Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Классики(запад) / Современная / Позитивизм / Карнап / Философские основания физики.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Карнап р. Философские основания физики

СОДЕРЖАНИЕ

Вступительная статья. Методологические принципы философии физики Рудольфа Карнапа ............ 5

Предисловие автора ................. 33

Часть I. Законы, объяснения и вероятность ....... 37

Глава 1. Значение законов: объяснение и предсказание 39

Глава 2. Индукция и статистическая вероятность ... 59

Глава 3. Индукция и логическая вероятность .... 71

Глава 4. Экспериментальный метод ........ 85

Часть II. Измерение и количественный язык ...... 95

Глава 5. Три вида понятий в науке ........ 97

Глава 6. Измерение количественных понятий ……109

Глава 7. Экстенсивные величины ......... 118

Глава 8. Время ............... 127

Глава 9. Длина ................ 137

Глава 10. Производные величины и количественный язык 148

Глава 11. Преимущества количественного метода . . .158 Г

лава 12. Магический взгляд на язык ........ 170

Часть III. Структура пространства .......... 179

Глава 13. Постулат Евклида о параллельных ..... 181

Глава 14. Неевклидовы геометрии ......... 189

Глава 15. Пуанкаре против Эйнштейна ....... 202

Глава 16. Пространство в теории относительности . . .211

Глава 17. Преимущества неевклидовой физической геометрии ............. 223

Глава 18. Кантовские синтетические априорные суждения 241

Часть IV. Причинность и детерминизм ........ 251

Глава 19. Причинность ............. 253

Глава 20. Включает ли причинность необходимость? . . 263

Глава 21. Логика каузальных модальностей ..... 278

Глава 22. Детерминизм и свобода воли ....... 288

Часть V. Теоретические законы и теоретические понятия 299

Глава 23. Теория и ненаблюдаемые (величины) .... 301

Глава 24. Правила соответствия .......... 310

Глава 25. Как новые эмпирические законы выводятся из теоретических законов ......... 319

Глава 26. Предложения Рамсея ....... 327

Глава 27. Аналитические предложения в языке наблюдения ..339

Глава 28. Аналитические утверждения в теоретическом языке .............. 349

Часть VI. За пределами детерминизма ......... 361

Глава 29. Статистические законы ......... 363

Глава 30. Индетерминизм в квантовой механике …. 370

Библиография ................... 381

Предметный указатель ................ 384

Именной указатель .................. 387

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

 

 

 

 

Эта книга возникла из семинарских занятий, которые я много раз проводил, меняя их содержание и форму. Семинар носил название «Философские основания физики» или «Понятия, теории и методы физических наук».

Хотя его содержание часто менялось, общая философская установка оставалась постоянной. В курсе особое внимание уделялось скорее анализу понятий, утверждений и теорий науки, чем метафизическим спекуляциям.

Мысль об опубликовании основного содержания моих семинарских бесед (скорее неформальных) была выска­зана Мартином Гарднером, который посещал мой курс в Чикагском университете в 1946 году. В 1958 году он спросил меня, существует ли машинописный текст семинарских бесед или может ли он быть подготовлен. В таком случае он предлагал отредактировать его для издания. Я никогда не имел машинописного текста своих лекций и семинарских бесед и не хотел тратить время на их написание. Но случилось так, что именно этот курс был объявлен на следующий семестр, на конец 1958 года, в Калифорнийском университете в Лос-Анд­желесе. Предполагалось, что мои беседы и дискуссии будут записаны на магнитофон. Сознавая огромную ди­станцию между устным словом и формулировками, под­ходящими для публикации, я сначала довольно скепти­чески отнесся к этому плану. Но друзья убедили меня сделать это, потому что большая часть моих взглядов

33

 

по проблемам философии науки не была опубликована в печати. Решающую поддержку оказала моя жена, которая добровольно записала на магнитофон целый семестровый курс и расшифровала его. Она оказала мне неоценимую помощь также при завершении работы над книгой. Этой книгой я многим обязан ей, но ей не пришлось увидеть ее опубликованной: она не дожила до этого дня.

Исправленный вариант машинописного текста был послан Мартину Гарднеру, который взялся за трудную задачу редактирования, выполнив ее с большим искусством и чувством. Он не только улучшил стиль книги, но нашел пути для того, чтобы облегчить читателю ее чтение посредством переделки и улучшения некоторых разделов, приведения новых примеров. Главы книги по несколько раз пересылались от меня к редактору и обратно. Время от времени я делал обширные изменения и добавления или предлагал сделать их Гарднеру. Хотя семинар предназначался для аспирантов по философии, знакомых с символической логикой и обладавших некоторыми познаниями по математике и физике в объеме колледжа, мы решили сделать книгу доступной для широкого круга читателей. Поэтому число логических, математических и физических формул было значительно сокращено, а оставшиеся формулы там, где это казалось желательным, были подробно объяснены.

В этой книге не делается попытки дать систематическое изложение всех важных проблем в области философских оснований физики. В моих семинарах — а следовательно, и в книге — я предпочел ограничиться небольшим числом фундаментальных проблем (которые указываются в заголовках шести частей книги) и обсудить их более подробно, чем поверхностно обсуждать множество других вопросов. Большинство тем, излагаемых в настоящей книге (за исключением части III о геометрии и главы 30 о квантовой физике), относятся ко всем областям науки, включая биологию, психологию и социальные науки.

Прежде всего я должен поблагодарить моего верного и способного сотрудника Мартина Гарднера. Я очень признателен ему за превосходную редакцию, а также за его неизменное терпение, когда я долго задерживал некоторые главы или требовал еще больших изменений.

34

 

Я также хочу поблагодарить моих друзей Герберта Фейгля и Карла Гемпеля за те ценные идеи, которыми они делились со мной в беседах на протяжении ряда лет, и в особенности за их полезные замечания по отдельным частям рукописи. Абнеру Шимони я обязан за щедрую помощь по вопросам квантовой механики. Кроме того, я хочу выразить благодарность многим моим друзьям и коллегам за их стимулирующее влияние, а моим студентам, посещавшим семинар, за то, что они своими вопросами и замечаниями способствовали обсу­ждению ряда проблем этой книги.

Я признателен издательству Йельского университета за любезное разрешение использовать обширные цитаты из книги Рицлера «Физика и реальность» (1940).

 

 

Февраль 1966 г.

 

Рудольф КАРНАП,

Калифорнийский университет,

Лос-Анджелес