Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы обеспечения.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

§ 11.2. Эксплуатация кислородного оборудования в полете

При выполнении высотного полета экипаж самолета должен тщательно следить по контрольно-измерительным приборам (манометрам, запасомерам, индикаторам) за работой всех элементов системы кислородного питания и принимать необходимые меры к  {258}  бесперебойному поступлению кислорода к дыхательным путям в случае отказа в работе основного контура подачи кислорода.

Давление кислорода в системе жидкого кислорода должно быть в пределах 8—10 ат, в системе газообразного кислорода высокого давления — в пределах 130—150 ат. При резком снижении давления в магистрали следует переходить на питание от парашютного кислородного прибора (включать его следует вручную).

После включения парашютного прибора оставаться на высоте нельзя, так как запас кислорода в нем строго ограничен (рассчитан только на время совершения прыжка). В этом случае необходимо снизиться до «высоты» в кабине 4000 м.

Флажки индикатора потока типа ИК должны расходиться и сходиться в такт с дыханием. На «высотах» в кабине от 0 до 2 км флажки индикатора могут работать недостаточно четко, так как кислород для дыхания практически не поступает и летчик дышит воздухом кабины, поступающим через автомат подсоса воздуха кислородного прибора.

При затрудненном дыхании или плохом самочувствии член экипажа обязан перейти на аварийнее питание кислородом, для чего необходимо открыть кран аварийной подачи кислорода. При этом следует помнить, что при включенной аварийной подаче запас кислорода будет расходоваться быстрее, поэтому необходимо усилить наблюдение за его расходом.

В случае пожара в кабине необходимо закрыть автомат подсоса воздуха. Переход на аварийную подачу в этом случае категорически запрещен, так как это может привести к насыщению кабины кислородом.

В полете необходимо также следить за изменением «высоты» и перепадом давления в кабине по указателю УВПД. При «высоте» в кабине 10—12 км кислородные приборы подают для дыхания чистый кислород и автоматически вступает в работу механизм избыточного давления, чем обеспечивается в случае разгерметизации кабины нормальное снабжение организма человека кислородом. Величину избыточного давления в маске (гермошлеме) необходимо контролировать по манометру типа М-1000 или М-2000. Летчик, находясь в высотно-компенсирующем костюме, на «высоте» в кабине более 12 км должен ощущать плотное обжатие тела тканью костюма.

Следует помнить, что при разгерметизации кабины время пребывания на высотах более 12 км ограничено. В этом случае необходимо уменьшить высоту полета. Время пребывания в разгерметизированной кабине на высотах более 12 км и высота, до которой необходимо снизиться, указаны в инструкциях экипажам самолетов.

 {259} 

Глава 12

КИСЛОРОД И ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ

§ 12.1. Физические свойства кислорода

Кислород — самый распространенный элемент на Земле. Он встречается как в свободном состоянии в виде газа, так и в виде соединений с другими элементами.

Кислород — прозрачный, бесцветный газ, не имеющий ни вкуса, ни запаха, обладает необычной химической активностью, вступает энергично в реакцию со всеми элементами, за исключением «редких» газов (аргон, неон, ксенон, криптон) и благородных металлов (платина, золото).

Плотность газообразного кислорода при температуре 0°С и давлении 760 мм рт. ст. составляет ρO2 = 1,429 кг/м3.

Удельная теплоемкость газообразного кислорода при температуре 0°С и давлении 760 мм рт. ст. равна ср = 0,218 · 4,1868 · 103 дж/кг · град.

Теплопроводность кислорода равна λ = 0,56 · 4,1868 · 10–4 дж/см · сек · град

Газовая постоянная кислорода принимается равной RO2 = 26,5 м/град.

Кислород растворим в воде: в 100 объемах воды при температуре 0°С растворяется около 5 объемов кислорода, при температуре 20°С — около 3 объемов кислорода.

Газообразный кислород при обычных температурах независимо от давления, под которым он находится, не может перейти в жидкое состояние. Кислород начинает переходить в жидкое состояние только при критической температуре и критическом давлении.

Критическая температура для кислорода Tкр = –118,82°С.

Критическое давление для кислорода Ркр = 49,71 · 9,8 · 104 н/м2.  {260} 

Критическая плотность ρкр = 0,43 г/см3.

Жидкий кислород представляет собой голубоватую жидкость с плотностью при температуре кипения ρ = 1,132 кг/л.

Температура кипения кислорода при нормальном атмосферном давлении Ткип = –182,97°С.

Теплоемкость жидкого кислорода при температуре от –200 до –183°С равна ср = 0,406 · 4,1868 · 103 дж/кг · град.

Диэлектрическая постоянная жидкого кислорода в диапазоне температур от –188 до –158°С равна ε = 1,5–1,3.

Скрытая теплота испарения жидкого кислорода при атмосферном давлении составляет q = 51 · 4,1868 · 103 дж/град.

При испарении 1 кг жидкого кислорода образуется примерно 800 л газообразного кислорода давлением 760 мм рт. ст. и температурой 0°С. Для превращения 1 кг жидкого кислорода в газообразное состояние с подогревом от –183 до +20°С необходимо подвести около 95 · 4,1868 · 103 дж тепла. Жидкий кислород обладает чрезвычайно сильными окислительными свойствами. Жидкий кислород, попадая на кожу, вызывает тяжелые ожоги. Для безопасности эксплуатации оборудования с кислородом необходимо тщательно следить за тем, чтобы кислород не входил в соприкосновение с легковоспламеняющимися и горючими веществами.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов