Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Студентам, ИМ, 31.05.10г..doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Тема 1. Концепция инновационного менеджмента

Разумный человек сам приспосабливается к окружающему миру,

не­разумный пытается приспособить окружающий мир к себе. Бернард Шоу

1.1. Основные понятия из области инновационной деятельности

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воп­лощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедрен­ного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам. Руководство Фраскати (док. принят ОЭСР в 1993г. в Италии г Фраскати)

Инновация (нововведе­ние) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, техно­логий, внедрение новых организационных форм и т. д. Словарь «Научно-технический прогресс»

Иннова­ция — использование в той или иной сфере общества результатов ин­теллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов. П. Н. Завлин, А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели и др. авторы учеб­ного пособия

Мы уделяем внимание исследованию сущности базового поня­тия «инновация», которое должно отвечать ряду требований. Установление конкретных аспектов, характеризующих сущ­ность любого понятия, является исходным моментом для формулиро­вания целей, структуры и объема дальнейших исследований.

1). Целесообразно разграничить понятия «нов­шество» и «инновация».

Новшество — оформленный результат фун­даментальных, прикладных исследований, разработок или экспери­ментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.

Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских пред­ложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; органи­зационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; поня­тий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, реко­мендаций, методики, инструкции и т. п.); результатов маркетинговых исследований и т. д.

Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т. е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации.

Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

Инновацияконечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социаль­ного, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

2). Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве или для накопле­ния), так и для продажи.

Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпу­скаемую фирмой продукцию (услугу), т. е. превращения в форму инновации.

Новшества могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара (стратегический маркетинг, НИОКР и т. д.).

3). В понятие «инновация» нельзя включать разра­ботку инновации, ее создание, внедрение и диффузию, т.к.. эти этапы от­носятся к инновационной деятельности, к процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.

Инноваци­онная деятельность - процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организацион­но-технологической подготовке производства, производству и оформ­лению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия)

Цель инновационной деятельности - долгосрочное эффективное функцио­нирование на рынке.

Для достижения данной глобальной цели реали­зуются следующие специфические задачи:

    • увеличение рыночной доли;

    • выход на новые целевые рынки;

    • создание имиджа гибкой инновативной компании;

    • продление или, наоборот, сокращение ЖЦ товаров основного ас­сортимента;

    • диверсификация деятельности.

Современная инновационная деятельность компаний выходит да­леко за рамки научно-технической политики, основан­ной на разработке и внедрении нового продукта.

Компании в процессе конкурентных действии исполь­зуют целый комплекс нововведений, затрагивающий все сферы и об­ласти управления. Внедрение новых маркетинговых мер и подходов, реструктуризация компаний, переход к новым типам и методам управ­ления корпоративными ресурсами также становятся стратегическими целями компании, причем наиболее эффективная инновационная по­литика строится на одновременном параллельном внедрении различ­ных типов нововведений.

На основе комплексного подхода к инновационному процессу мож­но предложить определение:

Инновации - целенаправленно проводи­мые изменения во всех сферах хозяйственной деятельности компа­нии для адаптации к внешней среде с целью достижения долгосрочной эффективности функционирования компании.

Инновации в широкой интерпретации — это научно-технический прогресс в рамках отрас­лей, стран и регионов. А в узком смысле инновации - конкретные нововведения на фирме.

Ин­новационный менеджмент - процесс управления нововведения­ми, основанный на применении принципов и функций менеджмента.

Принципы эффективного управления инновациями.

1. Комплексность инновацион­ной деятельности.

Комплексность предполагает создание поддержива­ющей системы, позволяющей максимально эффективно использовать преимущества от продуктовых инноваций. Основными составляющи­ми данной системы являются: инновативная организационная струк­тура, стимулирующая творчество и новаторство политика управления, персоналом, новые и усовершенствованные технологии производст­венных процессов и, наконец, инновационный маркетинг, направлен­ный на создание уникальных рыночных условий реализации нового продукта.

2. Перманентность инновационной деятельности, создание глобальной инновационной базы, которая позволяет использовать одни и те же ресурсы и ноу-хау для постоянного внедрения продуктовых инноваций. Является основополагаю­щим при стратегическом планировании инноваций.

3. Целеполагание и стратегическое планирование инно­вационных процессов для достижения корреляции между глобаль­ными стратегиями компании и специфическими целями конкрет­ных инновационных проектов;

4. Сочетание централизации в определении стратегических приори­тетов и источников финансирования инновационной деятельности и децентрализации в области исследований и разработок (R&D), инновационного маркетинга, организации и оперативного управ­ления инновационными проектами;

5. Коллегиальность в принятии важнейших инновационных решений и обеспечение участия низовых звеньев управления и служащих в процессе планирования нововведении.

К основным функциям инновационного менеджмента относят:

пла­нирование, маркетинг, организацию, контроль и анализ эффективно­сти инновационной деятельности.

Исходя из функций выделим основные этапы {фазы) осуществления иннова­ционного менеджмента:

1) сбор и анализ информации;

2) постановка целей инновационного процесса;

3) разработка общих инновационных стратегий;

4) принятие управленческих решений;

5) планирование инновационного процесса по фазам;

6) организация и оперативное руководство;

7) учет и контроль;

8) корректировка целей и планов.

Таким образом, одной из важнейших управленческих задач стано­вится повышение инновативности компаний, их способно­сти четко и адекватно реагировать изменения на рынке, путем выпуска новой или усовершенствования старой продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, реструктуриза­ции, усовершенствования системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегии.

Инновационный менеджмент становится основой конкурентной стратегии современных корпораций.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право