Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежного ИЗО.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.01.2018
Размер:
170.14 Кб
Скачать

3 Билет. Египетский плоский рельеф и настенная живопись.

Жи­во­пись и рельеф

Что ри­со­ва­ли

Егип­тяне де­ла­ли на­стен­ные рос­пи­си на сте­нах хра­мов, двор­цов и гроб­ниц. На рос­пи­сях гроб­ниц можно уви­деть сцены из обыч­ной жизни: от вспаш­ки полей до пир­шеств. Егип­тяне ве­ри­ли, что эти ри­сун­ки, на­ри­со­ван­ные на сте­нах гроб­ни­цы, ожи­ва­ют в за­гроб­ном мире.

Как ри­со­ва­ли

Су­ще­ство­вал канон изоб­ра­же­ния фи­гу­ры на плос­ко­сти (в рос­пи­сях и ре­лье­фах): го­ло­ву и ноги изоб­ра­жа­ли в про­филь, плечи – в фас. Форму го­ло­вы – в про­филь, глаз – в фас. Все части тела – в наиболее выигрышном ракурсе, чтобы предстать перед богами в лучшем виде. Канон будет сохраняться на протяжении тысячелетий.

Цвет в рельефах и росписях имел символическое значение и трактовался плоскостно. Характерная тематика рельефов: владелец гробницы в сценах охоты, рыбной ловли, наблюдения за хозяйственными работами, принимающий жертвы.

Характерная для египетского искусства колористика основана на использовании золотистых, коричневых, красных, черных, ярко голубых оттенков. Композиция строится на основе тональных контрастов.

Позднее в росписях появляется пейзаж со стилизованными формами растений. В усыпальницах можно проследить три основных цикла сюжетов росписей: сцены земного бытия, оживление тела для перехода в царство мертвых, жертвенный пир.

Рельефы располагались с таким расчетом, чтобы утвердить плоскость стены, подчеркнуть лаконизм и строгость архи­тектурного образа в целом. Этим объясняется отсутствие многопланового глубинного построения, развертывание повествования фризами по стене, специфическое изображение фигур.

4 Билет. Скульптура Древнего Египта. Проблема сходства и канон в египетской скульптуре.

Скульп­ту­ра

Егип­тяне изоб­ра­жа­ли фа­ра­о­нов.

Су­ще­ство­ва­ли также скульп­ту­ры вель­мож и про­сто­лю­ди­нов (пис­цов, чи­нов­ни­ков, ре­мес­лен­ни­ков). • Ста­ту­эт­ка пи­во­ва­ра • Си­дя­чий писец

Скульп­ту­ры в гроб­ни­цах вы­пол­ня­ли ту же роль, что и мумии, – обес­пе­чи­ва­ли умер­ше­му по­смерт­ное су­ще­ство­ва­ние в за­гроб­ном мире.

Пра­ви­ла скульп­тур­но­го изоб­ра­же­ния

Статуи, согласно канонам, исполнялись фронтально, сочетая черты сходства со стилизацией. Иногда в одном изображении сочетались элементы человеческой фигуры и животного. Помимо камня скульптуры выполнялись из металла и кости.

Люди изображались в однообразных, спокойных, полных неподвижного величия и устойчи­вости позах, словно застывшими в веках. В большинстве случаев — это либо стоящая фигура с выдвинутой вперед левой ногой, либо фронтально сидящая фигура с руками, прижатыми к торсу. И вместе с тем скульптуры Древнего царства отличаются острым реализмом, подчас огромной внут­ренней энергией. Жизнь и наблюдательность сосредоточиваются на инди­видуализированных лицах портретируемых. Я р кая раскраска, инкрустация глаз горным хрусталем и эбеновым деревом еще более оживляли эти лица.

Егип­тяне все­гда изоб­ра­жа­ли богов боль­ше­го раз­ме­ра, чем фа­ра­о­нов, а фа­ра­о­нов – боль­ше­го раз­ме­ра, чем обыч­ных людей. Кожу муж­чин на скульп­тур­ных порт­ре­тах де­ла­ли более тем­ной, жен­щин – свет­лой.

Позы их каноничны. Левая нога выставлена вперед, словно медленно совершают они свой первый шаг в вечность. Сидя­щие статуи построены по принципам симметрии и равновесия, часто они полны внутреннего напряжения.

Для чего егип­тяне де­ла­ли скульп­ту­ры сфинк­сов

Егип­тяне ве­ри­ли, что ста­туи сфинк­сов охра­ня­ют храмы.

Сфинкс – фан­та­сти­че­ское су­ще­ство с телом льва и го­ло­вой че­ло­ве­ка (часто порт­рет фа­ра­о­на) или ба­ра­на. Его егип­тяне по­чи­та­ли как хра­ни­те­ля древ­них зна­ний.

Круп­ней­ший из со­хра­нив­ших­ся сфинк­сов – Боль­шой сфинкс в Гизе. Вы­се­чен из целой скалы, изоб­ра­жен с лицом фа­ра­о­на Хе­фре­на.