Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежного ИЗО.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.01.2018
Размер:
170.14 Кб
Скачать

40 Билет. Английское искусство XVIII в. Гейнсборо, Рейнолдс. Хогарт.

В Англии развивается жанр пейзажа и портрета.

Гейнсборо

Мир чувств, настроений, тонкий лиризм и поэтичность характерны для творчества младшего современника Рейнольдса, крупнейшего английского живописца Томаса Гейнсборо (1727—1788). Он работал главным образом в области портрета, но в то же время явился одним из создателей английского пейзажа. Близкий по своему дарованию, восприятию мира к сентиментализму Стерна в литературе, Гейнсборо в лучших произведениях был реалистом, остро чувствующим сложные, утонченные характеры портретируемых, которым соответствуют изысканно смягченные гармонии красок.

«Дама в голубом»- оживлённое лицо, изысканность и красота перекликаться с желанием проникнуть во внутренний мир этой дамы. Такие портреты называться камерными, это способ рассмотреть индивидуальность.

«Супруги Эндрюс»- пред нами домашняя пара, всем своим внешним обликом подчёркивающая свой публичный статус и благосостояние, позволяющее им следовать последним предписаниям моды.

За спинами супругов Эндрюс изображен дуб, разумеется, призванный олицетворять благоденствие будущей династии, у истоков которой стоят портретируемые — мистер Эндрюс практически стоит на древесных корнях.

Рейнольдс

Рейнольдса можно считать родоначальником настоящей английской школы живописи — основателем того отличающего её направления, которое стремится, главным образом, к глубине тона и к сочности письма и не осталось без влияния на другие новейшие школы, особенно на французскую и английскую

«Портрет Сары Сиддонс» - изображена в виде музы Трагедии. дин из поздних портретных шедевров Томаса Гейнсборо. Знаменитую английскую трагическую актрису, прославившуюся ролью Леди Макбет, писали многие, в их числе коллега по Королевской Академии и конкурент Гейнсборо Джошуа Рейнольдс. Однако, в отличие от любящего драматические спецэффекты Рейнолдса, Гейнсборо показывает зрителю не театральную, а «настоящую Сару».

Хогарт

Хогарт начал создавать собственные гравюры. Многие из них носили комический характер и высмеивали пороки английского общества. Его гравюры становились настоящими театрализованными постановками. Чаще всего Уильям Хогарт выстраивает сатиру на противопоставлении названия картины с происходящим на ней. Это, например, очень удачно сработало в серии картин «Модный брак»

«Модный брак»- модник и модницавступают в брак

41 Билет. Испанское искусство XVIII в. Творчество Франсиско Гойи.

Гойя с его художественным мировоззрением, с его особым видением мира открыл для испанского искусства целую эпоху, положив начало развитию реалистической живописи нового времени. Огромное значение имело творчество Гойи и для формирования европейского романтизма.

«Маха одетая», «Маха обнаженная»

Маха - женщина, главным смыслом жизни которой является любовь. В своих работах Гойя не только блестяще воплотил образ новой Венеры современного ему испанского общества, но и удивительно тонко почувствовал изменения художественного стиля на грани

«Маха обнаженная» - Первой была написана Маха обнажённая. Мы видим красивую молодую женщину. Гойя воплотил тип притягательной, естественной красоты. Маха - женщина, смысл жизни которой - любовь. Обольстительные, темпераментные махи олицетворяли испанское понимание привлекательности. В её глазах нет агрессивной чувственности: лёгкая дымка, окутавшая лицо, придавала ему мечтательность. Тело, написанное в тончайших сочетаниях оттенков слоновой кости, розоватых и перламутровых, золотящихся и серебрящихся, словно парило в пространстве. Эта женщина казалась намного старше махи одетой и телесно и духовно. Словно в образе обнажённой женщины Гойя раскрыл внутреннюю сущность одетой...то трепетное, беззащитное, что живёт в каждой женщине.

«Маха одетая»- Мы видим женщину в облегающем костюме, словно в гареме восточного владыки: прозрачная блуза, шаровары, перехваченные широким поясом и короткие болеро, не только не скрывали, сколько подчёркивали пышные формы. Это тело, дразнящее, искушающее, словно готово было скользнуть к зрителю, за рамки картины. Тени и изменяющие их полосы света, пробегали по платью и поясу, делая их свет переливчатым, неуловимым, беспокойным. Говорят, что Маха одетая более сексуальная и притягательная.

«Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808г» - художник выбрал сюжетом для своей картины непосредственно миг перед залпом. Все происходящее кажется противоестественным — как в страшном сне. Из мрака, выделенные светом фонаря, выступают силуэты двух групп, стоящих друг против друга; вдали видны темные здания Мадрида на фоне зловещего черного неба.

Основной художественный прием этой композиции — противопоставление. Перед зрителем два враждующих народа: французские завоеватели и испанские борцы за свободу и независимость.

Фигуры повстанцев полны выразительности и драматизма. В толпе приговоренных каждый переживает приближение смерти по-своему: кто-то плачет, кто-то исступленно молится. Среди них выделяется могучий испанец в белой рубахе. Он встречает смерть без страха. Его огромная фигура выхвачена из толпы потоком света; кажется, что все дула ружей нацелены только на него.

Рядом с ним мужчина со сжатыми кулаками, его чувства выражены более сдержанно и менее патетично. И тут же сгорбленный человек со сжатыми пальцами рук — он понимает, что обречен, и смиренно ждет смерти...

Широко расставив ноги, направив мушкеты на безоружных людей, французские солдаты стоят монолитной группой и, похоже, лишены человеческих эмоций. Солдаты выступают здесь как олицетворение зла и насилия — именно поэтому они совершенно безлики, их индивидуальные черты и человеческие чувства скрыты под одинаковыми мундирами.

Событие, запечатленное на картине, запоминается в целом, своим общим настроением, — даже повстанец в белом воспринимается как завершение общего порыва, так как он один из многих. Гойя не стремится к академической правильности рисунка, к законченности деталей. Все написано широко, свободно, крупными энергичными мазками.

Серия гравюр «Капричос»

Первоначально свою серию Гойя хотел назвать «сны» по названию одного из рисунков, и предполагалось, что посвящена она будет колдовству и шабашу ведьм - снам. Но по мере работы он отказывается от этого варианта, берет название «Капричос», и серия приобретает совершенно другой характер – сатирический и социально направленный

Серия гравюр «Бедствия Войны»-

В серии офортов «Бедствия войны» Гойя изобразил борьбу широких масс испанского народа с наполеоновскими войсками, осаду Сарагосы и голод 1811 года. Народ восстал против своих поработителей. Крестьяне шли против регулярных войск Наполеона с ножами, кольями, топорами. Они дрались с исступлением и гневом, отстаивая каждую пядь земли («Со здравым смыслом или без него?»). С такой же яростью дрались женщины. «Они стали, как дикие звери», — говорит Гойя.

Страшной чередой проходят в офортах все ужасы войны: груды трупов, телеги с мертвецами, расстрел повстанцев и насилие над женщинами изображены с ужасающей живостью. «Я видел это!», «Невозможно видеть это!» — такими словами сопровождает Гойя два своих офорта.

Изредка художника посещают светлые образы. В офорте «Какое мужество!» Гойя запечатлел подвиг жительницы Сарагосы, вставшей у орудия, когда все защитники батареи погибли. Художник воплотил в этом образе трогательную нежность облика героини и величие ее подвиг. Подобно тем, кого он воспевал, Гойя до конца дней сохранил гордый дух независимости, упорство в работе и в жизненной борьбе.