Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК_комм_Болтанова_2010.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Глава VIII. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд

Статья 57. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков

Комментарий к статье 57

1. Любой правообладатель земельного участка (землепользователь, землевладелец и арендатор), у которого тот был изъят для государственных или муниципальных нужд либо подвергался ограниченному пользованию, имеет право на полное возмещение возникающих в результате указанных действий убытков и потерь, если законом или договором не предусмотрено иное (см. ст. 15 ГК). Возмещению подлежат реальный ущерб в имуществе и упущенная выгода.

В решении вопроса об изъятии земельного участка имеют право участвовать граждане, общественные и религиозные организации, интересы которых затрагиваются (подробнее см. п. 3 ст. 31 ЗК), а органы местного самоуправления обязаны информировать указанные субъекты земельных отношений и учитывать их мнение. Такое изъятие должно основываться на документах территориального планирования либо предусмотренных непосредственно федеральным законом.

Земельный участок может быть:

а) изъят для государственных или муниципальных нужд (например, для прокладки путей сообщения, строительства пятого транспортного кольца вокруг Москвы может потребоваться изъятие земельных участков, на которых построены гаражи, расположены садоводческие и огороднические товарищества, частично населенные пункты и земли сельхозназначения и др.);

б) изъят в связи с изменением целевого назначения земельного участка без согласования с правообладателем. Такое возможно при длительном фактическом использовании земельного массива в других целях с разрешения органов местного самоуправления, которые в последующем могут ходатайствовать об изменении категории земли ввиду нецелесообразности иметь его в прежней категории. В этом случае необходимо руководствоваться положениями ФЗ о переводе земель из одной категории в другую;

в) изъят временно, как, например, в случае реквизиции, которая допускается лишь при чрезвычайных обстоятельствах;

г) занят временно в связи с необходимостью проведения иными лицами газопровода, линий электропередач и др. Срок изъятия должен оговариваться в письменном соглашении сторон, а возникающие при этом убытки - возмещаться предварительно с уточнением их после освобождения земельных участков.

2. Убытки при изъятии возмещаются лицами, в чьих интересах совершаются соответствующие действия. Если изъят участок, находившийся в общем владении нескольких лиц, как правило, у наследников, то возмещение происходит пропорционально правам на земельный участок.

Порядок возмещения убытков регулируется Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262.

Убытки могут возникнуть по различным причинам как в результате изъятия земельного участка, так и после приобретения в результате ухудшения его качества деятельностью расположенного поблизости предприятия, нарушающего санитарные, экологические нормы. Возмещение убытков, причиненных ухудшением качества земель, производится за счет средств виновного лица.

При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд средства для возмещения убытков выделяются из соответствующего бюджета либо пропорционально доле участия в бизнесе, если изъятие земли производится с целью предоставления акционерному обществу. Пленум ВАС РФ в Постановлении N 11 уточнил, что под равноценным возмещением понимается выкупная цена земельного участка, в которую в силу п. 2 ст. 281 ГК и п. 4 ст. 63 ЗК включается рыночная стоимость изымаемого участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он понесет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (п. 28). Собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный участок (п. 4 ст. 63 ЗК). Рыночная стоимость земельного участка согласно ст. 66 ЗК устанавливается в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (СЗ РФ. 2002. N 31. Ст. 3813).

Собственник земельного участка при реквизиции вправе требовать по своему усмотрению возмещения рыночной стоимости реквизированного участка или предоставления равноценного земельного участка с учетом стоимости, места расположения, коммуникаций и наличия подъездных путей и др., а также иного причиненного реквизицией реального ущерба и упущенной выгоды, а в случае прекращения обстоятельств, послуживших основанием реквизиции, то возврата в натуре (подробно см. п. п. 1, 4 ст. 51 ЗК).

3. На Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, находящееся в ведении Минэкономразвития России, возложены функции по осуществлению государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, по государственному мониторингу земель (см. п. 10 Указа Президента РФ от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти"). Его органы на местах осуществляют государственный контроль за: соблюдением юридическими и физическими лицами земельного законодательства, целевого использования земельных участков, своевременной рекультивации нарушенных земель; восстановлением плодородия и других полезных свойств земли, снятием, использованием и сохранением плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель, проектированием, размещением и строительством объектов, оказывающих влияние на состояние земель. В необходимых случаях на основании заключений должностных лиц в органы местного самоуправления вносят предложения о полном или частичном изъятии (выкупе) земельных участков. Субъекты прав могут обращаться в суд к лицам, причинившим ущерб.

Статья 58. Утратила силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.