Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
93.1 Кб
Скачать

РЕФЕРАТЫ

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ: ОБЗОР

(METABOLIC SYNDROM IN PEOPLE WITH SCHIZOPHRENIA:

REVIEW)

M. DE HERT, V. SCHREURS, D. VANCAMPFORT, R. VAN WINKEL

WORLD PSYCHIAT 2009; 8: 1: 15—22 (АНГЛ.)

Данные психиатрической литературы свидетельствуют о том, что больные с тяжелыми психическими заболеваниями, в том числе страдающие шизофренией, имеют меньшую продолжительность жизни по сравнению с общей популяцией. У них в 2—3 раза больше риск умереть, причем указанное различие стало особенно заметным в течение последних десятилетий. В последнее время внимание привлекает, в частности, в 2 раза больший риск психически больных умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим выделяют такие дополнительные факторы риска по этим болезням, как ожирение, курение, диабет, гипертензия, дислипидемия и метаболический синдром. Отмеченные нарушения в свою очередь связывают с нездоровым образом жизни больных шизофренией (плохое питание, малоподвижность и т.п.). Собственно метаболическим синдромом (МС) называют комплекс клинических и обменных патологических показателей, предшествующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и имеющих предиктивное значение. Его выявление предполагает использование следующих критериев: объема талии (признак ожирения), величины АД, содержания липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и глюкозы в крови (для каждого из них имеются нормативные значения). В статье проанализированы 33 работы, касающиеся «распространенности» и 9 — «заболеваемости» МС у больных шизофренией, которые показывают превышение показателей общего населения в 2—3 и более раз, а по отдельным признакам, в частности по диабету — в 4—5 раз. Считают, что большой вклад в развитие МС вносит лечение нейролептиками, на что психиатры обращают мало внимания. Поэтому соответствующих данных пока очень мало. Известно лишь, что на массу тела в отношении ее нарастания выраженное влияние оказывают клозапин, оланзапин, рисперидон и кветиапин, ухудшают липидный профиль крови и повышают риск развития диабета клозапин и оланзапин. Высказывают мнение, что психиатры в процессе проведения антипсихотического лечения должны больше внимания уделять соматическому состоянию больных и исследованию состояния их обмена.

Библиогр.: 129 назв. Бельгия, Catholic University Leuven, Kortenberg

СОЦИАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ШИЗОФРЕНИИ

(SOCIAL FUNCTIONING AND QUALITY OF LIFE AS MEASURES

OF EFFECTIVENESS IN THE TREATMENT OF SCHIZOPHRENIA)

JUN SOO KWON, JUNG-SEOK CHOI

WORLD PSYCHIAT 2009; 8: 1: 35—36 (АНГЛ.)

Авторы констатируют, что для оценки результатов терапии в настоящее время достаточно широко применяются опросники качества жизни. Среди них наибольшее распространение получил инструмент QОL, который по замыслу создателей должен определять не только собственно качество жизни, но социальное функционирование больных. В Корее, как и в других странах, он применяется научными работниками и практическими врачами. Но последние отмечают, что этот опросник дает лучшие результаты в пределах относительно небольшого периода после лечения. Что же касается отдаленных этапов течения болезни, когда речь идет в основном о способности пациентов к социальному функционированию, то здесь встречаются трудности. Связывают это с тем, что шкалы QOL больше ориентированы на симптоматику шизофрении (клиническое состояние больных). Поэтому, по мнению авторов, возникает необходимость усовершенствования шкал рассматриваемого инструмента в направлении их большей способности оценивать «функционирование независимо от симптомов», что позволит опроснику быть более чувствительным к изменениям, происходящим с пациентом на протяжении длительного течения заболевания.

Библиогр.: 11 назв. Корея Seoul National University, Seoul

CАМОПОВРЕЖДЕНИЯ В ПЕРИОД ПЕРВОГО ПРИСТУПА ПСИХОЗА

(SELF-HARM IN FIRST-EPISODE PSYCHOSIS) K. PATEL, R. UPTHEGROVE

PSYCHIAT BULL 2009; 33: 3: 104—107 (АНГЛ.)

В течение 2006 г., с января по декабрь, обследовали 114 больных 16— 35 лет, поступивших в психиатрические учреждения для «раннего вмешательства» (early intervention services) с первым приступом психоза. У 61% пациентов была диагностирована шизофрения, у 14% — «психотические состояния» у 6,3% — мании, у 4,5% — биполярные депрессии. Оказалось, что у 37 (32%) больных до этого приступа имели место попытки саморазрушительного поведения (разного рода ранения, отравление медикаментами, выпрыгивание из окна, глотание несъедобных предметов, повешение и др.). Наиболее часто встречались ранения (14 случаев). Считают, что эпизоды самоповреждения до первого приступа психоза следует рассматривать в качестве раннего симптома психического заболевания, особенно у молодых людей и женщин. В связи с этим рекомендуют психиатрам обращать большее внимание на саморазрушительное поведение, которое, по их мнению, требует специального лечения для предотвращение развития психоза.

Библиогр.: 23 назв. Великобритания, University of Birmingham, Birmingham

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВЫЗВАННАЯ ТЯЖЕЛОЙ УТРАТОЙ БОЛЬШАЯ ДЕПРЕССИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БОЛЬШОЙ ДЕПРЕССИИ, СВЯЗАННОЙ С ДРУГИМИ СТРЕССОВЫМИ СОБЫТИЯМИ В ЖИЗНИ?

(DOES BEREAVEMENT-RELATED MAJOR DEPRESSION DIFFER FROM MAJOR DEPRESSION ASSOCIATED WITH OTHER STRESSFUL LIFE EVENTS?)

K.S. KENDLER, J. MYERS, S. ZISOOK

AM J PSYCHIAT 2008; 165: 11: 1449—1455 (АНГЛ.)

Давно известно, что стресс обусловливает риск развития большой депрессии, при этом в DSM-III и DSM-IV специально выделяется депрессия после тяжелой утраты. Выполненное авторами исследование было направлено на уточнение дифференциально-диагностических критериев последней и ее отграничение от типичной большой депрессии. Наблюдали 82 пациентов с депрессией после тяжелой личной утраты и 224 — после депрессии, развившейся в связи с другими стрессовыми событиями. Эти две группы не различались по возрасту больных ко времени начала депрессии, числу эпизодов заболевания и их продолжительности, индексу риска будущих приступов, типу коморбидности, а также риску развития болезни у близнецов. Но группа пациентов после тяжелой потери была несколько старше, в ней было больше женщин, у них были более выражены черты невротичности и чувство вины, а также высокий уровень показателей «усталости» и потери интересов к окружающему. Общий вывод авторов сводится к тому, что признаки сходства обычной большой депрессии и большой депрессии после тяжелой потери «перевешивают» их различия. Поэтому оснований для выделения в современных систематиках депрессии после тяжелой потери из общей группы большой депрессии нет.

Библиогр.: 32 назв. США, Virginia Commonwealth University, Richmond, VA

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ БИПОЛЯРНОМ АФФЕКТИВНОМ РАССТРОЙСТВЕ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

(ADJUNCTIVE PSYCHOTHERAPY FOR BIPOLAR DISORDER: STATE OF THE EVIDENCE)

D.J. MIKLOWITZ

AM J PSYCHIAT 2008; 165: 11: 1408—1419 (АНГЛ.)

Психотерапия издавна рекомендуется в качестве дополнительного к медикаментозному вмешательства при биполярных аффективных рас-

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 6, 2009

95

РЕФЕРАТЫ

стройствах. Но пока очень мало известно о ее эффективности и показаниях с учетом клинической картины заболевания и индивидуальных особенностей пациентов. Авторы проанализировали 18 выбранных из компьютерной сети исследований, отвечавших основным требованиям доказательной медицины (рандомизированных). Оценивали психотерапевтические вмешательства, которые они разделили на 4 категории: «психообучающая» психотерапия (индивидуальная, групповая, систематическая), семейная, когнитивно-поведенческая и интерперсональная. Оценка проводилась по таким показателям, как время наступления улучшения состояния и повторных приступов, продолжительность приступа, тяжесть симптоматики и психосоциальное функционирование больных. Установили, что эффективность психотерапии в целом зависит от периода, на который приходилось вмешательство, клиники болезни, полярности аффекта и т.п. Что касается отдельных видов терапии, то семейная, интерперсональная и систематическая психотерапия были более эффективными в отношении предупреждения развития повторного приступа, если такая терапия была начата сразу после купирования предыдущего острого эпизода. Когнитивно-поведенческая и групповая обучающая психотерапия были наиболее эффективными в период ремиссии. Индивидуальная обучающая и систематическая психотерапия оказались более эффективными при маниакальных состояниях, по сравнению с депрессией, в то время как семейная терапия и когнитивно-поведенческая были более эффективны при депрессии, по сравнению с манией. В целом психотерапию считают прежде всего как метод превентивного вмешательства.

Библиогр.: 55 назв. США, University of Colorado, Boulder, CO

УМЕНЬШЕНИЕ ТОЛЩИНЫ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

(DECREASED CALLOSAL THICKNESS IN ATTENTION DEFICIT/HYPERACTIVITY DISORDER)

E. LUDER, K.L. NARR, L.S. HAMILTON ET AL.

BIOL PSYCHIAT 2009; 65: 1: 84—88 (АНГЛ.)

При компьютерной томографии у пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (ADHD) были обнаружены определенные структурные изменения мозга. Наиболее постоянной находкой в этих случаях было уменьшение толщины мозолистого тела (МТ). Но и эти данные, по мнению авторов, весьма противоречивы и требуют уточнения, что они попытались сделать, применив усовершенствованную технику магнитнорезонансной томографии с геометрическим моделированием. Подтвердили уменьшение толщины МТ и установили, что это может быть связано с уменьшением числа проходящих в нем волокон и нарушением их миелинизации. Указанные изменения связывают с патологией волокон, исходя-

щих главным образом из париетальной и префронтальной коры. Считают, что обнаруженные изменения отражаются на каналах межполушарной связи, имеющих отношение к функциям внимания и моторного контроля, нарушение которых может проявляться импульсивностью и гиперактивностью. В связи с этим возникает вопрос, ограничивается ли развитие отмеченных нарушений периодом созревания мозга или они персистируют во взрослом возрасте? Выяснение его должно иметь существенное значение как для выяснения патогенеза заболевания, так и разработки подходов к его терапии.

Библиогр.: 45 назв. США, University of California, Los Angeles, CA

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ПСИХИАТРОВ

(E-LEARNING FOR PSYCHIATRISTS)

E.E. HARE

PSYCHIAT BULL 2009; 33: 3: 81—83 (АНГЛ.)

Широкое распространение компьютеров и особенно интернета в жизни современного человека привело к его проникновению и в область образования, в том числе медицинского. Компьютерное обучение используется при подготовке студентов, при постдипломном образовании, а также в процессе так называемого непрерывного образования врачей. В последнем случае врач имеет возможность получать новые и углублять свои знания в соответствующей области без отрыва от повседневной практической работы. Положительной стороной такого обучения является активность выбора предмета и формы его изучения со стороны обучающегося. Особенно большим успехом из всех вариантов обучения пользуются лекции специалистов. Кроме того, врач получает возможность заочно участвовать во многих событиях профессиональной жизни (в пределах страны и даже международных симпозиумах, конгрессах и др.) и знакомиться с периодической литературой. Вместе с тем компьютерное обучение имеет и большие ограничения по сравнению с обычными формами образования. Речь идет прежде всего об отсутствии «обратной связи» с преподавателем. Кроме того, для полноценного компьютерного обучения необходимы соответствующие программы, но они еще практически не созданы. Основной вывод авторов статьи состоит в том, что в настоящее время компьютерное обучение не может заменить полностью его традиционные формы (встречи с лектором «лицом к лицу», наставничество, непосредственное руководство практической и научной работой).

Библиогр.: 15 назв. Великобритания, Royal Edinburgh Hospital, Edinburgh

96

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 6, 2009

Соседние файлы в папке 2009