Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_sessia_otvetydocx.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
2.78 Mб
Скачать
  1. Понятие права социального обеспечения как отрасли и науки

Социальное обеспечение – это система экономических и правовых мер, принимаемых государством с целью предоставления гражданам материальных благ.

Под правом социального обеспечения следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом

  • общественные отношения по поводу предоставления гражданам уполномоченными органами денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг в размерах и в порядке, которые определяются законодательством

  • а также отношения по реализации и защите прав граждан на социальное обеспечение

Правовое регулирование в сфере социального обеспечения осуществляется нормами нескольких отраслей права: Нормы, регулирующие отношения по поводу формирования финансовых источников для социального обеспечения, относятся к финансовому праву.

Нормы, регулирующие отношения по управлению системой социального обеспечения, относятся к административному праву

Самостоятельную отрасль - право социального обеспечения образует комплекс правовых норм, которые определяют: 1) круг обеспечиваемых лиц 2) виды социальных рисков 3) виды социального обеспечения, их объемы (размеры) и условия предоставления 4) порядок реализации гражданами права на тот или иной вид обеспечения

Предмет права социального обеспечения – это сложный комплекс общественных отношений как материального, так и процедурно-процессуального характера, возникающих в связи с предоставлением гражданам различных видов социального обеспечения

По объекту правового регулирования выделяют следующие группы общественных отношений в предмете отрасли:

а) материальные отношения

б) процедурно-процессуальные отношения, объективно необходимые для функционирования материальных отношений

Материальные отношения подразделяются на 2 группы:

1) отношения, возникающие по поводу денежных выплат (пенсионные отношения, отношения по поводу пособий, субсидий, компенсаций, страховых выплат)

2) отношения, возникающие по поводу натуральных видов социального обеспечения (отношения по предоставлению медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, социальных услуг) Процедурные отношения в зависимости от их объекта классифицируются на отношения по поводу: а) установления юридических фактов б) реализации права на тот или иной вид социального обеспечения Процессуальные отношения всегда связаны с защитой нарушенного права на социальное обеспечение

Право социального обеспечения как отрасль правовой науки представляет собой комплекс знаний об отношениях в обществе, возникающих в связи с выполнением государством функции по обеспечению граждан пенсиями, пособиями и другими видами социального обеспечения с правовым их регулированием.

Право социального обеспечения как учебная дисциплина - это система обобщенных сведений о праве социального обеспечения как отрасли права, социально-обеспечительном законодательстве и практике его применения, а также о самой науке.

  1. Право человека на социальное обеспечение в международных актах.

Важнейшие международные правовые акты закрепляют право человека на социальное обеспечение и обязывают государства развивать систему социального обеспечения:

Всеобщая декларация прав человека (1948) (ст. 22)

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966) (ст. 9)

Европейская социальная хартия (пересмотренная, 1996) (ст. 12)

Участие ООН в международном регулировании социальных вопросов предусмотрено п. 3 ст. 1 и ст. 55 Устава ООН, которые закрепляют право ООН с целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, содействовать:

а) повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;

б) разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования;

в) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Во Всеобщей декларации прав человека, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., закрепляются основные социальные права человека.

В соответствии со ст. 25 Декларации каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Второй важнейший документ ООН, закрепляющий социальные права человека - это Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах человека, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году. Согласно Уставу МОТ, одно из главных направлений ее деятельности - нормотворчество, то есть создание международных стандартов. Это выражается, в основном, в принятии конвенций и рекомендаций. В числе основных можно назвать Конвенцию № 102 о минимальных нормах социального обеспечения (1952 год), Конвенцию № 117 об основных целях и нормах социальной политики, Конвенцию № 118 о равноправии в социальном обеспечении и др.

Особую группу образуют соглашения государств-участников Содружества Независимых Государств. Первым шагом на пути гармонизации законодательства в области социального обеспечения стало Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., которое подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения, предусмотренные действующим, а также будущим законодательством.

Важное значение в международно-правовом регулировании имеет принцип равноправия в области социального обеспечения, который закреплен в Конвенции МОТ № 118 о равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения (Женева, 6 июня 1962 г.). В соответствии с ней государства, ратифицировавшие Конвенцию, предоставляют на своей территории гражданам любого другого государства-члена Международной организации труда одинаковые права со своими гражданами как в отношении распространения на них законодательства, так и в отношении права на пособия.