Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Классики(русские) / Лосский Н / Учение о перевоплощении.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Библиотека журнала «Путь»

Н.О. Лосский

УЧЕНИЕ

О ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ

ИНТУИТИВИЗМ

Издательская группа «ПРОГРЕСС» VIA Москва 1992

Редактор И. И. Блауберг Художник В. К. Кузнецов

Лосский Н.О.

Л79 Учение о перевоплощении; Интуитивизм.—М.: Издательская группа «Прогресс», VIA, 1992—208 с.

СОДЕРЖАНИЕ

В.П. Филатов.Предисловие ......... ^

УЧЕНИЕ О ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ

Введение . . . . . .... 10

Глава первая Иерархический персонализм ..... 13

1 Персонализм . ...... 13

2 Субстанциальный деятель ....... 17

3. Абстрактное и конкретно-идеальное бытие 20

4 Целестремительность Панвитализм . . . 23

5 Единосущие субстанциальных деятелей . . 25

6 Бог . ........ 26

7. Знание как интуиция ........ 30

8 Царство Божие . ..... 34

9. Свобода воли . ......... 37

10. Эгоистическое царство бытия ...... 43

Глава вторая. Происхождение человека из низших ступеней природы .... . . 47

Глава третья. Восхождение человека на высшие ступени бытия . . 58

Глава четвертая. Достоинства учения о перевоплощении 71

Глава пятая Возражения против учения о перевоплощении- 86

Глава шестая. Философы, признающие перевоплощение 101

Глава седьмая. Учение Лейбница о перевоплощении109

Глава восьмая Мысль о перевоплощении в поэзии . .128

Глава девятая. Отношение Церкви к учению о перевоплощении. . .- 130

ИНТУИТИВИЗМ

1 Очевидность как самосвидетельство предмета 136

2. Субъект сознания .... . 140

3. Познание внешнего мира ....... 145

4. Возражения против субстанциальности я . 160

5 Трудности пользования абсолютным Критерием истины 166

6. Защита учения о субстанциальности я . . 176

7 Интуитивизм и англо-американский неореализм ....187

8. Интуитивизм и критицизм Канта . . . 190

9. Мнимая и подлинная научность . . . . 196

ПРЕДИСЛОВИЕ

Николай Онуфриевич Лосский (1870—1965) входит в число известнейших русских философов XX века. За свою долгую жизнь, целиком посвященную философской работе, он написал почти три десятка книг и множество статей. В историю отечественной философии Лосский вошел как крупнейший гносеолог и создатель наиболее последовательной философской системы, охватывающей с единых позиций теорию познания и логику, метафизику и теорию ценностей, этику и эстетику. На склоне лет философ занимался историей русской культуры и духовной жизни, написал две широко известные работы — «Историю русской философии» и «Характер русского народа».

Имя Лосского стало известно в России в 1906 г., когда вышла его книга «Обоснование интуитивизма». Содержащиеся в ней идеи были высоко оценены и вызвали широкую дискуссию, в которую включились Н. Бердяев, Л. Лопатин, С. Аскольдов и другие философы. Книгу вскоре перевели на немецкий и английский языки. Что же нового и важного внесла эта работа? Прежде

==4

всего, она существенно расширяла границы теории познания. Интуицию Лосский рассматривал не как загадочную подсознательную способность, присущую лишь отдельным высокоодаренным лицам, но как возможность созерцания бытия «в подлиннике», которой обладает всякий человек. Через интуицию философ попытался понять все виды осознания мира. «Утверждая, что всякое познание есть видение самой живой действительности, я задался целью дать положительное истолкование и метафизическому умозрению, и научному наблюдению, и религиозному опыту. Теория знания интуитивизма должна была оказать помощь лицам, стоящим на двух противоположных флангах,—и натуралистам, и религиозным мистикам. Натуралистам она дает право утверждать, что, наблюдая в микроскоп инфузорий или в телескоп светила небесные, они исследуют не свои представления, а саму живую действительность внешнего мира. Религиозным мистикам она дает новые основания защищаться против упрека, что они живут в мире субъективных иллюзий, и утверждать, что их созерцания суть проникновение в высший Божественный мир». Так сам Лосский в автобиографической книге «Воспоминания. Жизнь и философский путь» описал замысел своей концепции. Объяснение единого «механизма» чувственной, интеллектуальной и мистической интуиции позволило философу сделать важный шаг в поставленной еще Вл. Соловьевым задаче—дать «теоретические основы цельного знания».

