсия. Почти во всех скульптурах архаики и классики прослеживается единый мотив борьбы хаоса и порядка, хтонических чудищ и героев. Также греки любят изображать "последний момент" - дискобол, собирающийся метнуть диск; Марсий, поднявший флейту; Эномай и Пелопс, готовые к состязанию. Это всегда еще не само действие, но мгновение перед ним.