Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежного ИЗО.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.01.2018
Размер:
170.14 Кб
Скачать

10 Билет. Искусство этрусков

8 – 6 вв. до н.э.

Государство этрусков сформировалось на Апенинском полуострове как военный союз 12-ти городов-государств в VIII в. до н.э.

Этруски, как и греки - язычники, но их религия была мрачнее, большую роль в ней играли божества смерти. Развит культ предков.

Архитектура близка греческой, но этруски использовали камень только в фундаментах, каркас делали из дерева, стены – из сырцового кирпича.

До нас дошли два типа захоронений:

- Тулумус (земляную яму кладется саркофаг и вещи. Вокруг выкладывается кирпичное или каменное кольцо, сверху устраивается земляная насыпь)

- Захоронения в скалах (в скалах вырубались помещения-камеры. Здесь в нишах располагались бюсты предков. Найдены керамические погребальные урны VII-VI вв. до н.э. Они имеют крышки с изображением фигуры или бюста умершего. Изображение условно, во многом схематизировано. Стены гробниц покрывала живопись. Встречаются изображения пиров, охот, состязаний)

Храмы строились на высоком постаменте – подиуме, к колоннаде портика ведет лестница, кровля сильно нависает. На коньке двухскатной кровле располагалась терракотовая скульптура.

Керамика сходна с греческой, но обжигалась до черноты. Эта техника изготовления керамики получила название буккенеро (в переводе «черная земля»).

Развита обработка металла и бронзы. («Капитолийская волчица», «Химера»).

С V в. до н.э. наблюдается постепенный упадок этрусских городов. В IV в. до н.э. Этрусия попадает под власть Рима.

11 Билет. Архитектура древнего Рима.

В целом, римская архитектура испытала сильное влияние греческой архитектуры. В своих сооружениях римляне стремились подчеркнуть силу, мощь, величие, подавляющие человека. Для сооружений характерны монументальность, пышная отделка зданий, множество украшений, стремление к строгой симметрии, интерес к созданию преимущественно не храмовых комплексов, а зданий для практических нужд.

В Древнем Риме особо ценилось не только величие построек, но и их полезность. Потому архитекторы тех времен были весьма и весьма расчетливыми. К примеру, именно римляне изобрели «высотные» сооружения, коих не знали ни в Египте, ни в Греции.

Три великих римских архитектурных открытия

Рим вел завоевательные кампании, а потому был просто вынужден на оккупированных территориях быстро возводить надежные оборонительные сооружения. Необходимость строить высотные конструкции привела к изобретению бетона. Бетон, как одно из величайших открытий, позволит возводить удивительные по прочности и красоте здания.

К появлению еще одного изобретения привела исконная практичность древних римлян. Акведуки – древние водопроводы – пришли в Рим еще из Греции. Их суть была проста: от источника в горах выкладывались под определенным наклоном глиняные трубы; в местах, где были неровности или овраги, дополнительно выстраивались каменные стены. Но однажды римлянам пришла в голову идея проделывать в стенах проемы, чтобы тратить меньше времени на укладку труб. Основным нюансом является тот факт, что проемы эти были выполнены в форме полукруга, позволяющего повысить прочность всей конструкции. Так появился один из ключевых элементов римской архитектуры – арочная конструкция. Кстати, в некоторых строениях такой водопровод находится в рабочем состоянии и по сей день.

Третье открытие стало продолжением второго. Если много каменных арок поставить вплотную одна за другой, получится коридор с полукруглым потолком. Такое перекрытие получило название свод. Если этот коридор сделать в виде замкнутой окружности и убрать центральную колону, то свод не обрушится, а будет держать сам себя - получится купол.

Римское искусство уступало греческому в изяществе пропорций, но не в техническом мастерстве. К этому периоду относится сооружение двух самых известных римских памятников: Колизея (самого большого амфитеатра античного мира) — одного из многих грандиозных сооружений, воздвигнутых римлянами по всей империи, а также Пантеона, храма во имя всех богов. Стены, потолки и полы общественных зданий, а также дворцов императоров и богатых домов частных лиц украшались росписью или мозаикой. В архитектуре римлянам также недоставало греческого чувства стиля и вкуса, но они были более искусны с технической точки зрения в сооружении арок, сводов и куполов. Строительство велось в огромных траншеях, поскольку обширная империя нуждалась в поражающих воображение общественных зданиях.