Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Predislovie.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Предисловие к первому изданию

(1998)

Право, разработанное Страсбургским судом на основе положе­ний Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ), все более и более приобретает характер настоящего jus commune (обще­го права) в сфере прав человека в той мере, в какой оно устанавли­вает нормы, имеющие ценность для ряда стран нашего континента.

Известно, что ЕКПЧ, являющаяся своего рода символическим текстом, обязана своим существованием упорству Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая разработала на своей первой сессии «нить» обязательств, принятых на себя Государствами в силу Устава этой Организации, для того, чтобы в праве появился между­народный принудительный инструмент в этой сфере.

ЕКПЧ была задумана не только для достижения цели, преду­смотренной в этом Уставе — создание наиболее тесного союза ев­ропейских стран для защиты и развития прав человека и основных свобод — но особенно для того, чтобы противостоять постоянному искушению со стороны Государства — нарушать права граждан.

Таким образом, новаторский элемент ЕКПЧ заключается в ут­верждении европейского публичного порядка за рамками нацио­нальных систем. Именно это Европейская Комиссия по правам че­ловека хотела подчеркнуть в лаконичной форме в 1960 году, полагая, что

«принимая эту Конвенцию, Договаривающиеся Государства не ставят целью установление взаимных прав и обязанностей, необхо­димых для преследования соответствующих национальных интере­сов, но стремятся реализовать цели и идеалы Совета Европы, про­возглашенные в Уставе, и установить публичный порядок, общий

для свободных демократий Европы, для сохранения общего насле­дия политических, идеологических традиций, свободы и верховен­ства права».

В силу этого, как признает сам Европейский Суд по правам че­ловека, ЕКПЧ стала «учредительным документом европейского публичного порядка».

* * *

Лаконичный и в некотором отношении колоссальный, посколь­ку он содержит немного выражений о существенных принципах, регулирующих права человека и основные свободы, текст ЕКПЧ включает в себя ограниченное число норм. Однако опыт последних сорока лет показывает, что в Европе гуманитарное право является по своей сути правом, сотворенным судебной практикой.

Как точно отметил Рене-Жан Дюпюи (Rene-Jean Dupuy), «неска­занное право находит пристанище в сказанном праве для того, что­бы раскрыться в писаном праве». Это «несказанное» право ясно вы­текает из судебного толкования Судом и Комиссией норм Конвенции; и именно вследствие этого толкования появился corpus juris, касающийся всех отраслей права: конституционного, уголов­ного, гражданского, административного.

Предоставление в распоряжение практика синтетического инст­румента исследования, а также нескольких ключей к прочтению практики, относящейся к ЕКПЧ: такова цель, которую ставит перед собой Компендиум. Пользователь оценит, может ли быть удовле­творительно достигнута эта цель.

Сразу нужно подчеркнуть, что эта работа не была задумана как сборник прецедентной практики в прямом смысле этого слова. Она также не претендует на то, чтобы заменить изучение полных тек­стов.

Компендиум ограничивается изложением, в принятой им форме, принципов судебной практики, regulae juris: руководящих принци­пов судебной практики, выработанной в Страсбурге.

Тот факт, что воспроизведенные тексты ссылаются главным образом на решения, вынесенные Судом до 1 октября 1997 года (дата не была выбрана случайно, так как она совпадает с передачей на хранение (депонированием) последнего документа о ратификации Протокола № 11, что сделало возможным его вступление в силу 1 ноября 1998 года), не означает, что нужно умалчивать о значи­тельной работе, выполненной Комиссией.

Если постановления, вынесенные Судом, представляют собой толкование права, относящегося к ЕКПЧ, решения о приемлемости заявлений, так же как и тысячи заключений по существу, которые приняла Комиссия, составляют важный источник, из которого тол­кователь может черпать ценные указания. На самом деле, решения Суда продолжают в некотором роде размышление, начатое Комис­сией, и часто питаются идеями, содержащимися в заключениях по­следней, а также мнениями, выраженными делегатами комиссии в Суде. Итак, можно сказать, без всякого колебания, что практика, выработанная в Страсбурге, является совместной работой Комиссии и Суда.

Очевидно, что мнения, выраженные в этой работе, связывают только их автора.

Страсбург, апрель 1998

Микеле де Сальвиа

(Michele de Salvia)

-----------------------------

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC