Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dbRhoVn2Ya

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.19 Mб
Скачать

81

следователю представляется возможность внести корректировку в план проведения допроса. Все это позволит в ходе расследования получить показания о распределении ролей в группе и неизвестных ранее преступных эпизодов, указывающих на новые источники доказательств.

При подготовке к допросу оперативные работники, оказывая содействие следователю проводят работу по сбору сведений:

1)о личности задержанного (наличие судимости, архивные уголовные дела, показания свидетелей родственников соучастников и т.п.);

2)о социальном статусе и материальном положении задержанного;

3)о возможном противодействии с его стороны;

4)об обстоятельствах преступления;

5)участия в преступлении;

6)о возможных соучастниках, осуществляющих подготовительные

действия.

В ситуации отрицания участия подозреваемого в преступлении, в ходе оперативно-розыскного обеспечения выясняются:

1)где и с кем находился подозреваемый;

2)взаимоотношения подозреваемого и потерпевшего;

3)о направленности умысла, мотивах и цели преступления4

4)об условиях и причинах совершения преступления.

Полученная оперативная информация позволит следователю:

1)наметить наиболее достоверные версии;

2)установить характер отношений с иными подозреваемыми;

Так, например, подозреваемый К. на первом допросе утверждал, что он нанес ножевое ранение потерпевшему Л. Однако, на просьбу следователя повторить свой рассказ, особо детализируя некоторые моменты, подозреваемый запутался в своих показаниях. Впоследствии выяснилось, что преступление совершила его родственница, а подозреваемый дал ложные показания1.

1 Архив Первомайского районного суда г. Краснодара, уголовное дело № 1-316/09.

82

В другом случае, в ходе употребления спиртных напитков, Г. нанесла И.

проникающее ножевое ранение. Г., затем вызвала бригаду скорой помощи,

которым пояснила, что преступление совершил знакомый потерпевшей на почве неприязненных отношений. При повторном допросе она дала признательные показания1

При расследовании преступлений, совершаемых группой лиц, важной является информация о связях преступников. Однако при задержании подозреваемых, располагающих сведениями о членах преступных групп, и

имеющих о них записи в сотовых телефонах или компьютерах, при допросах их проверку не осуществляют.2

Рекомендуется для расшифровки имеющийся на компьютере информации, изымать все имеющиеся записи и оперативным путем устанавливать все значимое для подозреваемого, в том числе установленный пароль для блокировки базы данных компьютера.

Заслуживает внимания предложение Е.П. Ищенко о создании учета3

изъятых у подозреваемых номеров телефонов, пояснительных записок к ним,

что позволит, по мнению автора, более целенаправленно осуществлять расследование преступлений, совершаемых организованными группами.

При допросе члена преступной группы важным моментом является реализация оперативно-розыскной информации о его связях,

взаимоотношениях, о поведении при допросах, о возможном противодействии расследованию.4

Важным моментом при допросе подозреваемого и членов преступной группы является распознавание противодействия расследованию.

1Архив Крымского районного суда уголовное дело № 1-456/00.

2Молибога А.А. Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов в раскрытии и расследовании имущественных преступлений, совершаемых организованными группами: Автореф. дисс. … канд. юр. наук. Краснодар. 2009. С. 27.

3Ищенко Е.П. О необходимости создания нового криминалистического учета для борьбы с организованной преступностью // Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями: Матер. научно-практ. конф. г. Екатеринбург. 30-31 января 1992 г.: СЮИ, 1992. С. 66-70.

4См.: Криминалистика: Учебник / Под общ. ред. А.Г. Филиппова. М., 2009. С. 821-822.

83

В юридической литературе описано ряд стадий тактического воздействия на подозреваемых и членов преступных групп при подготовке к допросу и создании определенных условий ее нейтрализации:

1.Стадия поиска решения по обнаружению признаков противодействия,

входе которой осуществляются последовательность следующих действий:

-сбор и изучение сведений об обстановке организованного противодействия, о противодействующих субъектах, т.е. изучаются биографии

ихарактеристики с целью определения сильных и слабых сторон;

-определение задач, их приоритета и очередности решения;

-принятие тактических решений о начале применения конкретных методов или приемов для достижения поставленной задачи, соответствующих виду противодействия, характеру ситуации и особенностям противодействующей личности.

2.Стадия принятия тактического решения на возникающее противодействие. Успех зависит от таких факторов, как степень изначальной готовности, бдительность оперативного сотрудника и следователя, адекватная оценка поступивших сигналов о начале противодействия, правильное определение его характера и вероятных направлений решений.

3.Стадия реализации тактического решения о преодолении противодействия, которая характеризуется применением программ первоначальных действий, относительной осторожностью, вниманием к действиям и реакциям противной стороны.

Для успешного преодоления противодействия расследованию преступлений и противостояния уловкам преступников и заинтересованной стороны следователю и оперативным работникам рекомендуется усвоить методы психологии следственной и оперативно-розыскной деятельности.1.

1 Цветков В.Л., Шевченко В.М., Шаматава Н.Е. Психология оперативно-розыскной деятельности. М., 2009. С. 202-203; Васильев В.И. Роль психологии в раскрытии и расследовании преступлений в сфере организованной преступности. М., 2002. С. 33.

84

Тактические операции, осуществляемые в ходе допроса,1 целесообразно проводить для разоблачения ложных показаний подозреваемых, заявленного ложного алиби, поиска новых источников доказательственной информации ит.д. Содержание и структура тактической операции зависит от тактической задачи в условиях противодействия проверки показаний подозреваемых.2

Именно в ходе подготовки и проведения допроса оперативные работники должны оказать помощь следователю использовать оперативную информацию для прогнозирования возможного поведения допрашиваемого, убедиться в достоверности проверяемых показаний.

Рассматривая вопрос оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, следует отметить положительный опыт полевого допроса,

используемого полицейскими США в ходе патрулирования района3.

В результате его проведения они:

1)получают сведения о преступлениях, выясняют личность подозрительных лиц, цель их нахождения в данном районе, а также возможную связь с преступной деятельностью;

2)устанавливают свидетелей и подозреваемых, фиксируют их нахождение в определенном месте в конкретное время;

3)при выявлении подозреваемого, сведения о нем передаются соответствующим службам, а информация помещается в ЭВМ.

Оперативно-розыскное обеспечение осмотра места происшествия.

Практика изучения уголовных дел по преступлениям против жизни и здоровья показывает, что в ходе осмотра места происшествия действия оперативных работников являются наиболее эффективными по собиранию первичной информации, свидетельствующей о совершении преступления, по

1 Глазырин Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. Свердловск. 1973.; и др.

2Вагабов Т.М. Тактические особенности проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию: Автор. дисс. …канд. юр. наук. М., 2011. С. 25.

3Березуев В.И., Гусаков А.Н. Возможности использования некоторых форм американского допроса в советской криминалистике // Актуальные проблемы следственной деятельности. Свердловск. 1990. С. 138-148.

85

получению сведений о степени преступного опыта, о количестве лиц, о

вооруженности преступников, о степени предварительной подготовки и др.

Так, неизвестные нанесли телесные повреждения потерпевшему П.,

которого обнаружили в тяжелом состоянии на берегу озера. Оперативные работники, оказывая содействие следователю в осмотре места происшествия, в

ходе опроса граждан, установили очевидцев преступления, которые сообщили приметы двух преступников, которые помогли установить их местонахождение и задержать1.

На результаты осмотра места происшествия влияют не только знание следователем тактических приемов осмотра, но и такие факторы, как:

-комплексное использование специальных средств и методов оперативных подразделений;

-организация совместной деятельности представителей различных

служб.

В ходе осмотра места происшествия и осмотра местности, в зависимости от конкретной ситуации, наличных сил и средств, проводится следующий комплекс оперативно-розыскных и поисковых мероприятий2:

1.Применение служебно-розыскной собаки с целью задержания преступников, определение их местонахождения, обнаружение вещественных доказательств, похищенных предметов;

2.Преследование преступников «по горячим следам» (по видимым следам, известным предметам, с учетом направления движения подозреваемых,

спомощью населения и т.д.), «прочесывание» окружающей местности.

3.Организация заградительных мероприятий, с участием дополнительно привлеченных сил.

4.Проведение подворного и поквартирного обходов с целью установления очевидцев и подозреваемых, опрос граждан.

1Архив Первомайского районного суда г. Краснодара, уголовное дело № 1-12/13.

2Драпкин Л.Я., Долинин В.Н. Тактика следственных действий: Учебно-практическое пособие. Екатеринбург. 2002. С. 29-30.

86

5. Проведение осмотра окружающей место происшествия территории,

после определения границ места происшествия.

6.Розыск и задержание скрывшихся преступников из числа установленных лиц.

7.Направление срочных ориентировок о совершенном преступлении,

приметах преступников, перечня похищенного имущества, иных обстоятельствах в территориальные и транспортные подразделения МВД для проведения действий по раскрытию преступлений, розыску и задержанию подозреваемых.

8.Ориентирование населения и средств массовой информации в целях активизации розыска подозреваемых.

9.Использование данных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, в целях сбора необходимой информации.

10.Патрулирование с потерпевшими и очевидцами с целью задержания преступников.

11.Проверка лиц, состоящих на учете с использованием гласных и негласных возможностей.

12.Розыск преступников по приметам и в местах их возможного появления в случаях поступления дополнительной информации.

13.Участие в допросах выявленных связей преступников, очевидцев преступления.

14.Выявление оперативными методами связей и образа жизни потерпевших.

15.Принимает меры для опознания и установления личности трупа.

В зависимости от объема и содержания доказательств и других данных,

полученных в ходе осмотра места происшествия, алгоритм действий может изменяться как в сторону ее расширения, так и уменьшения.

87

В ходе оперативно-розыскного обеспечения расследования убийства гр.

К., по горячим следам, была установлена личность подозреваемого, место хранения орудия убийства, а в последствии и его местонахождение.1

Л.Я. Драпкин особо подчеркивает, что осмотр места происшествия будет значительно эффективным при производстве тактической операции, имеющим название - «поиск, исследование и использование информации о преступлении и лицах, его совершивших»2, например, отыскивает следы подозреваемого.

Так, по результатам осмотра места происшествия и полученной в ходе опроса свидетелей информации о примете подозреваемого, была выдвинута версия, что убийство потерпевшей совершил ее сожитель на почве неприязненных отношений3. В ходе проведенных мероприятий данный факт подтвердился.

Результативность осмотра места происшествия во многом зависит от своевременной оценки объективности, полноты и достоверности имеющейся оперативно-розыскной информации

Так, потерпевший сообщил, что удар по голове ему нанес неизвестный мужчина. Однако, в ходе проведенных ОРМ была получена оперативная информация, что телесные повреждения потерпевшему причинил его приятель.

В ходе ее проверки данные подтвердились4.

Как отмечает В. Ю. Шепитько, факт совершения преступления «является важной диагностической задачей осмотра места происшествия, влияет на действие следователя, определяет последующие оперативно-розыскные мероприятия, следственные действия, тактические операции»5.

Так, например, на месте происшествия был обнаружен нож и рубашка подозреваемого В. со следами крови. Результаты судебно-медицинской

1Архив Советского районного суда г. Краснодара, уголовное дело № 1-112/09.

2См.: Драпкин Л.Я., Долинин В.Н. Тактика следственных действий: Учебно-практическое пособие. Екатеринбург. 2002. С. 35.

3Архив Первомайского районного суда г. Краснодара, уголовное дело № 1-119/10.

4Архив Крымского районного суда уголовное дело № 1-186/13.

5Шепитько В.Ю. Тактика расследования преступлений совершаемых организованными группами и преступными организациями. Харьков. 2000. С. 31-31.

88

экспертизы показали, что кровь принадлежит потерпевшему, что впоследствии позволило доказать вину подозреваемым В.1

Полученная информация о приметах преступников и способе совершения преступления в ходе осмотра места происшествия дает возможность оперативным работникам сопоставить ее с материалами других нераскрытых преступлений, что позволит установить подозреваемого совершившего ранее преступление аналогичным способом.

Вработе уже указывалось на важность поквартирного и подворного обхода, который осуществляется в форме специальной беседы (опроса) с

очевидцами и свидетелями, в рамках статьи 6 ФЗ «Об ОРД».

Входе опроса гражданам могут предъявляться фотографии подозреваемых, т.е. осуществляется оперативно-розыскное мероприятие

«отождествление личности», предусмотренное ст. 6 ФЗ «Об ОРД».

Чтобы собрать интересующую оперативного работника информацию о преступлении в полном объеме, необходима максимальная конкретизация и детализация полученных у опрашиваемого лица сведений. В отдельных ситуациях возникает необходимость оперативному сотруднику уточнить информацию. В этих целях следует:

1.выяснить, уверено ли опрашиваемое лицо в том, что преступление действительно было совершено или у него есть сомнение в этом;

2.предложить увязать обстоятельство, которое интересует оперативного сотрудника, с каким – либо запоминающимся фактом, например, с проводами родственника и припомнить его детали, в частности мысли в момент выясняемого события;

3.предоставить возможность осмотреть вещественные доказательства по данному преступлению, чтобы восстановить в памяти произошедшее.

4.перечислить различные фамилии, чтобы помочь вспомнить забытое2.

1Архив Крымского районного суда уголовное дело № 1-51/02.

2Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности: учеб. пособие. М., 2010. С. 134-135.

89

Например, после совершенного убийства оперативный работник организовал опрос граждан, проживающих в районе места совершения преступления. В ходе проведенной работы были установлены двое граждан,

которые по приметам были похожи на подозреваемых. Проведенный поквартирный обход и опрос жильцов позволили установить их местожительство и раскрыть убийство1.

Оперативному сотруднику следует учитывать то, что в ходе опроса граждан могут возникнуть ситуации, когда опрашиваемое лицо дает ложные сведения. Такими основаниями могут быть:

1)автоматизм изложения обстоятельств, чрезмерно категорическое суждение о всех деталях выясняемых обстоятельств преступления;

2)обвинение других опрошенных лиц в неискренности;

3)неожиданная проговорка о какой-либо детали выясняемого события при утверждении, что участником этого события он не был и ничего о нем не слышал;

4)очень преувеличенная реакция на заданный в числе нейтральных критический вопрос;

5)достаточно четко выраженные внешние проявления внутреннего напряжения опрашиваемого;

6)сокрытие о факте или обстоятельстве, существенном для дела и т.д. 2

По результатам оперативно-розыскного обеспечения осмотра места происшествия, когда получена оперативно-розыскная информация о подозреваемом, оперативный работник ее тщательно изучает, проверяет и планирует дальнейшее проведение ОРМ, в целях установления иных обстоятельств совершения преступления.

Как показал опрос следователей, некачественный осмотр места происшествия проводится в связи с несвоевременным приездом оперативных

1Архив Октябрьского районного суда г. Новороссийска, уголовное дело № 1-480/00.

2Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности: учеб. пособие. М., 2010. С. 132-133.

90

работников. Слабое выявление материальных следов преступления затрудняет использование в ходе оперативно-розыскного обеспечения данных криминалистических и оперативно-розыскных учетов и т.д.

Особенно важно в ходе расследования преступления против жизни и здоровья, своевременно выявить свидетелей-очевидцев1.

Как мы уже отмечали выше данная работа осуществляются в ходе:

-опроса граждан на месте происшествия и жильцов близлежащих домов;

-выяснения этих же сведений при допросе потерпевшего;

-проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В ситуации недобросовестности выявленного свидетеля или его нежелании давать правдивые показания необходимо в ходе оперативно-

розыскного обеспечения собрать о его личности, связях и деятельности полные сведения. Полученная информация позволит правильно выбрать тактические приемы при последующих допросах, а также создать представление полной осведомленности следователя.

По заказным убийствам рекомендуется осуществлять оперативное обеспечение похорон с видеофиксацией присутствующих на них лиц, с

последующим их допросом, а также их автотранспорта. Целесообразно провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении ближайшего окружения потерпевшего и адресов по месту их жительства и работы.

Проведение данной оперативной работы позволит выявить значительное количество лиц, которых следует сразу допросить. Проведенные допросы позволят изучить личность потерпевшего, проверить лиц, проходящих по уголовному делу в качестве свидетелей на причастность к убийству. Это позволит проверить версию о совершении убийства лицами из числа ближайшего окружения потерпевшего.

1 Ильченко Ю.И. Получение следователем показаний добросовестного свидетеля // Актуальные проблемы права: теория и практика: Матер. Межд. научно-практ. конф. (18-19 октября 2004 г.). Краснодар. 2004. С. 281-288.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов