Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы обеспечения.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

§ 5.7. Самолетные кислородные баллоны

Самолетные кислородные баллоны предназначены для обеспечения высотных полетов необходимым запасом газообразного медицинского кислорода. Наибольшее применение на самолетах нашли баллоны емкостью 2 и 4 л, так как они обеспечивают лучшую живучесть кислородной системы и более удобны для размещения на самолетах.

Выбор рабочего давления в самолетных баллонах обусловлен их весовыми и объемными характеристиками. Зависимость весовых и объемных показателей баллонов от рабочего давления в них приведена на рис. 5.40. Очевидно, что для получения оптимальных объемно-весовых соотношений для кислородных баллонов необходимо иметь давление в них на уровне 520—540 ат. Однако такие величины давлений в бортовых баллонах могут вызвать в боевой  {177}  обстановке взрывные эффекты, опасные для прочности конструкции самолета.

По этим соображениям рабочее давление в кислородных баллонах выбирается либо 150—200 ат (баллоны высокого давления),

Рис. 5.40. Зависимость весовых и объемных показателей баллонов от давления

либо 30 ат (баллоны низкого давления). Наибольшее применение нашли самолетные баллоны с рабочим давлением 150 ат.

По форме бортовые баллоны подразделяются на цилиндрические (тип А), сферические секционные (тип КБШ — кислородные

Рис. 5.41. Внешний вид шарового кислородного баллона

баллоны шаровые) и батареи цилиндрических баллончиков. Наибольшее распространение в качестве бортовых стационарных баллонов получили шаровые баллоны (рис. 5.41), а в качестве аварийных — батареи цилиндрических баллончиков, используемые в парашютных кислородных приборах. Цилиндрические баллоны  {178}  используются в переносных кислородных приборах на транспортных самолетах.

Шаровая форма баллонов оказалась наиболее эффективной. Шаровидные баллоны, выполненные в виде сообщающихся сосудов, в отличие от баллонов цилиндрической формы не подвержены взрывному эффекту, кроме того, они легче цилиндрических баллонов (табл. 5.4).

Таблица 5.4

Тип баллона

Давление, ат

Наружный диаметр, мм

Вес баллона, кГ

Шаровой: емкостью 1 л...........

150

1,3

емкостью 4 л..........

150

139

3,2

емкостью 8 л..........

150

177

7,9

Цилиндрический:

150

140

4,9

емкостью 8 л..........

150

140

9,0

Для уменьшения веса самолетных баллонов применяются соответствующие высокопрочные материалы. Цилиндрические и шаровые баллоны изготавливаются из специальной стали — хром-ансиль, а батареи цилиндрических баллончиков для парашютных кислородных приборов — из мельхиора. Баллоны с рабочим давлением 30 ат изготавливаются из нержавеющей хромоникелевой стали.

Самолетные кислородные баллоны имеют специальную маркировку. Например, А-2 обозначает, что баллон цилиндрической формы водяной емкостью 2 л; КБШ-4 — кислородный баллон шаровой формы водяной емкостью 4 л. Каждый шаровой баллон имеет форму трех последовательно соединенных шаров.

Самолетные тонкостенные баллоны водяной емкостью 36; 7,6 и 1,8 л заполняются газообразным кислородом до давления 30 ат и обозначаются соответственно КБ-1, КБ-2 и КБ-3.

В горловину баллона, имеющую коническую резьбу, ввертывается на свинцовом глете баллонный тройник или вентиль (рис. 5.42).

После изготовления, а также при периодических проверках инспекцией Котлонадзора баллоны подвергаются гидравлическому испытанию на прочность давлением, в полтора раза превышающим рабочее давление.

По окончании испытаний на баллонах около горловины или около расходно-наполнительного штуцера ставится клеймо. Клеймо является паспортом баллона и обозначает: тип баллона, порядковый номер баллона, емкость в литрах, вес, пробное гидравлическое давление, рабочее давление, дату изготовления и следующего испытания. Кроме того, выбивается клеймо завода-изготовителя,  {179}  ОТК завода и инспекции Котлонадзора. Поверхность баллона, где выбито клеймо, покрывается бесцветным лаком и обводится белилами.

Запрещается наполнять кислородом и использовать баллоны, у которых истек срок периодического освидетельствования, не имеется установленных клейм, неисправны вентили, поврежден

Рис. 5.42. Баллонный тройник:

1 — фильтр; 2 — клапан: 3 — баллон

корпус (трещины, сильная коррозия, нарушение формы баллона), окраска и надпись не соответствуют требованиям.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов