Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Классики(русские) / Лосский Н / Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Отдел первый Глава первая учения о материи

1. Виды натурфилософских учений о материи

В опыте даны непроницаемые объемности,способныеперемещаться впространстве,— гранитная глыба, капля дождя, дерево, тело животного и т. п. Наблюдение над этими предметами дает начало понятиюматерии(вещества) и понятиюматериального процесса(процесса физического в отличие от психического, т. е. душевного).

В составе природы материя и материальный процесс занимает столь видное место, что можно говорить о целом царстве материального бытия. В философии природы существует бесчисленное количество учений о сущности этого царства. Эти натурфилософские учения отличаются друг от друга не только тем, что одни имеют характер субстанциализма, другие — актуализма и т. п., но еще и рядом других более конкретных особенностей. Поэтому здесь необходимо будет различить виды учений о материи с точки зрения интересов натурфилософии.

Прежде всего следует отметить различия, обусловленные учением о связи между материальным процессом и процессом жизни, а также душевным процессом. Согласно некоторым учениям, всякая материя есть живое, жизнедеятельное начало, изменяющееся и действующее на окружающую среду соответственно своим стремлениям, симпатиям, антипатиям и т. п. Такое направление в учении о материи называется гилозоизмом (ύλη — материя,ζωή — жизнь). Гилозоизм часто имеет характер весьма примитивной философии, соответствующей тому низкому уровню развития мысли, когда философ еще не усматривает глубокого различия между душевным и материальным процессом и сливаетих водно смутное целое, не отдавая себе отчета в тех затруднениях и недоумениях, которые вызывает подобное учение. Таковы взгляды ионийских натурфилософовФалеса, Анаксимандра, Анаксимена.Анаксимен говорит: «Подобно тому как душа наша, будучи воздухом, сдерживает нас, так дыхание и воздух объемлет весь мир». В наше время наивный гилозоизм представлен в мировоззренииГеккеля.

Гилозоистическое учение о материи встречается, однако, и в высокоразвитых философских системах, напр. в мировоззрении стоиков, в натурфилософии Шеллинга и др. В этих системах оно связано со сложным аппаратом понятий, уясняющим связь механических и психических процессов.

Противоположные гилозоизму учения о материи утверждают, что первичные основные качества материального бытия не содержат в себе никаких признаков душевности и жизнедеятельности. Так, по Демокриту, материя состоит из атомов,именно из нераздробимых, непроницаемых частиц, отличающихся друг от друга только своеюформою(шарики, кубы и т. п.),величиноюи, в зависимости от величины,тяжестью.

==20

Эти качества атомов неизменны. Единственное изменение, возможное в материальной среде, есть движение,т. е. перемещение атомов в пространстве и, следовательно, изменение ихположенияв отношении друг к другу. Все остальные физические качества, цвета, звуки, запахи, вкусы и т. п., не принадлежат, по мнению Демокрита, атому: этоощущения, возникающие у познающего субъекта во время чувственного восприятия глазом, ухом, осязанием. Следовательно, это лишькажущиесясвойства материи: сами по себе атомы не красны, не зелены и т. п., не теплы и не холодны, только для глаза вещи представляются цветными, для осязающей руки теплыми или холодными и т. п. Такие учения, наделяющие материю лишьгеометрически-механическимисвойствами и придающие ей безжизненный характер, особенно распространены в новой философии в XVII—XIX вв.

Оставив в стороне вопрос об отношении между материею и жизнью, а также душевным процессом, можно построить классификацию с точки зрения различия между системами основных понятий, исходя из которых физика развивает учение о материальной природе. Я изложу такую классификацию, данную Эд. Гартманом '.

Материя есть подвижное реальное.Движение невозможно безпространстваивремени;поэтому в состав всех теорий материи входят эти два понятия, определяющиеформальнуюсторону материальной природы. Разногласия между представителями различных теорий возникают лишь по вопросу ореальнойстороне материального процесса, о содержании его: одни исходят здесь из понятиямассы,другие из понятиясилы, третьи — из понятияэнергии.Таким образом, получаются следующие три класса теорий: 1. Первый класс теорий материи — это те, которые полагают в основу понятия: пространство, время и масса. Согласно этим учениям, материя естьдвижущаяся масса;такие теории материи можно назватьгилокинетическими 2.

2. Второй класс учений о материи исходит из понятий — пространство, время, сила. Согласно этим теориям, материя есть обнаружение сил отталкивания и притяженияв пространстве. Это —динамистические теории материи.

3. Наконец, третий класс составляют теории, исходящие из понятий — пространство, время, энергия. Согласно этим теориям, которые назовем энергетическими,материя естькомплекс энергий.Следует заметить, что в этой схеме к третьему классу отнесен толькокачественный энергетизм, т. е. направление в физике Дюгема, Маха или Оствальда в его «Лекциях по натурфилософии» *, отказывающееся от гипотез, сводящих качественно различные виды энергии к одному типу энергии так, что различия между видами энергии оказываются лишь количественными. Отсюда ясно, что современные электронные теории материи вовсе не обязаны принадлежать к третьему из перечисленных классов; они могут быть развиты в духединамистическихтеорий, так как электрический заряд есть обнаружение сил отталкивания и притяжения.

Гилокинетические учения наиболее наглядны и просты. Среди них можно найти самые яркие образцы неорганическихучений о материи. Развиваются они, обыкновенно, в духесубстанциализма.С них поэтому мы и начнем рассмотрение учений о материи.

' Ed v. Hartmann, Die Weltanschauung der modernen Physik, crp 187 *.