Другим принципиальным шагом Лосского был пересмотр типичного для философии того времени понимания сознания как некоего «вме-

==5

стилища», в которое попадают и в котором перерабатываются чувственные впечатления и образы вещей. Лосский доказывает, что сознание не носит такого «закрытого» характера: оно не подобно вместилищу, а скорее напоминает активный центр, освещающий своими лучами—интенциональными актами (вниманием, осознанием, различением и т.п.)—те или иные объекты и отрезки бытия.

Представление о таких центрах активности связывает гносеологию Лосского с его метафизикой и теорией ценностей. В этих учениях философ синтезировал две традиции—переосмысленную монадологию Лейбница и идущую еще от Платона и Плотина линию органического мировоззрения. Основу мирового бытия составляют «субстанциальные деятели» различного уровня— потенциальные или реальные личности. Лосский называл свое учение еще «иерархическим персонализмом», поскольку полагал, что субстанциальные деятели, взаимодействуя между собой, объединяются в новые, более высокого и сложного типа субстанциальные единства, которые он также рассматривал как особого рода личности (например, общности биологических существ, нации, этнические сообщества и т.п.).

Лосский был на редкость последовательным мыслителем, свои исходные принципы он доводил до конкретных построений, порой весьма неожиданного характера. Одним из примеров этого является его учение о перевоплощении. Отталкиваясь от концепции Лейбница о метаморфозисе, о возможной эволюции монад от бессознательной, животной к рациональной, человеческой стадии, Лосский доказывает, что субстанциальные

==6

деятели могут проходить ряд перевоплощений, сохраняя при этом свое личное тождество. При этом как персоналисту ему важны, конечно, не телесно-натуралистические аспекты перевоплощения, а нарастание в этом процессе личностных свойств деятелей—сознания, свободы, этических норм.

Несколько слов о жизненном пути философа (тем, кто заинтересуется его творчеством, советуем прочесть его очень интересные «Воспоминания», напечатанные в журнале «Вопросы философии», 1991, № 10—12). Н.О.Лосский родился б декабря 1870 г. в местечке Креславка Витебской губернии (ныне в Латвии). Корни семьи были польскими, но воспитывался будущий философ на русской культуре. Он окончил естественный и историко-филологический факультеты Петербургского университета, где впоследствии был профессором философии. В 1922 г. вместе с большой группой философов и ученых был выслан со-, ветским правительством из России и поселился в Праге. В 1942 г., когда Словакия стала самостоятельным государством, был приглашен в Братиславу занять кафедру философии. В 1945 г. • переехал в Париж, а в 1946 г.—в США к своему младшему сыну, историку. В 1947—1950 гг. был профессором философии в Съ. Владимирской духовной академии в Нью-Йорке. Умер Лосский в Париже, в 1965 г.

Кроме упомянутых, Лосский написал следующие основные труды: «Мир как органическое целое» (1917), «Основные вопросы гносеологии» (1919), «Логика» (1923), «Свобода воли» (1927), «Ценность и бытие» (1931), «Типы мировоззрений» (1931), «Чувственная, интеллектуальная

==7

и мистическая интуиция» (1938), «Условия абсолютного добра» (1949), «Достоевский и его христианское миропонимание» (1953), «Общедоступное введение в философию» (1956).

В. П. Филатов

От редакции. В настоящее издание включены никогда прежде не публиковавшиеся полностью работы Н. О. Лосского, написанные им в конце жизни (предположительно, в начале 50-х гг.). «Учение о перевоплощении» и «Интуитивизм», хранящиеся в Институте славянских исследований в Париже, можно рассматривать как своего рода «философское завещание» мыслителя, подытожившее его многолетние труды и в связи с частными проблемами разворачивающее весь строй его основополагающих идей, систематически выверенный и ясный. Если «Интуитивизм» Лосского непосредственно восходит к его университетским диссертациям начала XX в., то «Учение о перевоплощении» опирается не только на исследовательский интерес, но и на опыт религиозной полемики с ведущими деятелями русского религиозного возрождения С. Н. Булгаковым, С. Л. Франком, Н.А. Бердяевым и другими, послужившей для его оппонентов материалом специального издания (см.: Переселение душ. Сборник статей. Париж, 1936). За несколько лет до полемики, обращаясь к Бердяеву (в неопубликованном письме), Лосский верно предчувствовал негативное отношение к идее метемпсихоза со стороны церкви; тем не менее, он не счел нужным вывести свои представления за пределы ортодоксии, полагая их созвучными наследию святых отцов.

В текстах, публикуемых по архивным машинописным оригиналам с рукописной правкой, сохранены некоторые особенности авторской орфографии и пунктуации.

==8