Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы обеспечения.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

§ 9.2. Работа парашютных кислородных приборов в комплекте с бортовой системой и при покидании самолета

Парашютные кислородные приборы КП-23, KП-27M и КП-43 применяются в комплекте с парашютными системами. Ранцы парашютов имеют специальный карман для размещения парашютного прибора. При полетах с носимым аварийным запасом (НАЗ), расположенным в чашке кресла, карман для парашютного прибора помещается между носимым запасом и летчиком и прикрепляется к подвесной парашютной системе.

Принципиальные схемы компоновки парашютных кислородных приборов в применяемых системах кислородного питания показаны на рис. 6.4, 7.3, 8.1 и 8.2.  {220} 

В нормальном режиме работы парашютные приборы не подают кислорода, но позволяют питаться кислородом от приборов КП-24М, КП-56, КП-58, КП-34 и КП-52М (рис. 7.3, 6.4, 8.1, 8.2 соответственно).

В момент покидания самолета отсоединение бортовых кислородных шлангов и переход на питание от парашютного прибора осуществляются одновременно и автоматически. В системах кислородного питания КП-24М и ККО-3 (рис. 7.3, 8.1) с момента катапультирования кислород подается к дыхательным путям человека непрерывным потоком, а в комплектах кислородного оборудования с приборами КП-52М и КП-58 (рис. 8.2, 6.4) подача кислорода в маску (гермошлем) осуществляется через указанные приборы, размещенные на подвесной парашютной системе.

У парашютного прибора КП-23 кислородный шланг, соединяющий бортовой прибор с кислородной маской, проходит через переключатель, снабженный запорным клапаном и быстроразъемным замком (рис. 5.18). При начальном движении катапультируемого кресла натягивается фал (цепочка или трос), шпильки 1 разъединителя выдергиваются из отверстий, пластинчатые пружины освобождают конические выступы 9 переключателя и под действием пружины, рычага 6 и штока 10 шланг бортового прибора отбрасывается. Одновременно пружина 5 нажимает на толкатель 3, открывает запорный клапан 4 и кислород устремляется из баллончиков через капиллярную трубку в шланг маски.

В отличие от прибора КП-23 у парашютного прибора КП-27М отсутствует замок для разъединения бортового кислородного шланга (последний проходит в стороне от прибора) и имеется только пускатель для автоматического или ручного включения подачи кислорода. Разъединение бортовых шлангов осуществляется объединенным разъемом коммуникаций (ОРК), устанавливаемым на кресле. При катапультировании летчика ОРК автоматически раскрывается с помощью фала, прикрепляемого к полу кабины. При этом нижняя колодка разъема, с которой связан тросик включения прибора КП-27М в работу, остается на самолете, а верхняя часть разъема «уходит» вместе с летчиком. Расположенные в штуцерах верхней колодки обратные клапаны перекрывают все коммуникации, изолируя органы дыхания от атмосферы.

Кислород из малого баллончика быстро (за 1,5—2 сек) заполняет камеры натяжного устройства высотно-компенсирующего костюма и поступает в маску (ГШ) либо непрерывным потоком с расходом приблизительно 15—20 л/мин (рис. 8.1), либо через кислородный прибор КП-52М (рис. 8.2).

Давление кислорода в камерах натяжного устройства и в маске регулируется автоматически по высотам регулятором 33 избыточного давления и анероидом 35 регулятора соотношения давлений (рис. 8.1).

Парашютный прибор КП-43 входит в комплект оборудования  {221}  десантника. При нахождении десантника в самолете питание кислородом осуществляется через приборы КП-56 и КП-58 (рис. 6.4).

Во время движения человека к люку для покидания самолета с парашютом фал 3', соединяющий чеку с бортом самолета, выдергивают чеку, в результате чего происходит включение КП-43 в работу и отсоединение кислородного шланга от него.

Включение в работу КП-43 производится следующим образом. При выдергивании чеки шпилька чеки выходит из отверстия толкателя 3'', освобождая его. Благодаря этому тяга 3''' под действием усилия сжатой пружины переместится и нажмет на толкатель клапана 31. Клапан откроется, и кислород из батареи баллончиков через капиллярную трубку попадает в полость Б пускателя и далее по шлангу в прибор КП-58. В момент открытия клапана 31 прокладка 32 тяги 3''' герметизирует полость Б пускателя и разобщает ее от атмосферы.

При выдергивании чеки происходит также отсоединение кислородного шланга, так как шпильки чеки выходят из отверстия выступов втулки 33 и освобождают пружины, которые, разжимаясь, выходят из зацепления с выступами втулки 33. В результате этого присоединительный замок вместе со шлангом отпадает от парашютного прибора, при этом клапан 34 под действием пружины прижмется к седлу, разобщая полость Б от атмосферы.

Работа прибора КП-58 при питании человека кислородом от парашютного прибора аналогична его работе при питании от индивидуальной точки питания ИТ (§ 6.3).

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов