Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_sotsialnogo_obespechenia_Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.4 Mб
Скачать

Тема 3. Предмет, метод, система права социального обеспечения

Отличительные особенности общественных отношений, образующих предмет права социального обеспечения. Разделение общественных отношений на материальные и процедурные. Виды материальных, процедурных и процессуальных отношений.

Понятие права социального обеспечения и его место в системе отраслей российского права. Отличие права социального обеспечения от других отраслей права: гражданского, административного, трудового, финансового.

Метод права социального обеспечения как отрасли права. Признаки метода (правовое положение субъектов; юридические факты, порождающие, изменяющие и прекращающие существование правоотношений; меры ответственности; способы защиты нарушенного права). Предписания и дозволения в праве социального обеспечения. Усмотрение органов социальной защиты при оказании государственной социальной помощи.

Система права социального обеспечения. Разделение норм на общую и особенную части.

Общая часть. Права человека в области социального обеспечения. Круг субъектов социально-обеспечительных отношений. Разграничение компетенции РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения.

Особенная часть. Подотрасли права социального обеспечения: пенсионное право; медицинское право; право социального обслуживания.

Институты обязательного социального страхования: пенсионного страхования; страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страхования на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов и др.; оказания бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Институты обеспечения особых субъектов (государственных служащих, судей) за счет бюджетных средств: пенсионного обеспечения военнослужащих по призыву и по контракту; пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих федеральных органов власти; пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих органов власти субъектов РФ; пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны; социальных пенсий и др.

Институты государственной социальной помощи: пособие на ребенка до 16 лет (учащегося до 18 лет); субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг; набора социальных услуг и др.)

Институты социального обслуживания: на дому, в полустационарных и стационарных условиях; протезирования; обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и др.

Действие норм права социального обеспечения во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Тема 4. Принципы права социального обеспечения

Понятие и классификация принципов права. Преломление общеправовых принципов (социальной справедливости, гуманизма, равенства, законности) в праве социального обеспечения.

Понятие и содержание принципа всеобщности права социального обеспечения. Конституция РФ не ограничивает право человека на социальное обеспечение по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений и другими условиями. Но объем правомочий зависит от трудового статуса (наемный работник, индивидуальный предприниматель, безработный и т.п.), а для иностранцев и лиц без гражданства и от продолжительности пребывания на территории РФ (постоянное или временное).

Единство и дифференциацияусловий, определяющих право на социальное обеспечение. Объективные критерии дифференциации, характеризующие условия труда (вредные, тяжелые, природно-климатические зоны, в которых проходила трудовая деятельность). Субъективные критерии дифференциации, обусловленные физиологическими особенностями, состоянием здоровья и другими индивидуальными признаками (женщины, дети, инвалиды).

Гарантированность социального обеспечения при наступлении любого из общепризнанных социальных рисков, указанных в конвенции Международной Организации Труда (МОТ) 1952 г. № 102. Право социального обеспечения динамично развивается, охватывая новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают средства существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной помощи.

Соотносимость размеров выплат с прошлым заработком (доходом) и страховыми взносами, а также соразмерность общим объемам бюджетного финансирования. Ориентация на достижение прожиточного минимума в целях удовлетворения основных потребностей человека. Стимулирование добровольного участия в негосударственных пенсионных фондах и иных финансовых организациях в целях создания финансовой базы собственного обеспечения сверх того, что гарантировано государством.