Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы обеспечения.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

§ 1.3. Способы обеспечения жизнедеятельности экипажей летательных аппаратов при высотном полете

Анализ факторов высотного полета позволяет отметить ряд проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности экипажей летательных аппаратов.

Первая проблема касается вопросов создания необходимой среды обитания в герметической кабине летательного аппарата. Необходимый микроклимат в герметической кабине создается путем применения систем кондиционирования воздуха. Эти системы создают искусственную атмосферу, обладающую заранее заданными физическими параметрами.

Вторая проблема связана с защитой экипажа от кислородного голодания, пониженного давления атмосферы и от значительного отклонения температуры в особых условиях полета. Для защиты экипажа от неблагоприятных условий высотного полета при разгерметизации кабины применяются системы кислородного питания и высотное спецснаряжение.

Третья проблема касается защиты человека от действия перегрузок на активном участке полета. Для защиты человека от перегрузок используются противоперегрузочные костюмы.

Четвертая проблема связана с защитой экипажа от скоростного напора при аварийном покидании летательного аппарата и с обеспечением безопасного спуска и приземления. Применяются катапультные установки и парашютные системы.

На основании указанных основных физиолого-технических проблем можно определить технические средства жизнеобеспечения, спасения и индивидуальной защиты экипажей летательных аппаратов. Такими техническими средствами являются:

Системы кондиционирования воздуха герметических кабин, которые создают необходимую среду обитания для экипажей при высотном полете. Работа системы кондиционирования сводится к поддержанию физиолого-гигиенических параметров искусственной атмосферы в герметической кабине на таком уровне, при котором обеспечиваются нормальные условия жизнедеятельности экипажа.

Системы кислородного питания экипажа, предназначенные для поддержания необходимой величины парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, когда парциальное давление кислорода в кабине становится ниже нормального. Работа системы сводится к повышению процентного содержания  {31}  и избыточного давления кислорода во вдыхаемом воздухе в зависимости от высоты.

Высотно-компенсирующие костюмы, которые используются в комплекте с системами кислородного питания. Высотно-компенсирующие костюмы создают внешнее противодавление на тело летчика при наличии избыточного давления кислорода в легких; этим и обеспечивается безопасное пребывание человека на высотах более 12 км при разгерметизации кабины летательного аппарата.

Противоперегрузочные костюмы, защищающие человека от действия положительных продольных перегрузок в момент выхода самолета из пикирования. Работа этих костюмов сводится к созданию внешнего противодавления на нижнюю часть тела человека, что нормализует кровообращение в организме человека.

Вентилирующие костюмы, предназначенные для создания нормального теплоощущения при нахождении летчика в переменных температурных условиях.

Скафандры, служащие для сохранения условий нормальной жизнедеятельности летчикам в случае разгерметизации кабины на любых высотах полета или при нарушении газового состава в ней. Кроме того, скафандры обеспечивают нормальный тепловой режим непосредственно вблизи тела человека, когда герметическая кабина летательного аппарата подвергается большому аэродинамическому нагреву.

Катапультные установки, обеспечивающие аварийное покидание летательного аппарата и защищающие человека от действия скоростного напора при катапультировании.

Парашютные системы, предназначенные для безопасного спуска и приземления экипажа после покидания летательного аппарата. При катапультировании на больших скоростях и высотах полета применяются главным образом парашютные системы, состоящие из трех парашютов, вводимых последовательно в действие.

Трехкаскадная парашютная система состоит из стабилизирующего парашюта, обеспечивающего стабилизацию движения катапультируемой установки после отделения от летательного аппарата, тормозного парашюта, обеспечивающего стабилизированный спуск до высот, являющихся безопасными для ввода основного парашюта, и основного парашюта, который вводится в действие обычно на высоте 3—4 км. Эта высота является целесообразной с точки зрения обеспечения минимального времени спуска, чтобы человек не замерз при спуске и чтобы он по возможности мог выбрать удобный район приземления. Основной парашют обеспечивает снижение со скоростью у поверхности Земли до 5—6 м/сек.

 {32} 

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов