Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dbRhoVn2Ya

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.19 Mб
Скачать

91

Особую категорию составляют свидетели, которые видели потерпевшего

иподозреваемого незадолго до совершения преступления или сразу после этого

исмогут охарактеризовать их.

Как показывают материалы изученных уголовных дел, по преступлениям против жизни и здоровья, очевидцами нередко являются близкие или знакомые потерпевших либо преступников, что необходимо учитывать при их допросе.

Оперативно-розыскное обеспечение допроса потерпевшего.

По делам исследуемой категории, одним из первоначальных источников получения информации является незамедлительный допрос потерпевшего. Это связано с тем, что потерпевший, получивший тяжелые травмы может впасть в бессознательном состоянии либо в связи с полученной травмой может скончаться. Поэтому, если потерпевший может говорить, то целесообразно побеседовать с ним о происшедшем, по возможности с использованием аудио -

видеозаписи разговора.

Возникают ситуации, когда, в силу тяжелого физического состояния,

показания потерпевшего могут быть неточными и не отражать полную картину преступления.

Так, например, потерпевший был доставлен в больницу с проникающим ножевым ранением. На первоначальном допросе он показал, что преступление совершил неизвестный, однако позднее при повторном допросе пояснил, что ранение потерпевшему нанесла его приятельница.1.

В юридической литературе даются рекомендации, какие вопросы при допросе следует выяснять у потерпевшего2:

при каких обстоятельствах познакомились (встретились) потерпевший с подозреваемым, может ли описать его приметы;

сведения о месте нападения;

способ нападения, орудия преступления;

приметы преступников, одежды, особенности речи, клички;

1Архив Крымского районного суда Краснодарского края, уголовное дело № 1–210/09.

2См.: Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебное пособие. М., 2002. С. 520-521.; и др.

92

- способ убийства или причинения вреда здоровью;

возможные следы, которые могли остаться на преступнике, в результате сопротивления потерпевшего;

имелись ли очевидцы нападения;

возможные направления движения преступников, после совершенного нападения

что похищено у потерпевшего;

какие вещи мог оставить нападавший на месте преступления.

Так, потерпевший в ходе допроса рассказал, что ему причинил телесные повреждения незнакомый мужчина. Однако, позднее вспомнил, что у нападавшего на щеке был шрам, что впоследствии помогло в розыске и задержании преступника1.

В ходе оперативно-розыскного обеспечения расследования большую роль играет оказание помощи следователю в устранении причин изменения показаний потерпевшим2. Для этого оперативным работникам необходимо установить мотивы дачи ложных показаний. Например, такие как:

-неадекватность оценки поведения;

-стремление оговорить невиновного;

-обеспечить компенсацию материального ущерба; и др..

Мотивы дачи ложных показаний, которыми руководствуется потерпевший на допросе, можно выявить в ходе оперативно-розыскного обеспечения.

Как отмечает Е.Е. Центров, если потерпевший заблуждается добросовестно, то в его показаниях встречаются характерные дефекты, которые явились результатом совершенного физического воздействия преступников.

1Архив Первомайского районного суда г. Краснодара, уголовное дело № 1-25/10.

2Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии: Учебное пособие. М., 1998.; Доспулов Г.Г. Психология допроса на предварительном следствии. М., 1976.; И. Кертэс. Тактика и психологические основы допроса. М., 1964.; и др.

93

Например,1 различного рода преувеличения о некоторых моментах пережитого события.

Сложная ситуация возникает, когда изменение показаний обусловлено психическим или физическим воздействием на потерпевшего. Как правило, о

таком воздействии становится известно, когда потерпевший просит, например,

освободить подозреваемого от уголовной ответственности или отказывается давать показания.

В данных ситуациях, необходимо с помощью оперативно-розыскных мер ликвидировать влияние этих лиц.2

Как показывают материалы изученных уголовных дел, для изобличения потерпевшего во лжи, следователю необходимо применять различные тактические приемы, довольно подробно описанные в литературе3, например:

приемы эмоционального или логического воздействия и др. 4

Выявляя, с помощью оперативно-розыскных методов мотивы,

обусловливающие позицию потерпевшего, следует предвидеть ситуацию, когда потерпевший в своих показаниях дает ложную информацию в отношении подозреваемого, что связано с сокрытием истинных обстоятельств преступления, например, страха перед преступником и т.п.

Так, например, потерпевший при допросах не давал правдивые показания, не называл подозреваемого, который нанес ему ножевое ранение, В

1Центров Е.Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. М., 1988. С. 112.

2О типовых вариантах построения следственной тактики, направленной на преодоление возможного или действительного противодействия заинтересованных лиц см.: Ратинов А.Р. Теория рефлексивных игр в приложении к следственной практике // Правовая кибернетика.

М., 1970.

3Под тактическим приемом следует понимать основанную на законе определенную линию поведения следователя, структурно оформившиеся, оптимальные в данной следственной ситуации его действия, направленные на получение от допрашиваемого показаний, объективно отражающих действительность. См.: Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии: Учебное пособие. М., 1998. С. 56.

4Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов. М., 2001. С. 614.

94

ходе проведенных мероприятий было установлено, что причина такого поведения была в том, что потерпевший сам хотел отомстить подозреваемому.1

Как показала практика, оперативно-розыскное обеспечение расследования исследуемой категории дел позволяет своевременно выявлять мотивы дачи ложных показаний потерпевшим, изменять ранее данные показания. Это позволяет следователю искать более эффективные тактические приемы для получения правдивых показаний.

В ходе допроса потерпевшего может быть выявлено, что при нападении он или очевидец слышали голос или речь подозреваемого.

Как отмечено в диссертационных исследованиях, голос подозреваемого позволяет зафиксировать особенности его физического и психологического состояния.2 В связи с этим, необходимо в протоколе допроса фиксировать любые признаки голоса или речи подозреваемого, что в последствии позволит установить с ним психологический контакт при производстве допроса,

изобличить его в совершении преступления и т.д.

Как отмечено в литературе особую ценность результаты оперативно-

розыскной деятельности приобретают в ходе подготовки и проведении обыска.3

Эффективность обыска определяется во многом наличием у следователя достоверных оперативных данных.

В ходе подготовки к обыску оперативный работник, осуществляя оперативно - розыскное обеспечение, передает следователю оперативную информацию о подозреваемом и его связях, которая учитывается при планировании проведения обыска:

1) о возрасте, профессии, специальных навыках, преступном опыте, роде занятий, образе жизни, увлечениях;

1Архив Первомайского районного суда г. Краснодара, уголовное дело № 1-54/11.

2Костикова Н.А. Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений: Автореф. дис. … канд. юр. наук. М., 2007. С. 13.

3Подробнее о производстве обыска и выемки см.: Баев О.Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. М., 2003. С. 135-174.; Гаухман Л.Д. Расследование по делам о телесных повреждениях и хулиганстве. М., 1975. С. 72-74.; Шурухнов Н.Г. Криминалистика. М., 2002. С. 314-333; Астапкина С.М. Тактика обыска и выемки. М., 1989.; Еникеев М.И., Черных Э.А. Психология обыска и выемки. М., 1986.; и др.

95

2) о взаимоотношениях подозреваемого и проживающих с ним лиц,

составе семьи, отношениях в семье, с соседями, с сотрудниками по месту работы, распорядке дня в семье, связях, наличие судимости, склонности к сопротивлению, наличие оружия и т. п.

3)о месте и предмете обыска;

4)о похищенном имуществе, о местонахождении тайников.

На практике встречаются ситуации, когда перед производством обыска у оперативных работников появляется информация о точном местенахождении преступника или искомых объектов. Поэтому, в ходе подготовки к обыску,

используя оперативную информацию, необходимо разработать подробный план, определить обязанности и роли всех участников обыска, чтобы не только определить способы и время проникновения на объект и тактические приемы обыска, а также:

-зашифровать источник оперативной информации, сообщившим сведения относительно этого объекта;

-организовать скрытую охрану обыскиваемого объекта, чтобы препятствовать обыскиваемому уничтожить данный тайник;

-«неожиданно» выявить разыскиваемый предмет или объект и подробно отразить факт его изъятия в протоколе. 1

Рекомендуется в порядке подготовки к обыску, в плане предусмотреть мероприятия, которые позволят за подозреваемым установить наблюдение,

организовать с разрешения судьи проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением прав граждан, изучить все обстоятельства совершенного преступления. В соответствии со статьей 6 ФЗ об ОРД к ним относятся:

-прocлушивание тeлефонных пeрeговоров;

-cнятие инфoрмации c тeхнических каналoв cвязи;

1 Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности использования полученных результатов в ходе предварительного расследования: учебно-практическое пособие. М., 2012. С. 72.

96

- кoнтрoль пoчтовых oтправлeний, тeлeграфных и иных cоoбщений,1

Это даст возможность обнаружить необходимые доказательства,

подтверждающие совершение преступного деяния.

Так, например, при обыске у подозреваемой в тайнике были найдены орудие преступления – кухонный нож, которым она совершила убийство потерпевшего, рубашка и сапоги с пятнами крови потерпевшего2.

Особенностью тактики использования оперативно-розыскной информации при обыске заключается в том, что должно осуществляться взаимодействие между сотрудниками, осуществляющими данное следственное действие. Следователь, в ходе обыска, реализуя оперативную информацию,

должен осуществлять действия так, чтобы обыскиваемый не смог составить представление о возможной осведомленности оперативных работников и ее оперативных источниках. Например, зная, где находится тайник, нельзя сразу направляться к нему, а следует использовать розыскных собак или поисковые приборы.

Так, при проведении обыска в квартире подозреваемого, оперативный сотрудник заметил, что обыскиваемый проявляет волнение, когда сотрудники проходят возле окна. Когда был вскрыт подоконник, в нем был найден пистолет, которым было совершено убийство3.

Очень важно, чтобы оперативно-розыскная информация, на основании которой проводится обыск, сопоставлялась с другими сведениями,

полученными в ходе расследования.

Проведение обысков по делам, совершенными преступными группами,

осуществляется в форме тактических операций, с обязательным использованием и реализацией оперативно - розыскной информации.

1 Цветков В.Л., Шевченко В.М., Шаматава Н.Е. Психология оперативно-розыскной деятельности. М., 2009. С.192-193.

2Архив Первомайского районного суда г. Краснодара, уголовное дело № 1-115/09.

3Архив Краснодарского краевого суда, уголовное дело № 1-45/11.

97

Тактические особенности проведения групповых обысков описаны в юридической литературе и обусловливаются: 1

-необходимостью формирования нескольких следственно-оперативных групп и создания центра управления их действиями;

-увеличением круга объектов обыска, связанных с множеством эпизодов преступной деятельности обыскиваемых;

-необходимостью ужесточения требований к сохранению тайны,

касающейся не только места, времени проведения обысков, но и обнаруженных

врезультате этих обысков объектов;

-повышенной опасностью оказания сопротивления, в том числе вооруженного нападения на членов следственно-оперативных групп.

Оперативно-розыскное обеспечение очной ставки осуществляется при поступлении оперативной информации, что допрашиваемые оказывают противодействие следствию и не собираются давать правдивые показания. В

данной ситуации с учетом оперативной информации следователь должен определить тактику допроса на очной ставке, с учетом рекомендаций описанной в литературе.

При предъявлении для опознания оперативно-розыскное обеспечение

осуществляется в зависимости от складывающейся ситуации и основано на той информации, которая получена при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «сбор образцов для сравнительного исследования» в ходе изъятия объекта (предмета).

При этом выясняются, например, такие чрезвычайно важные вопросы:

1)как осуществлялось изъятие предмета (объекта);

2)кто конкретно осуществлял изъятие и упаковку объекта, и т.п.

Выяснение этих обстоятельств связано с тем, что в ряде ситуаций, отпечатки

пальцев рук на изъятом объекте оставляют оперативные работники,

участвующие в проведении ОРМ.

1 Цветков В.Л., Шевченко В.М., Шаматава Н.Е. Психология оперативно-розыскной деятельности. М., 2009. С.193.

98

Оперативно-розыскное обеспечение проверки показаний на месте

преступления заключается в организации наблюдения за поведением подозреваемого, что позволит предупредить попытку с его стороны, например,

уничтожить следы преступления, совершить побег из-под стражи.1 В данной ситуации большую роль играет оперативно-розыскная информация о намерениях подозреваемого, поэтому принимаются необходимые меры по его охране, продумывается предполагаемый маршрут.

В ходе оперативно-розыскного обеспечения проведения экспертиз

обеспечиваются надлежащие меры медицинского надзора в отношении психически больных, принимаются меры по их охране, необходимые санитарно-противоэпидемические меры, т.п.

Оперативно-розыскное обеспечение проведения тактических операций,

например, «Установление мотива преступления», которая осуществляется для выяснения характера и продолжительности взаимоотношений потерпевшего с преступником. Возможно ее проведение в ситуации, когда подозреваемый дает ложные показания. О характере взаимоотношений потерпевшего и преступника можно получить информацию из результатов осмотра места происшествия,

допроса потерпевшего, в ходе поквартирного обхода, опроса очевидцев,

допроса родственников, знакомых, близких, оперативных материалов.

Тактическая операция − «Розыск и задержание подозреваемого»2

проводится, в ситуации совeршения преcтуплeния группой лиц, скрывшихся с места преступления.

Так, неизвестные из хулиганских побуждений выстрелом из травматического пистолета нанесли повреждения потерпевшему, тем самым,

причинив тяжкий вред здоровью, после чего скрылся с места преступления. В

1 Драпкин Л.Я., Долинин В.Н. Тактика отдельных следственных действий. Учебнопрактическое пособие. (Следователь: теория и практика деятельности). Екатеринбург. 1994.

С. 23.

2 Асташкина Е.Н., Марочкин Н.А., Михальчук А.Е., Решетников В.Я. Расследование преступлений. Криминалистические комплексы: Учебно-практическое пособие. М., 2003. С.

71.

99

ходе проведенной тактической операции подозреваемые были задержаны в соседнем районе.1

Изучение деятельности по оперативно-розыскному обеспечению проведения следственных действий по преступлениям против жизни и здоровья позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие следователя и оперативного работника приносит обоюдную пользу.

Так, например,2

1. Следователь оказывает оперативному работнику помощь

-в получении в ходе производства следственных действий сведений о подозреваемом, его наклонностях, привычках, ранее совершенных преступлениях, его психическом состоянии, возможности оказывать помощь следствию и др.;

-помогает собирать и фиксировать следы преступления.

2. Оперативный работник оказывает содействие следователю:

-в получении информации перед допросом об имеющихся сведениях о личности подозреваемого;

-в получении сведений о местах сокрытия орудий преступления,

похищенных ценностях;

-информирует о предполагаемой попытке при проведении следственного действия (проверка показаний на месте преступления, проведение эксперимента и др.) о предполагаемой попытке освободить сообщника или руководителя преступной группы;

-предоставляет имеющиеся фото-видео материалы для проверки показаний подозреваемого;

-сообщает о возможном противодействии расследованию преступления и воздействия на следователя или его семью.

1Архив Крымского районного суда уголовное дело № 1-210/09.

2Цветков В.Л., Шевченко В.М., Шаматава Н.Е. Психология оперативно-розыскной деятельности. М., 2009. С.198-199.

100

Представляется, что предложенный комплекс рекомендаций по оперативно-розыскному обеспечению подготовки и производства следственных действий направлен на получение криминалистически значимой информации и оптимизацию расследования преступлений против жизни и здоровья.

2.4. Классификация

оперативно-розыскных

мероприятий,

обеспечивающих расследование преступлений

В целях оптимизации расследования преступлений против жизни и здоровья и преодоления противодействия со стороны подозреваемых,

возникает необходимость применения системы наиболее оптимальных оперативно-розыскных мероприятий.1

Говоря о методах розыскной деятельности П.В. Макалинский писал

«Розыск предполагает такую быстроту действий, при которой немыслимо составление каких-либо актов, расспросы, делаемые полицией, без сомнения потому только и названы словесными, что они тотчас же не записываются, как это делается при допросах, которые также первоначально делаются непременно на словах; и, наконец, негласное наблюдение требует такой тайны, которая положительно не допускает составления актов».2

Как отмечают многие авторы явным пробелом статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» является отсутствие определения понятия «оперативно-розыскное мероприятие». В указанной статье данного закона дается исчерпывающий перечень 14 ОРМ.

1 Новицкая Е.В. Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений против жизни и здоровья: монография. – М.: Издательский дом Академии Естествознания. 2015. С. 91-135; Брылев В.И., Шевелев Н.С., Кулькова Е.В. Оперативно-розыскное сопровождение раскрытия и расследования преступлений: монография. – М.: Издательский дом Академии Естествознания. 2015. С. 64-91.

2 Макалинский П.В. Практическое руководство для судебных следователей. Вып. 1. СПб., 1901. С.34, 36.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов