Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_sotsialnogo_obespechenia_Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.4 Mб
Скачать

Глава 12. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению

План занятия

1.Общая характеристика пенсий.

2.Пенсии федеральным государственным служащим

3.Пенсии военнослужащим.

4.Пенсии участникам Великой Отечественной войны.

5.Пенсии лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

6.Социальные пенсии.

7.Назначение и перерасчет пенсий.

1.Общая характеристика пенсий

Данная тема посвящена пенсиям, установленным Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Приложение. Рис.35.). В отличие от трудовых пенсий, финансируемых за счет ЕСН и страховых взносов, они выплачиваются из средств федерального бюджета.

Рисунок 35. Государственное пенсионное обеспечение в Российской Федерации

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – это ежемесячная денежная выплата, которая выполняет следующие Задачи:

- компенсация заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);

- компенсация вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста;

- предоставление средств существования нетрудоспособным гражданам.

Из приведенного определения следует, что данным термином обозначаются очень разные по своему целевому назначению пенсионные выплаты. Единственным общим признаком является источник финансирования – федеральный бюджет.

Видами пенсий по государственному пенсионному обеспечению являются пенсии за выслугу лет, по старости, по инвалидности, а также социальная пенсия.

Право на перечисленные виды пенсий имеют:

- федеральные государственные служащие;

- военнослужащие;

- участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лица, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

- нетрудоспособные лица.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют члены их семей.

На тех же основаниях, что и граждане РФ, право на пенсии по государственному пенсионному обеспечению предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ.

Закон устанавливает категории лиц, которым могут выплачиваться две пенсии (ст.3):

- гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, – пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

- участникам Великой Отечественной войны – пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

- родителям военнослужащих по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий – пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;

- вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак, – пенсия по случаю потери кормильца, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, и социальная пенсия;

- нетрудоспособным членам семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, – пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;

- гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

Пенсии, предусмотренные ФЗ от 15.12.2001 г., устанавливаются и выплачиваются независимо от получения накопительной части трудовой пенсии.

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, размеры указанных пенсий увеличиваются на величину районного коэффициента. В случае выезда из этих районов производится перерасчет.

Если размер ранее назначенной пенсии (сумма двух пенсий) превышает размер пенсии, полагающийся по нормам ФЗ от 15.12.2001г., то пенсия, выплачивается в прежнем размере.

Студенты должны хорошо изучить данный закон и знать, каких групп населения он касается, и на какие виды пенсий они имеют право. Важно запомнить, что именно в Федеральном законе от 15.12.2001 г. перечислены возможные случаи выплаты двух пенсий – государственной и трудовой.