Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
230.5 Кб
Скачать

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Бетасерк и повышение качества жизни участников войн

Т.И. ЛАРИКОВА, Г.М. ЧЕРЕВИКОВА

Betaserc and improvement of life quality in war veterans

T.I. LARIKOVA, G.M. CHEREVIKOVA

Кафедра неврологии факультета усовершенствования врачей Государственной медицинской академии, госпиталь Главного управления внутренних дел, Пермь

На участников боевых действий воздействует, как правило, комплекс факторов. Прежде всего это хронический травматический стресс [14], в результате которого возможно развитие клинически значимого дезинтеграционного психовегетативного синдрома в виде синдрома вегетативной дистонии и эмоционально-личностных расстройств с нарушением самочувствия, поведения и функций различ- ных органов [4, 16], что ведет к нарушению качества жизни. Есть данные о том, что синдром вегетативной дистонии встречается у 71,9%, а кохлеовестибулярный синдром — у 15,8% лиц, оказавшихся под воздействием хронического боевого стресса. Эти цифры возрастают до 94,2 и 29,8% соответственно при наличии травм головного мозга [16]. В ряду причин развития головокружения у участников войн не последнее место занимают также последствия акустической и баротравмы с повреждением периферического вестибулярного анализатора, биомеханические нарушения позвоноч- ника, соматическая патология, употребление психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков и др.). Усугубить ситуацию может и использование препаратов, которые вызывают появление шума и звона в ушах, нарушение равновесия. К ним относятся и те средства, которые применяют в терапии собственно психовегетативных расстройств (транквилизаторы, анксиолитики, антидепрессанты, антигистаминные препараты), а также анальгетики, препараты класса неспецифических противовоспалительных средств. Среди побочных эффектов трициклических антидепрессантов встре- чается ортостатическая гипотензия, которая также может явиться причиной головокружения [4].

Âсложном комплексе эмоционально-вестибуловегета- тивных расстройств практически невозможно выделить первичные и вторичные факторы [13]. Поэтому симптоматиче- ская терапия головокружения имеет самостоятельное зна- чение, а кроме того, устраняя один из наиболее острых симптомов, она способствует успеху реабилитационных мероприятий в целом [5, 11].

Âклинической практике нашли широкое применение препараты вестибулолитического действия, к которым от-

носят: Н1-блокаторы (пипольфен), антихолинергические средства (скополамин), фенотиазины (хлорпромазин), транквилизаторы (преимущественно бензодиазепиновые), блокаторы кальциевых каналов (циннаризин). Эффект их назначения связан преимущественно с общим седативным действием, на фоне которого снижается способность вестибулярных ядер анализировать и интерпретировать импульсы, поступающие из лабиринта. Не оказывая действия на вызывающую головокружение причину, они не уменьшают также звон в ушах и степень нарушения слуха. Помимо этого, сонливость и расстройство психомоторных реакций могут ограничивать жизненную активность пациентов (в частности, способность управлять автомобилем), что отрицательно сказывается на качестве их жизни. Транквилизаторы бензодиазепинового ряда и сами способны нарушать про-

©Т.И. Ларикова, Г.М. Черевикова, 2005

цессы обучения и памяти [2], подавляя тем самым активную адаптацию организма [2].

Циннаризин, кроме того, может вызывать, помимо сонливости, и экстрапирамидные расстройства, существенно ухудшающие качество жизни.

Âпоследние десятилетия ведутся активные исследования, направленные на выявление механизмов, рассматриваемых патологических состояний и путей их коррекции. В этом отношении наибольшее внимание привлекает гистамин [17]. N. Takeda и соавт. [18] показали его особую роль в функционировании проводящих путей вестибулярных функций и регуляции тонуса сосудов вертебрально-базилярного бассейна. Однако оказалось, что при назначении этого препарата часто возникают нежелательные побочные эффекты.

Путем направленного химического синтеза был создан препарат бетасерк — бетагистина дигидрохлорид, оказывающий лечебное действие при головокружении. Это синаптотропное средство с избирательным типом действия, которое вызывает прогистаминный эффект, влияя на гистами-

новые Н3-рецепторы, находящиеся на пресинаптической мембране, и оказывает агонистическое воздействие на цен-

тральные и периферические Н1-рецепторы. В основе клини- ческого эффекта этого препарата лежат также избирательное улучшение регионарного кровообращения в лабиринте

èбассейне базилярной артерии и отсутствие влияния на системное артериальное давление. Кроме того, препарат влияет на рецепторы вестибулярных ядер, находящихся в стволе продолговатого мозга. Клиническим проявлением этих свойств служит снижение частоты и интенсивности головокружений, уменьшение шума в ушах и улучшение слуха в случае его понижения.

Бетасерк широко применяется для коррекции вестибулярных нарушений при травмах органов слуха [6], у больных с дисциркуляторной и посттравматической энцефалопатией [8], при недостаточности кровообращения в вертеб- рально-базилярной системе [1], в случае вегетативной патологии [9, 15]. Антигистаминные препараты давно и широко используются также при хронических стрессовых расстройствах в детской практике для купирования ночных страхов, тревоги и бессонницы [10]. Сказанное дает основание полагать, что бетасерк может способствовать улучшению качества жизни участников войн.

Âпоследние годы оценка качества жизни широко используется как один из критериев эффективности лечения, поскольку является интегральной характеристикой физиче- ского, эмоционального и социального функционирования больного.

Целью нашего исследования было изучение влияния препарата бетасерк на качество жизни участников боевых действий.

Материал и методы

Наблюдали 13 участников боевых действий в Чечне (средний возраст 36,7±3,5 года, образование преимущест-

68

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2005

ЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СИНДРОМА

венно высшее или среднее специальное). Число периодов нахождения в районе военных действий составляло 3,4±1,8, средняя длительность их — 297,9±109,6 дня. Помимо уча- стия в боевых действиях и нахождения в связанных с несением службы экстремальных условиях, обследованные подвергались и другим видам травматизации в ситуациях критического характера.

Критериями включения пациентов в исследование было наличие жалоб на головокружение, мужской пол, возраст до 45 лет, минимальный срок с момента последней командировки в «горячие точки» не менее 3 мес. Критериями исключения — алкоголизм или лекарственная зависимость, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неврологическая патология органической природы, прием ноотропных и гипнотических средств.

Помимо изучения неврологического статуса больных, при их обследовании использовалась анкета «Качество жизни» [7]. Эта анкета, предусматривающая оценку в баллах по пунктам: 1) аппетит, 2) общее самочувствие, 3) сон, 4) усталость, 5) боль, 6) взаимопонимание в семье, 7) отношения с коллегами, 8) внутренняя тревога, обусловленная наличием болезни, 9) перспективы лечения, 10) повседневная активность. При обработке данных применялся непараметрический метод Вилкоксона [3].

Бетасерк фирмы «Solvay Farma» (Германия) назначали в дозе 16 мг 3 раза в день в течение 3 нед.

Результаты и обсуждение

Состояние обследованных до лечения характеризовалось наличием астенического синдрома. Основными жалобами пациентов, помимо головокружения и шума в ушах, были расстройства сна, частые головные боли и повышенная утомляемость. Головокружения носили как системный, так и (по преимуществу) несистемный характер, у большинства были смешанного характера. У некоторых пациентов головокружение сопровождалось шумом в ушах, пошатыванием и неуверенностью при ходьбе. Под влиянием терапии у большинства пациентов, получавших бетасерк, произошло существенное улучшение состояния. Уменьшение головной боли они отмечали уже к концу 1-й недели лечения. С нача- ла 2-й недели зафиксировано уменьшение интенсивности и частоты головокружений. К концу курса терапии констатировано уменьшение шума и звона в ушах, улучшение координации и равновесия.

Сказанное может быть проиллюстрировано числом пациентов с соответствующими расстройствами до и после лечения бетасерком: головокружение системное — 8 и 2, несистемное — 12 и 6, смешанное — 7 и 1; шум в ушах — 3 и 2, пошатывание — 4 и 1, головная боль — 7 и 3, расстройства сна — 12 и 4.

Остановимся теперь на качестве жизни. Согласно соответствующей анкете, наименьшие оценки в баллах (удовле-

Показатели качества жизни до (а) и после (б) лечения бетасерком.

1— аппетит; 2 — общее самочувствие; 3 — сон; 4 — усталость; 5 — боль; 6 — взаимоотношения в семье; 7 — отношения с коллегами по работе и друзьями; 8 — внутренняя тревога, обусловленная наличием болезни; 9 — ожидание и перспективы лечения; 10 — повседневная активность.

творительно) получены в отношении сна (3,6 балла), общего самочувствия (3,6), повседневной активности (3,6), тревоги о состоянии здоровья (3,6), болей (3,7). По остальным параметрам (аппетит, взаимоотношения в семье и с коллегами, оптимизм в оценке перспектив выздоровления) качество жизни оценивалось как хорошее. Сфер, в которых качество жизни было бы отмечено как очень хорошее, не выявлено. В результате проведенного лечения качество жизни в целом улучшилось: интегральная оценка изменилась с 37 до 40,1 балла (р<0,02). Достоверно (р<0,05) улучшились показатели сна и боли: их суммарная оценка повысилась до 4,3 балла. Отмечена тенденция к уменьшению тревоги по поводу своего состояния (4,1 балла). Другие показатели существенных изменений не претерпели. Уровень трех показателей — тревоги за состояние здоровья, боли и общего самочувствия переместился из области удовлетворительного в сторону хорошего, а по уровню качества сна — в очень хорошего (см. рисунок).

Бетасерк характеризовался хорошей переносимостью, не вызывал сонливости и экстрапирамидных расстройств. Лишь у 2 пациентов отмечалась кратковременная диспепсия, не потребовавшая отмены препарата и назначения купирующих средств.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что бетасерк оказывает выраженное положительное действие на качество жизни у участников боевых действий.

ЛИТЕРАТУРА

1.Верещагин Н.В. Недостаточность кровообращения в вертебраль- 7. Гурин Н.Н., Логунов К.В., Деркачев С.Н. и др. Качество жизни

но-базилярной системе. Consilium medicum 2001 (приложение); 13—18.

2.Воронина Т.А. Спектр фармакологической активности гидазепама и его место среди известных транквилизаторов: гидазепам. Под ред. С.А. Андронати и др. Киев: Наукова Думка 1992; 63—75.

3.Гланц С. Медико-биологическая статистика. М: Практика 1999.

4.Головокружение. Пер. с англ. Под ред. М.Р. Дикс, Дж.Д. Худ. М: Медицина 1989; 9: 233: 341—355.

5.Голубев В.Л. Головокружение. Лечение нервных болезней 2003; 2: 3—9.

6.Горбунов В.А. Лечение коммоционных и контузионных поражений органа слуха. Вестн оторинолар 2001; 4: 55—56.

пациентов с язвенной болезнью желудка. Рос семейный врач 1999; 1: 26—30.

8.Гусев Е.И., Никонов А.А., Скворцова В.И. и др. Лечение головокружений препаратом бетасерк у больных с сосудистыми и травматическими поражениями головного мозга. Журн неврол и психиат 1998; 98: 11: 9—21.

9.Исмагилов М.Ф., Волков Ю.В. Вестибулярные головокружения у больных с вегетативными кризами. Журн неврол и психиат 1998; 98: 10: 4—7.

10.Кекелидзе З.И., Портнова А.А. Посттравматическое стрессовое расстройство у детей и подростков. Журн неврол и психиат 2002; 102: 12: 56—61.

11.Лавров А.Ю., Штульман Д.Р., Яхно Н.Н. Головокружение у пожилых. Неврол журн 2000; 5: 39—46.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2005

69

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

12.Петров В.И. Фармакологическая коррекция эмоционального стресса. В кн.: Эмоциональный стресс: теоретические и клини- ческие аспекты. Под ред. К.В. Судакова, В.И. Петрова. Волгоград 1997; 127—134.

13.Табеева Г.Р., Вейн А.М. Головокружение при психовегетативных синдромах. Consilium medicum 2001 (приложение); 13—18.

14.Таланкина Н.Э., Мякотных B.C. Сравнительная характеристика отдаленных последствий боевой черепно-мозговой травмы и хронического психического стресса. Съезд неврологов Пермской области: Материалы. Пермь 2001; 107—110.

15.Шамансуров Ш.Ш., Гулямова М.К. Эффективность применения бетасерка в лечении вегетососудистых пароксизмов у детей.

Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 9-й: Материалы. М 2002.

16.Шерман М.А. Состояние неспецифических систем головного мозга при легкой боевой черепно-мозговой травме. Журн неврол и психиат 2001; 101: 8: 45—49.

17.Lacour M. Histamine, vestibular function and vestibular compensation. Amsterdem: Elsevier 1998; 11—16.

18.Takeda N., Morita M., Hesagawa S. et al. Neuropharmacology of motion sickness and emesis. Acta Otolaryngol (Stockh) 1993; Suppl

5:13: 28—32.

Поступила 23.11.04

70

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2005

Соседние файлы в папке 2005