Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы обеспечения.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

§ 4.7. Морские спасательные костюмы

Спасение экипажей самолетов, вынужденных при аварийной ситуации покинуть самолет над морем, представляет большие трудности. Человек, попавший в воду, должен быть защищен от переохлаждения и химического действия растворенных в воде солей, иметь аварийно-спасательные средства. К их числу относятся:

— морской спасательный костюм (МСК);

— авиационный спасательный жилет (АСЖ);

— надувная лодка;

— носимый аварийный запас (НАЗ).

Морской спасательный костюм как индивидуальное средство защитного снаряжения применяется летным составом самолетов, летающих над морем. Он обеспечивает летчику необходимые жизненные условия:

— при нахождении на аэродроме (или в кабине) в течение нескольких часов в различное время года;

— при полетах в загерметизированной или разгерметизированной кабине (допустимая высота полета зависит от типа кислородного оборудования, вместе с которым применяется МСК);

— при аварийном покидании самолета;

— при приводнении;

— при пребывании на плаву в течение многих часов (при температуре воды около 0°С и волнении до 5 баллов и выше).

Нормальная эксплуатация МСК возможна на летательных аппаратах, оборудованных системой подачи воздуха для вентиляции и обогрева (или охлаждения). Потребный расход воздуха зависит от окружающей температуры и колеблется от 50 до 300 л/мин.

Морской спасательный костюм состоит из водонепроницаемой оболочки, теплозащитного костюма, вентилирующего костюма, обуви, перчаток, белья и носков.

Водонепроницаемая оболочка (герметичный комбинезон) изготовляется из прочной прорезиненной ткани. Кисти рук и шея герметизируются резиновыми манжетами, исключающими попадание воды под оболочку комбинезона. Для надевания оболочки имеется распах, герметизируемый «аппендиксом», который после надевания оболочки перевязывается шнурком или резинкой. Для выпуска воздуха на водонепроницаемой оболочке устанавливаются пружинные клапаны.

Штанины водонепроницаемой оболочки оканчиваются кольцевым замком, к которому присоединяются герметичные сапоги. Применяются также оболочки, штанины которых выполнены как одно целое с герметичными чулками.

Морской спасательный костюм может удерживать человека на плаву. Чтобы обеспечить летчику устойчивое положение лицом вверх, МСК снабжается плавательным воротом.

Теплозащитный костюм предназначен для защиты летчика от переохлаждения при низкой окружающей температуре, а также  {123}  при плавании в холодной воде. Костюм изготовляется в виде комбинезона из шерстяного трикотажа, поролона и других материалов.

Вентилирующий костюм надевается на белье под теплозащитный костюм.

Обувь, применяемая в комплекте с МСК, изготовляется из прорезиненной ткани или резины с застежками, обеспечивающими быстрое надевание и снимание. Имеются также водонепроницаемые перчатки с утеплением.

МСК может надеваться на высотный компенсирующий костюм. В этом случае наружная водонепроницаемая оболочка МСК должна иметь герметичные вводы для шлангов ВКК и натяжное устройство для крепления гермошлема. Морской спасательный костюм, используемый с ВКК, называют кратко ВМСК.

Комплект морского спасательного костюма весит примерно 10 кГ (водонепроницаемая оболочка — 4 кГ, теплозащитный и вентилирующий костюмы — по 2 кГ, обувь — 1 кГ, перчатки теплые герметичные и белье — по 0,5 кГ).

К аварийно-спасательным средствам при полете над морем относится, кроме морского спасательного костюма, носимый аварийный запас (НАЗ), служащий для обеспечения жизнедеятельности и спасения человека при приводнении или приземлении после аварийного покидания самолета.

В комплект НАЗ входят продукты питания, радиостанция с источником питания, рыболовные принадлежности, надувная лодка, запас воды, защитные средства от акул, оружие, средства для разведения огня и другие средства, необходимые летчику в аварийной обстановке. Общий вес НАЗ от 10 до 25 кГ в зависимости от типа самолета.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов