Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
284.8 Кб
Скачать

ЮБИЛЕЙ

Александр Анисимович Скоромец

К 70-летию со дня рождения

28 марта 2007 г. исполнилось 70 лет со дня рождения выдающегося отечественного невролога академика Российской академии медицинских наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Государственной премии Молдовы, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, главного невролога Санкт-Петербурга Александра Анисимовича Скоромца.

А.А. Скоромец родился в 1937 г. в крестьянской семье в селе Анастасьевка Роменского района Сумской области (Украина). В 1951 г. окончил 7-летнюю школу в родном селе и поступил в Сумскую фельдшерско-акушерскую школу, которую закончил с отличием в 1954 г. В 1954 г. А.А. Скоромец без вступительных экзаменов был зачислен на лечебный факультет I Ленинградского медицинского института (I ЛМИ) им. акад. И.П. Павлова. После его окончания в 1960 г. был принят в клиническую ординатуру на кафедру нервных болезней этого же института, которой в те годы руководил проф. Д.К. Богородинский. После завершения клинической ординатуры в 1962 г. А.А. Скоромец начал работать в одной из медсанчастей врачом-нев- рологом в г. Красноярск-45. В конце 1964 г. поступил в очную аспирантуру на кафедру нервных болезней с курсом медицинской генетики в I ЛМИ, где продолжил обучение неврологии под руководством Д.К. Богородинского. В 1967 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию «Клиника ишемических состояний в пояснично-крестцовых сегментах спинного мозга» и был принят на работу ассистентом на эту кафедру, где А.А. Скоромец прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой (1975).

В 1973 г. А.А. Скоромец защитил докторскую диссертацию «Ишемический спинальный инсульт (клиническое и экспериментальное исследование)». После избрания заведующим кафедрой он много усилий приложил для организации преподавания нейрохирургии и подготовки соответствующих кадров. В 1995 г. он был избран член-корреспондентом РАМН, а в 2002 г. — действительным членом РАМН. С 1977 г. он работает главным неврологом Ленинграда — Санкт-Петербурга.

Научные интересы А.А. Скоромца достаточно широки. Они касаются экспериментальной и клинической неврологии и нейрохирургии. Им детально исследована сосудистая система спинного мозга, разработана классификация патогенетических факторов, приводящих к нарушению спинномозгового кровообращения, впервые был выявлен синдром патогенной компенсации спинномозгового кровообращения (аналог известного феномена обкрадывания в головном мозге), предложена классификация клиники миелоишемии в зависимости от распространенности ишемии по поперечнику и длиннику спинного мозга. Он разработал также методику исследования феномена

«артериального толчка» и «венозного толчка» при сосудистой мальформации в позвоночном канале. По существу А.А. Скоромцом и его учениками была создана новая глава клиниче- ской неврологии — сосудистые заболевания спинного мозга (спинальная ангионеврология). Кроме того, много его работ посвящено спондилогенным неврологическим синдромам, туннельным невропатиям, демиелинизирующим поражениям нервной системы, наследственным нервно-мышечным заболеваниям, расстройствам нервной системы при патологии внутренних органов и эндокринных желез. Эти исследования нашли отражение в более чем 800 научных публикациях, включая 30 монографий, учебников и руководств. При активном участии А.А. Скоромца создана отечественная школа мануальной медицины. Он был президентом Всероссийской ассоциации мануальной медицины (1997—2005), а с 2005 г. является ее почетным президентом.

Помимо учебной, лечебной и научной деятельности, А.А. Скоромец много времени уделяет научно-организационной работе. Он является заместителем председателя Всероссийского общества неврологов, членом редколлегии многих журналов — Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, Stroke (российское издание), Неврологический журнал, Мануальная терапия, Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова, Нейроиммунология, Вертеброневрология, Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. В 1994 г. он организовал премиальный фонд для выпускников-отличников Анастасьевской средней школы, лауреатами которого уже стали 32 золотых и серебряных медалиста, в 1997 г. — премиальный фонд для отличников Сумского медицинского училища, его лауреатами стали 34 выпускникаотличника, а также фонд в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова для молодых ученых за научные работы в области клинической и экспериментальной неврологии.

А.А. Скоромец является почетным членом Королевского медицинского общества Великобритании, Европейского общества неврологов, ассоциации неврологов США, Украинской медицинской академии.

В 1993 г. А.А. Скоромцу было присвоено почетное звание заслуженный деятель науки РФ, в 1997 г. — Почетный работник высшего образования России, в 1998 г. он стал лауреатом Государственной премии Молдовы. Александр Анисимович был награжден также рядом медалей и нагрудных знаков, а в 2006 г. стал кавалером ордена «Слава нации». А.А. Скоромцом подготовлено более 800 неврологов, а под его непосредственным научным руководством защищено более 65 кандидатских и 20 докторских диссертаций

Поздравляем Александра Анисимовича с юбилеем и желаем дальнейших успехов в его благородной деятельности.

76

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 8, 2007

Соседние файлы в папке 2007